Tux paint

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Программа "Tux Paint" (краткий обзор)


Tux Paint - свободная программа для рисования (растровый графический редактор), ориентированная на детей в возрасте 3—12 лет. Используется в общеобразовательных школах со 2 класса. Английское слово paint произносится «пейнт» и означает «рисовать», а Тuх - («такс») — имя пингвина, который будет сопровождать нас во время работы c этой программой. Tux Paint используется в школах по всему миру для повышения компьютерной грамотности через рисование. Её отличает лёгкий в освоении интерфейс и забавные звуковые эффекты.

Для рисования в программе есть свой набор инструментов, который находится слева. При рисовании можно использовать кисти, линии, формы и т. д. Поддерживаются фильтры, типа осветления и затемнения. В программе есть большая коллекция изображений-шаблонов (все под свободной лицензией) для использования в рисовании. Вставка готовых шаблонов осуществляется через меню Штампы. Внизу окна программы находится палитра цветов. Программа позволяет создавать графические изображения, использовать шаблоны (раскраски), имеющиеся в программе, для обработки. Также в программе можно в рисунок добавлять текст (подпись рисунка).

Ещё одно преимущество программы - скачать её можно совершенно бесплатно. Это очень большой плюс, т.к. не каждый ребёнок сможет попробовать в ней быстро разобраться на уроках. Программа не занимает много места в памяти компьютера, проста в установке.

Для знакомства с графическими редакторами, Tux Paint- это оптимальная программа, используя которую ребёнок будет не только играть, но делать первые шаги в освоении графических программ.

Персональные инструменты
Инструменты