Эссе Дарьи Епишковой Школа - это маленькая жизнь

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

НАЗАД


«Школа – это маленькая жизнь!»

Школа- это маленькая жизнь…

Лишь только мы увидели тему эссе, вопрос, о чем писать, отпал сам собой. Школа! Да на эту тему можно исписать не одну тетрадь, напечатать не один документ, о школьной жизни можно создать целую библиотеку книг! Особенно о жизни в нашей гимназии. Не просто об учебе, а именно о жизни…
Так получается, что в школе мы проводим большую часть своей жизни. Никто нас здесь не держит, не вынуждают сидеть в школе, направив на нас дуло пистолета. Так что же заставляет кажущихся нормальными подростков оставаться в школе, жертвуя своим свободным временем? Жизнь. Не простое школьное существование: урок- долгожданная перемена- урок- долгожданная перемена…а насыщенная яркими событиями феерическая жизнь. Человеку со стороны может показаться непонятным, о чем это мы тут пишем, так почему бы вам самим не окунуться в наш праздник (а именно такими нам чаще всего представляются школьные будни) и не почувствовать все на самом себе? Думаем, это будет интересно…=)
Гимназия, 6 часов вечера… Да, да, именно вечера, это не досадная опечатка!!! Как ни странно, но в то время как учителя в предвкушении домашнего отдыха покидают школу, учеников в ней становится все больше и больше…Вот уже собрались почти все ученики девятых и одиннадцатых классов: кто-то начинает доставать заранее нарисованные плакаты, кто-то садиться мастерить бумажные цветочки для венков, кто-то ищет волейбольную сеть, которая в скором времени должна оказаться на потолке, а кто-то таскает ведрами с улицы песок…Странно, не правда ли? О школе ли мы говорим вообще? Именно о ней. Просто у нас все по-особому. А как же иначе? Ведь завтра праздник, День Учителя! И так долго готовящаяся гавайская вечеринка наконец-то воплотиться в жизнь в своем полном великолепии. К девяти часам все уже готово: по потолкам развешены сетки и огромные бумажные цветы, спадающие на головы, огромный плакат у входа кричит «Don’t worry, Be Hawaiian!», а огромная куча песка заставляет ожидать чего-то невероятного. Лестницы и стены украшены яркими лентами, учительскую просто не узнать, но самое интересное впереди…
Гимназия, 7 часов утра… Коридоры уже заполнены мельтешащими из стороны в сторону учениками, заканчивающими последние приготовления. Из колонок по школьному радио со всех сторон играет умиротворяющая гавайская музыка, как бы успокаивающая всех вокруг сладостными звонкими переливами… Все в порядке…
Гимназия, 7.30… И вот первый учитель смело шагает через знакомые ворота и уже недалеко от входа останавливается в изумлении. Дверь оклеена яркими пальмами, и открывает ее истинно гавайский швейцар, несмотря на уже не теплую погоду стоящий в ярких шортах и пестрой рубашке. Удивительно! Но стоит зайти в холл, как ты испытываешь еще большее удивление и невероятный восторг: у самого входа тебя встречают две гавайские девушки в длинных ярких юбках с пестрыми венками на шее. Одна целует в щеку, другая одевает на шею учителю такой же венок, как у нее. Удивляешься все больше: прямо перед тобой на песке сидят три красивых гавайских парня, двое играют на гитарах, один на там-таме, а вокруг них кружатся гибкие танцовщицы. Повсюду цветы, сети, яркие плакаты, светящиеся улыбки, мелодичная музыка и дружелюбное тепло. Наверное, мы и вправду на Гавайях!
Проходит время, все учителя встречены и приглашены на гавайский пир, первые уроки проведены настоящими гавайцами-старшеклассниками, и наступает пора самого ответственного момента- выбора вождя. Все собираются на торжественную линейку, где каждое племя- класс произносит свой девиз, и вот, единогласно вождем избран директор школы. После торжественного вручения атрибутов власти, державы-кокоса и скипетра-бамбука, вождь произносит слова поздравления по-гавайски, и весь холл в потоке цветных конфетти. Дело сделано!...
Гимназия, час дня… Последние уроки в праздничный день закончены, и все учителя приглашаются на торжественный концерт. Самые трогательные песни, самые зажигательные танцы, самые оригинальные сценки и самые лучшие стихи-все исполняется в этот день. Праздник, он и должен быть таким- самым, самым!...
Теперь можно очнуться! Э-э-эй, пора!!! Мы уже не в гимназии! Жаль, правда? Вот и нам порой также жаль уходить из школы…У нас не только праздники особенные, у нас и будни фееричные. Ну где еще есть свое школьное радио, каждую перемену позволяющее расслабиться под любимую музыку? А школьная газета, которая помогает узнать обо всем, о чем еще не было сказано, проявить себя или просто почувствовать какую-то особенную гордость? Где уроки не бывают однообразными, а, наоборот, захватывающими яркими презентациями, работой в группах и познавательными видеофильмами? Где, в конце концов, большая перемена длиться почти полтора часа? Обо всем об этом мы с гордостью и восторгом можем заявить: «У нас!» Вот где настоящая жизнь, вот те стены, которые так не хочется покидать, вот то время, которое запомнится навсегда!...

Дарья Епишкова, ученица гимназии№14

НАЗАД

Персональные инструменты
Инструменты