Reseach based on Special:Log/LetopisiGraphViz

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Опыт использования пакета GraphViz в среде проекта Летописи

О том, как прекрасен Графвиз и какие возможности он отрывает именно для совместной исследовательской деятельности. Об этом можно рассказать на примере учебного проекта История моей семьи, где ученики собирают графы своих семейных деревьев. Был текст на Галактике - [https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=11&showentry=10223 Совместное редактирование диаграмм связей]

The Graphviz layout programs take descriptions of graphs in a simple text language, and make diagrams in useful formats, such as images and SVG for web pages; PDF or Postscript for inclusion in other documents; or display in an interactive graph browser. Graphviz has many useful features for concrete diagrams, such as options for colors, fonts, tabular node layouts, line styles, hyperlinks, and custom shapes.

Для представления графов было разработано множество программных средств. Одним из наиболее популярных остается разработанный специалистами лаборатории AT&T пакет утилит по автоматической визуализации графов Graphviz . Этот пакет позволяет записывать связи между объектами в виде простых отношений и представляет эти отношения в виде графа. Программа принимает описания отношений и элементов множеств, на которых определяется граф, и добавляет к этим лишенным всяких геометрических атрибутов описаниям дополнительную информацию, позволяющую «нарисовать» картинку графа.

  • Russell R.C.J. Graphviz. : VSD, 2012. 128 с.


Текст превращается в граф - Графвиз делает это автоматически - и это можно трактовать как программный код и это можно показать на простом примере - и нужно это сделать - если есть граф 1 и есть граф 2, то объединение текстов этих графов приведет к появлению графа 3, который будет являться объединением графов 1 и 2. При этом, если есть узел, который есть в графе 1 и в графе 2, то он будет представлен как один узел.

Это не просто средство для деятельности, но средство именно для совместной деятельности. Этот социальный объект - в нем решена проблема share - созданный граф или часть этого графа может объединяться с другими частями других графов и мы можем играть с этими графами и получать новое знание об отношениях между узлами -



2 Цикла



Персональные инструменты
Инструменты