Http://www.letopisi.ru/index.php/Энциклопедия исчезнувших деревень Щеколдинского сельского округа

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Карта Щеколдинского сельского округа.png На карте расположены деревни Щеколдинского сельского округа, красным цветом отмечены деревни, которые существуют в настоящее время, черным - исчезнувшие деревни. Главные причины исчезновения деревень: строительство Вазузской гидротехнической системы и укрупнение колхозов.

  • Деревня Сады.

Преображенская Клавдия Ивановна родилась в деревне Сады 10 ноября 1942 года. В то время в деревне было всего 12 домов. Существовал колхоз "Парижская Коммуна". Магазинов и школы в деревне не было. Дети ходили учиться в Лучковскую начальную школу. бабушка прожила в деревне всего три года( у них сгорел дом) , потом семья Преображенских переехала в деревню Киселево. В 1956 году, в связи с укрупнением колхозов, деревня Сады прекратила свое существование.

  • Пальцево

В деревне было 8 домов, проживало 30 человек. Деревня исчезла в 80-е гг., в связи с переездом жителей в другие населенные пункты.

  • Васильки

В деревне было 15 домов, проживало 80 человек. На территории деревни находилась церковь Спас. В Васильках был организован колхоз "Путь Ильича". Деревня прекратила свое существование в 50-х гг., в связи с укрупнением колхозов.

  • Ведерниково

В деревне было 19 домов, проживало 70 человек. Дома располагались в два посада. организован колхоз "Красный партизан". на территории деревни находились: шора, кузница, скотный двор и конюшня. во время Великой Отечественной войны деревня была полностью разрушена (1942г.) После войны не восстановлена.

  • Гачево

Деревня стояла на горе на расстоянии 1 км. от деревни Аносово. После войны в деревне осталось 5 домов, в которых проживало 15 человек. Деревня входила в состав колхоза "Дружба". Исчезла в 1976 году, в связи с затоплением территории Вазузским водохранилищем.

  • Киселево

В деревне было 12 домов, население - 60 человек. Очень богатая деревня по тому времени. До войны деревня горела. Во время Великой Отечественной деревня была сожжена. После войны восстанавливалась местными жителями. В 70-е гг. Киселево исчезло , в связи с укрупнением колхозов.

  • Лущево

В деревне было 20 домов, проживало 100 человек. Деревня входила в состав колхоза "Борец". Около деревни проходила дорога на Ржев. Деревня исчезла во время Великой Отечественной войны.

  • Станы

В деревне было 20 домов, проживало 50 человек. Деревня входила в состав колхоза "Борец". Исчезла во время ВОВ.

  • Боблево

До войны в деревне было 17 домов, в 1941 году - 21, в 1973 г. - 4 дома. Проживало до войны - 80 человек, после войны - 20 человек. Деревня прекратила свое существование в 1973 году, в связи с укрупнением колхозов.

Персональные инструменты
Инструменты