Мишень
(дополнение) |
м |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | |||
+ | Название статьи должно соответствовать её содержанию! --<span style="color:#333399"> [[Участник:Тимохина Евгения|Е.Г. Тимохина]]</span><sup>[[Обсуждение участника: Тимохина Евгения |<span style="color:#333399">Ответить можно здесь</span>]]</sup> 12:58, 16 июня 2020 (MSK) | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | {{Править название}} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | ---- | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | |||
Тема: «Площадь прямоугольника» | Тема: «Площадь прямоугольника» | ||
Текущая версия на 12:58, 16 июня 2020
Название статьи должно соответствовать её содержанию! -- Е.Г. ТимохинаОтветить можно здесь 12:58, 16 июня 2020 (MSK)
Статью необходимо переименовать- см. Имя статьи |
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
Обеспечить усвоение детьми способа нахождения площади прямоугольника.
Способствовать формированию ключевых компетентностей: познавательной, информационной, коммуникативной, развивающей.
Задачи урока:
Образовательные: Вывести правило вычисления площади прямоугольника. Актуализировать знания о признаках и свойствах геометрических фигур. Способствовать совершенствованию вычислительных навыков.
Развивающие: Способствовать развитию основных операций мышления (сравнение, обобщение, умение делать выводы на основе полученной информации). Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы. Формирование основных компонентов УУД (умение ставить учебную задачу, обобщать, делать выводы)
Воспитательные: Формировать навыки самоанализа. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга .
Задачи урока
обучающие:формировать представление о вычислении площади прямоугольника, роли терминов «длина»,«ширина»; умение вычислять площадь прямоугольника при решении задач;
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Регулятивные УУД
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- Уметь использовать в речи термины «длина», «ширина», «площадь». - Уметь вычислять площадь прямоугольника.
- Знать основные понятия длина, ширина, площадь
Организационный момент
- проверить готовность обучающихся, их настрой на работу
Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний - вспомнить ранее изученный материал, - формировать навык письма Коммуникативные: -формирование умения слушать и слышать учителя, четко формулировать свою мысль, отвечая на вопросы; Личностные: -ценностная ориентация на достижение поставленной цели; самоанализ, самоконтроль результата.
Постановка цели и задач - определить тему урока, поставить задачи на урок Регулятивные: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке
Первичное усвоение новых знаний -построение учащимися нового способа действий, формирование умений его применять как при решении новой задачи, так и при решении задач такого типа Личностные: осознают свои возможности в учении; Познавательные: определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; Коммуникативные: -умеют слушать, слышать и понимать собеседника; -планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; -оформляют свои мысли в устной форме; вступают в диалог.
Первичная проверка понимания -установить правильность и осознанность изученного материала -выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся -провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала/ Регулятивные: -выбирают эффективный способ решения задания; -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коммуникативные: -умеют строить логическую цепь рассуждений; -умеют оформлять свои мысли в устной форме; вступать в диалог; -слушают и слышат, обосновывать свою точку зрения;
Первичное закрепление -проговаривание и закрепление нового знания; Регулятивные: -владеют способами организации собственной деятельности; Познавательные: -умеют дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете
Итог урока. Рефлексия -осознание уч-ся своей учебной деятельности? самооценка результатов деятельности своей и всего класса Регулятивные: -осознают важность полученных знаний; -понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности. Личностные: -умеют давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке Коммуникативные: -умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Познавательные: -сформированный внутренний план действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке.