Sony Vegas

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Sony Vegas

Sony vegas – один из самых совершенных инструментов для видео и аудио монтажа. Vegas предлагает огромное число видео и аудио дорожек, каждая из которых имеет свою пару, продвинутые инструменты для сочинения музыки. Удобный и интуитивно понятный интерфейс программы Sony vegas сочетается с огромным функциональным запасом. Благодаря специальным инструментам, Sony vegas позволяет пользователям редактировать различные параметры видео и аудио с очень высокой точностью. Добавление в проект неограниченного количества видео и аудио фрагментов, удобная настройка интерфейса, добавление большого количества эффектов, коррекция цветопередачи и поддержка огромного количества форматов видео – все это отличительные черты Sony vegas. Этот редактор поддерживает работу с видео с разрешением до 4096x4096, что значительно расширяет потенциал создателей видеоматериалов. Кроме того, программа Sony vegas поддерживает и такие современные функции, как работа с двумя процессорами и двумя мониторами. При невысокой стоимости и богатому набору инструментов - программа для видеомонтажа Sony vegas является отличной альтернативой Adobe Premiere.

Sony Vegas PRO - особенности и характеристики

Любая продукция, созданная компанией Sony, несет на себе бремя известной марки. Пользователи особенно критически подходят к программе, выпущенной этой компанией, надеясь получить больше, чем просто видеоредактор. Программистам приходится очень стараться, чтобы оправдать эти надежды. И в отношении Sony Vegas PRO им это удается.

О том, что это очень серьезная программа - говорит хотя бы то, что редактор выходит в двух версиях: для 32- и 64-битовых систем. Sony vegas Pro поддерживает все современные стандарты редактирования цифрового видео, в том числе HD-видео. Также поддерживаются файлы RED ONE, их можно напрямую открывать в Sony vegas Pro и редактировать так же, как любые другие. Максимальное разрешение, с которым можно работать - 4096x4096 пикселей. Для того чтобы редактирование видеоматериала на временной шкале происходило быстро, Sony vegas Pro использует 8-битовую обработку файла, но при экспорте готового проекта программа обрабатывает видео в режиме 32 бит с плавающей точкой. Такой режим обеспечивает более точную передачу оттенков и градиентных переходов. Sony Vegas Pro имеет мультитрековую рабочую область Timeline, на которой производятся основные операции с видео и аудиодорожками. Удобно быстро переходить в режим работы с одним треком, разворачивая его по высоте всей рабочей области Timeline. Также можно свернуть любой трек в узкую полоску, чтобы сэкономить дополнительное пространство. Несмотря на обилие сложных инструментов для редактирования видео и звука, программа подойдет и тому, кто только начинает постигать это занятие. Изучение возможностей Sony Vegas Pro легче, чем кажется. Большинство функций и команд видеоредактора расположены именно там, где Вы предполагаете их найти.

Sony Vegas Pro позволяет устранить проблему расхождения звука и видео. Программа автоматически определяет ошибки синхронизации звуковой и видеодорожек и выделяет проблемные участки на временной шкале. По оформлению интерфейса и удобства использования основных инструментов программу Sony Vegas Pro можно сравнить с продуктами компании Ulead, хорошо известной в прошлом. К сожалению несколько лет назад Ulead была приобретена компанией Corel, после чего разработка многих ее перспективных продуктов для работы с цифровым видео была заморожена. Все команды Sony vegas дублируются сочетаниями горячих клавиш, которые можно сохранять в виде профилей и загружать по мере необходимости. Одно из неудобств, с которым сталкиваются при обработке видео в любом редакторе - трудность навигации по всему материалу. В Sony vegas для этого предусмотрена возможность использования до девяносто девяти пронумерованных маркеров, которыми можно отмечать места на временной шкале проекта.

