Hard-ware...soft-ware...cultural-ware?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Hard-ware…soft-ware…cultural-ware? (конспект установочной лекции)

Содержание


Р.А. Лачашвили

«Не многие из тех, кто знаком с миром компьютеров и программного
обеспечения знают, что означает английское слово ware. Первая
ассоциация – software или, по-русски, программное обеспечение.
Если soft – программное, значит ware – обеспечение? Почти угадали.
Ware – это продукция»

взято с [1]

С чего начинается любая инновация, связанная с попыткой внедрения информационных технологий в любой сфере? Закупаются и поставляются компьютеры, а иногда и средства связи.

И Сеймур Пейперт согласно кивает... Обсуждение:Hard-ware...soft-ware...cultural-ware?


Считается, что потенциальные пользователи сумеют воспользоваться представленными им возможностями.

На следующей стадии осознания инноваторы стремятся наполнить поставленные компьютеры программным обеспечением – системным (во избежание судебных дел) и прикладным (чтобы предоставить возможности).

То, что пользователи не становятся пользователями, а продолжают жить своей прежней жизнью, переживается инноваторами как личное оскорбление и свидетельство косности и отсталости пользователей, которые так и не стали пользователями.

Между тем, все происходит по законам организационного развития, которые описывают динамику изменений организационной культуры. Культура консервативна по своей природе, и она сопротивляется любым изменениям. Иногда кажется, что вот оно – изменения произошли, и люди стали привыкать к новому порядку вещей, но нет – все возвращается на круги своя. Важнейшая характеристика культурных изменений – их необратимость. Каждый раз, когда это случается, можно говорить о культурной революции. Из чего же складывается необратимость? Давайте рассмотрим несколько культурных революций, которые случились на наших глазах. Начнем с мобильного телефона, который прочно занял место необходимого предмета одежды, без которого выйти из дому столь же неудобно, как скажем, без брюк. Человека, оставившего мобильник дома, как правило, очень скоро начинают разыскивать. Как же все это случилось с нами?

Хотите узнать больше? Читайте Питера Сенджа

Сюжет № 1. Мобильный телефон

Сначала его трудно было заподозрить в мобильности: продвинутые бизнесмены таскали за собой сумки, похожие на армейскую рацию. Для соединения нужно было совершить ряд нетривиальных манипуляций. Помимо босса, обладавшего этой волшебной шкатулкой, у топ-менеджеров имелись пейджеры, которые с трудом ассоциировались с телефонной связью и использовались, главным образом для сообщений типа: «Позвони мне на 777 77 77». Революция началась, когда появилась действительная мобильность. Тогда стало цениться следующее качество – назовем его, покрытие или, что более универсально – повсеместность. Мобильная связь стала проникать в такие места, где отродясь не было стационарной, или где количество линий было жестко ограничено. Это взрывало привычный уклад жизни – появилась возможность связываться с дачниками, вызывать к ним «скорую» и т.п. Постепенно росла ценовая доступность – мобильник стал доступен таким социальным группам, как рыночные торговцы и даже дворники-гастарбайтеры. Параллельно с этими направлениями фирмы-производители и провайдеры начали воспитывать у абонентов новые потребности: фото-видеосъемка, тайм-менеджмент, записная и телефонная книги, SMS (как воплощение пейджинга), музыкальная идентификация, MMS, WAP, игры и т.д. можно отметить и такое направление культурных изменений, которое условно можно назвать депрофессионализацией – для того, чтобы пользоваться мобильной связью даже за рубежом, вовсе не нужны ни услуги, ни консультации профессионалов.


Сюжет № 2. Цифровая фото-видеосъемка

Сначала пришла мобильность - фотограф стал независим от наличия запаса пленки и свободен от нужды в фотолаборатории (единственная уступка стационарности – необходимость подзарядки аккумуляторов, и для походных применений назрела нужда в солнечной батарее), повсеместность обеспечивается наличием универсальных кард-ридеров, способных разгрузить флеш-карту на любой компьютер и сбросить информацию на диск (к тому же, растущая емкость флеш-памяти скоро позволит забыть об этом ресурсе), здесь мы так же имеем дело с ростом ценовой доступности, воспитанием новых потребностей и депрофессионализацией (резко возрос уровень любительских фотографий, все большим спросом пользуются специальные программы обработки изображений, растет число желающих разместить плоды своего творчества в Сети)


Сюжет № 3. Персональный компьютер

Мобильность пришла с появлением ноутбуков, затем появились флеш-память и внешние жесткие диски с USB разъемами, что сделало излишним переноску ноутбука – вместо этого достаточно носить с собой устройство памяти. повсеместность обеспечивается доступом в Интернет, ценовая доступность растет, новые потребности активно развиваются (электронная почта, Интернет-серфинг, телеконференции, Вики и много другое), депрофессионализация успешно проходит под лозунгом «Долой профессионалов из из сферы пользования!».


