Виртуальный класс школы №185 по истории/Аракчеевщина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Тема: "Аракчеевщина. Внутренняя политика Александра Первого в 1815-1825 гг."

Термин «аракчеевщина» ассоциируется с именем одиозного, но при этом и выдающегося российского государственного деятеля конца XVIII начала XIX веков, графа Алексея Андреевича Аракчеева. Аракчеевщина формировалась как политический режим с 1815 года, когда Александр I Благословенный постепенно свернул либеральные реформы. Император приблизил к себе А. А. Аракчеева, который выделялся по словам А. Герцена: «нечеловеческой преданностью, механической исправностью, точностью хронометра». С другой стороны надо признать и некоторые положительные качества Аракчеева: он не брал взяток, не воровал средства из государственной казны, не гонялся за наградами и почестями. Для Александра I эти качества стали весомым основанием для личного доверия.

Александр I после Венского конгресса занимался делами Священного союза. На внутренние дела Российской империи не хватало времени и интереса. Почти все дела, связанные с управлением России в период с 1815 по 1825 гг. сосредоточились в руках Аракчеева. Царь безгранично доверял Аракчееву: министры лишились права докладов императору, и Аракчеев стал единственным докладчиком у царя по делам Комитета министров. Во всех отраслях управления Аракчеев был проводником жестокой реакции.

Причины появления аракчеевщины в России:

1. Усиление революционного движения на Западе, боязнь, что оно охватит и Россию.

2. Увеличение числа народных выступлений в стране против ужесточения гнёта.

3. Появление в России лагеря сторонников изменения существующего строя, выступающих за обновлённую Россию (появление первых тайных обществ будущих декабристов).

4. Стремление императора и государственной власти навести порядок в стране путём грубой силы, давления.

Аракчеевщина – политика полицейского деспотизма, укрепления и расширения политической государственной системы, насаждения палочной дисциплины в армии, притеснения общественной мысли, печати, литературы, максимального ограничения свобод, проявлений свободной мысли.

Мероприятия аракчеевщины:

1. Насаждение военных поселений, усиление палочной дисциплины в армии

2. Ужесточение цензуры (запрещено касаться любых вопросов, связанных с гос. устройством, солдатами, крестьянами и чиновниками).

3. Регламентация всех сторон жизни общества за нарушения

Наиболее крупные протесты в период аракчеевщины

1817 г. – восстание военных поселенцев в Новгородской и Херсонской губерниях

1819 г. – Чугуевское восстание

1820 г. – Восстание Семеновского полка

Персональные инструменты
Инструменты