III этап проекта "Наш ответ чипсам"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ВИКТОРИНА

Задание: указать единственно правильный ответ в каждом из 15 вопросов.

Критерии оценки:

  • 0 баллов - нет ответа или ответ неправильный
  • 1 балл - правильный ответ
  • 2 балла - ответ правильный и полный, дана ссылка на источник информации.


1. Наш организм нуждается в разнообразном пластическом и энергетическом материале. Белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества – все это мы должны получать из пищи. У каждого из перечисленных веществ свои функции. Какие вещества являются для организма человека строительным материалом, так как являются главной составной частью клеток всех органов и тканей организма. Могут иметь как животное (мясо, молоко), так и растительное происхождение (бобовые, зерновые).

а) белки

б) жиры

в) углеводы


2. Какие вещества, содержащиеся в мясе, сале, сливочном масле, сливках вредны, их называют «плохими», так как они повышают уровень холестерина в крови, что приводит к атеросклерозу и болезням сердца?

а) ненасыщенные жиры

б) насыщенные жиры

в) углеводы


3.Время и количество приемов пищи в течение дня, интервалы между ними, а также количественное распределение суточного рациона называется режимом питания. Самый оптимальный интервал составляет 4-5 часов. Каким образом должен быть распределен суточный рацион при четырехразовом питании между завтраком, обедом, полдником и ужином?

а) 25%-25%-25%-25%

б) 15%-50%-15%-20%

в) 25%-35%-15%-25%


4. Этот витамин является антиоксидантом, необходимым для восстановления и роста тканей, который обеспечивает нормальную работу надпочечной железы и здоровье десен, принимает активное участие в защите организма от вредного воздействия окружающей среды, инфекций, укрепляет иммунную систему, способствует заживлению ран и принимает участие в выработке антистрессовых гормонов. Этот витамин не вырабатывается у человека в достаточном количестве, поэтому совершенно обязательно его систематическое поступление в организм. Недостаток в организме витамина вызывает появление таких симптомов, как кровоточивость и воспаление десен, частые простуды, повышенная утомляемость, плохая концентрация внимания, депрессивные состояния, ухудшение зрения. Одна выкуренная сигарета забирает у организма 30 миллиграммов витамина, а одна вспышка сильных эмоций, таких как ревность, агрессия или отчаяние в течение 20 минут, - до 300 миллиграммов. О каком витамине идет речь?

а) А

б) Б

с) С


5. Витамин Е - является жирорастворимым витамином и мощным антиоксидантом. Он циркулирует вместе с кровью и нейтрализует свободные радикалы, предотвращает повреждения клеточных мембран, снижая риск возникновения и развития сердечных заболеваний, также как и различных форм раковых заболеваний. Необходимо помнить, что витамин Е теряется из продуктов в результате длительного хранения, заморозки и интенсивной тепловой обработки. В каких из перечисленных продуктов содержится витамин Е в наибольшем количестве?

а) злаки

б) растительные масла

в) овощи


6. Минералами называются отдельные низкомолекулярные вещества, соли и ионы солей, которые обладают способностью, даже будучи в микроколичествах, поддерживать в норме многие функции организма. Минералы имеют одну общую с витаминами особенность – они присутствуют в организме в относительно малых количествах, но, тем не менее, играют важную роль в ключевых процессах и функциях организма. Этот химический элемент определяет структуру костей и зубов, мышечную деятельность, свертываемость крови, а также прохождение нервных импульсов. Недостаток данного минерала в течение длительного времени вызывает остеопороз (мягкость, пористость костей), а его избыток может явиться причиной образования камней в почках, а также задержки всасывания железа и магния. Его источниками являются молочные продукты. Рекомендованное суточное количество составляет 1200 мг. О каком минерале идет речь?

а) магний

б) кальций

в) фосфор


7. Организму требуется крайне малое количество йода, но даже небольшой его дефицит может вызывать серьезные нарушения. По данным исследований население России страдает от нехватки йода в пище, что приводит к дисфункции щитовидной железы. Исследования, проведенные ЮНИСЕФ, доказали, что у людей с дефицитом поступления йода в организм, коэффициент интеллекта на 13% ниже, чем у людей без дефицита. Назовите продукты питания, содержащие йод в наибольшем количестве.

а) овощи и фрукты

б) зерновые культуры

в) рыба и морепродукты.


8. Приходя в магазин, мы постоянно сталкиваемся с продуктами, в состав которых входят различные пищевые добавки Е: консерванты, красители, эмульгаторы и т.д. Исследования показали, что целый ряд пищевых добавок представляет серьезную угрозу для здоровья. Укажите код добавки, запрещенной к применению в пищевой промышленности РФ.

а) Е626 - эмульгатор

б) Е123 – красный амарант, краситель

в) Е300 – консервант


9. В производстве газированной воды всегда используется кислота: яблочная, лимонная, ортофосфорная. Ортофосфорная кислота способствует разрушению костной ткани. Укажите код ортофосфорной кислоты.

а) Е375

б) Е322

в) Е338


10. С 1 сентября 2007 года Министерством здравоохранения РФ принято решение запретить продажу в школьных столовых чипсов, сухариков, газированной воды. С чем связано такое решение?

а) эти продукты недостаточно калорийны

б) это скоропортящиеся продукты

в) эти продукты вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта.


11. Что такое фаст фуд?

а) продовольственные полуфабрикаты, требующие минимальных усилий для приготовления

б) низкокалорийные продукты

с) кондитерские изделия


12. Укажите блюдо из картофеля, содержащие наибольшее количество жира.

а) запеканка

б) пюре

в) фри


13. Согласно результатом исследований шведских ученых в состав чипсов входит акриламид. Что это за вещество и чем оно опасно при неумеренном потреблении данного продукта?

а) ароматизатор – может вызывать аллергию

б) канцероген – способствует появлению злокачественных опухолей

в) консервант – нарушает биохимические реакции организма


14. Часто для того, чтобы перекусить чем-то сладким, покупают шоколадные батончики, которыми изобилуют прилавки. При этом мы редко задумываемся, что они несут больший вред, чем пользу, так как содержат большое количество жиров. Какие из перечисленных продуктов не только удовлетворяют потребность в сладком, но менее калорийны и, несомненно, более полезны?

а) халва

б) мармелад

в) сушки


15. В большинстве случаев отравления пищевыми продуктами связаны с употреблением продуктов питания с истекшим сроком годности. Какие из перечисленных продуктов относятся к скоропортящимися и требуют особого внимания к условиям их хранения?

а) творожные сырки

б) глазированные пирожные

в) яблоки

Персональные инструменты
Инструменты