Сюжет № 4 (осторожно – прогнозы!). Школьный ноутбук (Классмейт)

Что может обеспечить прирост мобильности? Наличие множественных WiFi-входов в школьную локальную сеть, организация доступа к цифровым образовательным ресурсам через школьный сервер, а к персональному программному обеспечению и данным – через личную флеш-память. Можно упомянуть и развитие повсеместности как продолжение тенденции к «одомашниванию» компьютера, начавшейся, когда компьютеризованные рабочие места начали перемещаться к месту жительства или отдыха). Однако здесь возникает разрыв между школой и домом, «перекрывать» который напрямую социально опасно, выдавая детям ноутбуки и подвергая их опасности нападения грабителей. Ценовая доступность первых партий – на уровне мобильного телефона, новые потребности открываются как перед педагогами, так и перед детьми: использование методов дистанционного и программированного обучения, превращение ноутбука в закадычного приятеля? или в Большого Брата? в универсальный коммуникатор?). Горячие головы говорят, вот откажемся ради свободы выбора учителя детьми от его ведущей роли в учебном процессе и можно довести до логического завершения депрофессионализацию («Долой учителя из сферы обучения?»).

Рассмотрев историю трех свершившихся культурных революций, можно задаться вопросом: что же гарантирует необратимость изменений в культуре, и что является задачей cultural-ware или «культурного обеспечения»?

Можно предложить следующую формулу:

Необратимость = повсеместность * повседневность * доступность,

где Повсеместность можно рассматривать через сочетание Мобильности и Престижности («У всех есть Х, а у меня нет?»), Повседневность – через долю культурных ситуаций, где без Х не обойтись, а Доступность как возможность для каждого желающего приобрести и освоить Х в сочетании с отсутствием необходимости специального сервиса и консультаций профессионалов.

Отсюда можно сделать вывод, что главным препятствием на пути необратимого «культурного вторжения» информационных технологий в школу является их факультативный характер: почти всегда они предоставляют возможности, которыми можно пользоваться (или – не пользоваться). Зачастую они относятся к чему-то вроде дополнительного образования или игры, не затрагивая основной образовательный процесс в его повседневных проявлениях, которые в культурологии носят название ритуалов.

В качестве примеров можно рассмотреть некоторые ритуалы повседневности:


1. Опрос.

Напряженное ожидание «к доске пойдет…» с висящей в воздухе учительской ручкой может быть заменена спокойным и объективным накоплением в персонифицированном устройстве памяти (ПУП) «уровня угрозы» для данного ученика, который подсказывает и ученику, и учителю, когда необходимо проверить усвоение им учебного материала

2. Объяснение нового материала

подготовленный учителем учебный материал доносится до каждого ученика с возможностью оперативной проверки усвоения и дополнительных объяснений


3. Задание на дом и его выполнение

осуществляется через локальную сеть мгновенно и достоверно, делая невозможными отговорки; контроль выполнения, помощь, дополнительная проработка и др. – с использованием средств дистанционного обучения (ДО)

4. Контрольная работа:

проводится тестирование по типу ДО, ЕГЭ и др.

5. Выведение оценок за четверть:

алгоритмизуется и объективизируется

6. Подготовка учителя к уроку:

с использованием ЦОР, Интернет-поиска и с учетом возможности донести информацию до каждого ученика через ноутбук и немедленно проконтролировать усвоение

7. Тайм-менеждмент:

новые подходы к самоорганизации рабочего времени и отдыха

8. Домашние ритуалы:

подъем по будильнику, сказка перед сном, творчество, игры и т.п.

9. Проектная деятельность:

здесь наиболее широкое поле для деятельности – Вики-технология самодокументирования, ЦОР, программы управления проектами, программы-симуляторы всех видов деятельности, программы статобработки и др.

10. Внешкольная деятельность:

театр, спорт, полевые приложения, связь, программы экологического образования, например, ПрограммаЭТАК, разработанная совсем недавно (см.Первый экологический семинар Программы Школа нового поколения).

11. Портфолио:

постепенное накопление историй успеха для ученика и для учителя


Внеучебная деятельность:

12. Игры:

включая тренажеры для развития ключевых компетенций

13. Общение со сверстниками:

можно придумать множество интересных развивающих ситуаций

14. Личностное:

персональная база знаний как «собеседник, растущий вместе с учеником»


Управление школой:

15. Электронные журналы

16. Дневники учащихся

17. Дневники педагогов и администраторов

18. Внутришкольное планирование, составление и изменение расписаний

19. Оперативная связь, экстренные сообщения

20. Открытость учебного процесса, возможность извлечения методических знаний и обмена опытом

Какие позиции могут быть представлены внутри каждой из проектных групп (педагоги, учащиеся, родители, администрация)

Пользователи Инноваторы Оценщики
Метафора Пехота, культурное большинство Десант, генераторы изменений Штаб, разведка
Девиз «Зачем нам это нужно?» «Ввяжемся в драку и посмотрим, что из этого выйдет» «Кто мы? Откуда пришли?
 Где мы? Куда идем? Как пройти?»
Предпочтения Гомеостаз (сохранение) Гетеростаз (изменение) Устойчивое развитие
Состав Консервативные потребители,управленцы Передовые потребители, изобретатели, предприниматели Аналитики (что было, что есть, что будет)
 Проектировщики (что есть, что должно быть, 
 как сделать, чтобы было, как должно быть)
Персональные инструменты
Инструменты