Sony vegas может работать в режиме многокамерного монтажа. При этом можно переключаться в любой из тридцати двух исходных видеоисточников, используя сочетания клавиш. При редактировании в Sony Vegas можно не опасаться за "испорченный" проект - в программе предусмотрено неограниченное количество отмены ошибочно выполненных действий. Sony vegas Pro содержит около двухсот настраиваемых видеоэффектов. Действие большинства можно увидеть в окне Video FX. Одна из особенностей программы заключается в том, что при использовании фильтров можно составлять целые цепочки эффектов, комбинируя различные фильтры. Удобство работы с окном Video Event FX очевидно: пользователь всегда имеет доступ к настройкам любого фильтра использовавшегося в клипе, и может менять очередность их применения. Окно Video Event FX удобно использовать и для создания анимационных эффектов, создаваемых на основе фильтров программы. Принцип состоит в том, чтобы установить на протяжении клипа несколько ключевых кадров. Значения параметров эффекта во всех промежуточных кадрах вычисляется автоматически.

При пересечении клипов на Timeline программа автоматически создает плавный переход от первого клипа ко второму. Если это аудиоклип, то на общем участке звук первого клипа будет плавно затухать, а второго нарастать. То же самое касается и перекрывающихся видеоклипов. На месте их стыка будет создан эффект с плавным проступанием прозрачности первого клипа и увеличением непрозрачности второго. В программе есть достаточно большая библиотека Transition-эффектов. Чтобы ими воспользоваться - необходимо открыть окно Transitions, выбрать подходящий вариант и перетащить его на Timeline. Чтобы изменить настройки эффекта, достаточно дважды щелкнуть по месту пересечения клипов и выполнить настройку ключей анимации. При работе над очередным проектом приходится часто выполнять одни и те же действия, например, накладывать анимированные титры в конце клипа. Чтобы не пришлось всякий раз настраивать анимацию такого эффекта с нуля, для создания титров и анимированных заставок в Sony vegas используется набор заготовок Media Generators. В нем можно создавать анимированные заставки с использованием таких эффектов, как отбрасывание теней, движение по заданной траектории, и т.д. Добавленные в проект титры, на Timeline представлены в виде отдельного клипа. Кроме этого, каждый объект библиотеки Media Generators содержит свои индивидуальные настройки, которые могут быть отредактированы и анимированы.

Естественно, компания Sony позаботилась об интеграции Sony vegas с другими популярными приложениями, которые выходят под ее маркой, например, с популярным аудиоредактором Sound Forge. Также в Sony vegas реализована тесная интеграция с приложением для создания DVD-дисков, которое называется DVD Architect Pro. Эта программа поставляется вместе с видеоредактором, и составляет очень сильную парочку. На просмотр сложных проектов, содержащих высококачественный исходный видеоматериал и большое число эффектов, требуется много аппаратных ресурсов. Одна из возможностей Sony vegas Pro - сетевая обработка проекта с задействованием мощностей дополнительных рабочих станций. Каждая копия программы поставляется с двумя дополнительными лицензиями, позволяющими установить специальную версию Sony vegas Pro для визуализации еще на два компьютера. Таким образом, задание может быть распределено между тремя машинами.

При выборе профессиональной программы для видеомонтажа пользователь ориентируется на несколько факторов, среди которых стоимость программы, ее возможности, и удобство использования. Sony vegas Pro 9 продается по цене 600 долларов. В эту стоимость, кроме видеоредактора, входит приложение DVD Architect Pro 5, а также приложение для кодирования Dolby Digital professional AC-3. Цена является достаточно скромной, если сравнивать с конкурентными продуктами (Canopus Edius продается примерно за 850 долл., а Adobe Premiere Pro - за 800 долл.). При внушительном наборе средств для обработки видеоматериала, Sony Vegas Pro не содержит бесполезных функций, в этом пакете собраны все необходимые в работе инструменты. Программа регулярно обновляется и совершенствуется. Что же касается удобства использования Sony Vegas Pro, то лучший способ проверить это - попробовать поработать в демонстрационной версии редактора.

Студия кинопроба

Персональные инструменты
Инструменты