Урок Взаимодействие тел
(→Оборудование для урока) |
(→Ход урока) |
||
Строка 37: | Строка 37: | ||
== Ход урока == | == Ход урока == | ||
− | + | 1 урок | |
+ | Взаимодействие тел. | ||
+ | Введение основных понятий темы. | ||
+ | Постановка задачи. | ||
+ | Формулирование тем исследований. | ||
+ | Формирование групп для проведения исследований. | ||
+ | |||
+ | 2 урок | ||
+ | |||
+ | Выбор творческого названия проекта. | ||
+ | Выдвижение гипотез решения проблем. | ||
+ | Обсуждение плана работы учащихся. | ||
+ | Консультирование. | ||
+ | Масса тела. Измерение массы. Измерение массы тела на весах. | ||
+ | 3 урок | ||
+ | |||
+ | Предъявление учащимся источников информации. | ||
+ | Обсуждение вопросов защиты авторских прав. | ||
+ | Самостоятельная работа учащихся по обсуждению задания каждого в группе. | ||
+ | Сила. Явление тяготения. Сила тяжести. | ||
+ | Единицы силы. | ||
+ | Связь между силой тяжести и массой тела. Динамометр | ||
+ | | ||
+ | |||
+ | 4 – 5 урок | ||
+ | |||
+ | Самостоятельная работа групп по выполнению заданий. | ||
+ | Подготовка школьниками презентации о проделанной работе. | ||
+ | Составление плана защиты учебного исследовательского проекта. | ||
+ | Сила упругости. Сила реакции опоры Закон Гука | ||
+ | Вес тела. | ||
+ | Сила трения. Трение скольжения. Трение покоя. | ||
+ | 6 урок | ||
+ | Сложение двух сил, направленных по одной прямой. | ||
+ | Трение в природе и технике | ||
+ | Защита учебных проектов. | ||
== Межпредметные связи == | == Межпредметные связи == |
Версия 15:39, 15 декабря 2007
Содержание |
Название темы урока, предмет , ФИО автора
Взаимодействие тел
Предмет
Физика
Авторы:
Барбарин Кирилл Николаевич Накаряков Константин Павлович Садовников Виктор Викторович
Цели урока
Формирование навыков самостоятельной исследовательской деятельности, критического мышления, навыков работы в команде
Форма урока
Проект
Оборудование для урока
(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)
Техническое оснащение: 1. Компьютер(ы) 2. Цифровая камера 3. Проекционная система 4. Доступ к Интернету Программное обеспечение: 1. СУБД/электронные таблицы 2. Веб-браузер 3. Программы разработки веб-сайтов • Microsoft PowerPoint • Microsoft Publisher Другие принадлежности Цифровой фотоаппарат, шарики разной массы, GPS- навигатор, секундомер, бутерброд с маслом, подставка с регулировкой высоты.
Ход урока
1 урок Взаимодействие тел. Введение основных понятий темы. Постановка задачи. Формулирование тем исследований. Формирование групп для проведения исследований.
2 урок
Выбор творческого названия проекта. Выдвижение гипотез решения проблем. Обсуждение плана работы учащихся. Консультирование. Масса тела. Измерение массы. Измерение массы тела на весах. 3 урок
Предъявление учащимся источников информации. Обсуждение вопросов защиты авторских прав. Самостоятельная работа учащихся по обсуждению задания каждого в группе. Сила. Явление тяготения. Сила тяжести. Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела. Динамометр
4 – 5 урок
Самостоятельная работа групп по выполнению заданий. Подготовка школьниками презентации о проделанной работе. Составление плана защиты учебного исследовательского проекта. Сила упругости. Сила реакции опоры Закон Гука Вес тела. Сила трения. Трение скольжения. Трение покоя. 6 урок Сложение двух сил, направленных по одной прямой. Трение в природе и технике Защита учебных проектов.
Межпредметные связи
Используемые ресурсы
Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися
Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?
В нашем проекте используются современные технологи в образовании, которые позволяют учащимся проводить внеурочные эксперименты, самостоятельно искать необходимую информацию с помощью Интернет – ресурсов и делать выводы. Ученики получают навыки использования компьютерных технологий на уроках физике, развивают творческое и практическое мышления, обретают навыки работе в команде.