Irkhinvasilii

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Файл:Ирхин василий.jpg
Ирхин Василий Михайлович

Имя: Ирхин Василий Михайлович

Дата рождения:09.06.1927

Место рождения: Абрамово


До войны

Василий Михайлович родился в 1927 году в селе [1] Абрамово Нижегородской области. В детстве он поступил в Абрамовскую среднюю школу, его любимыми предметами были рисование и математика. Его отец, Михаил Геннадьевич, работал на заводе. Мать, Ольга Сергеевна, работала на полях, она с раннего возраста прививала Василию Михайловичу любовь к искусству и литературе. Она приучала его к тяжелой работе и патриотизму.

Годы войны

Конечно же, на известие о войне Василий Михайлович, будучи в возрасте 14 лет, отреагировал очень трагично. Его отца сразу же призвали на фронт, он тяжело переживал все эти события. В школе им провели полный инструктаж. Набиралась группа добровольцев. Василий Михайлович сразу же вступил в нее. Они с несколькими ребятами ходили в разведку, искали мины. Было очень страшно, но патриотизм, любовь к родине преодолевали все иные чувства. Так же группа добровольцев часто помогали солдатам в госпитале. Дети готовили для них еду, стирали одежду, помогали в чем-либо. В 1945 году отец Василия Михайловича вернулся с фронта, он был сильно ранен в ногу. Он рассказывал, что был 2 года в плену у врага, но обманным путем выбрался оттуда.

После войны

После войны Василий Михайлович был награжден множеством почетных медалей за отвагу, мужество и патриотизм. Он очень гордился своей страной и народом. Даже после этой тяжелой травмы он смог окончить учебу и начать счастливую жизнь с чистого листа. Он женился 2 раза, сейчас у него 2 дочери, 1 сын, 14 внуков и 25 правнуков. Он работал 20 лет директором школы, а после выхода на пенсию стал художником. Больше всему он любит рисовать пейзажи родного города.

Картина Ирхина Василия Михайловича

Персональные инструменты
Инструменты