Эссе "Каждое желание дается нам вместе с силами для его осуществления"

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Автор: Салова Лариса Викторовна

«Мировой организм есть единое целое». Цицерон.

Мир сегодня объединен заботой о воспитании гражданина всей планеты. Интенсивно развивается международное образовательное пространство, поэтому мировое сообщество стремится к созданию глобальной стратегии образования человека. Современное образование должно стать международным, школьное и университетское образование приобретают черты поликультурного образования. Оно развивает способность оценивать явление с позиции другого человека, разных культур, иной социально – экономической формации, создается поликультурная среда. Традиционную систему обучения должны заменить новые информационные технологии, обладающие интеллектуальными компонентами, чтобы школа вдохнула новую жизненную струю. Я считаю, что одной из таких технологий является программа Intel «Обучение для будущего», так как она объединяет все эффективные педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, метод проектов, проблемное обучение, исследовательский метод, вариативное, модульное обучение.

Я учитель информатики. Информатизацией содержания и технологий образования по роду своей деятельности мне приходится заниматься уже ни один год. Это организация школьного информационного центра, внеклассной деятельности учащихся с использованием СИКТ. В тесном сотрудничестве с педагогами школы выполняются общешкольные проекты, такие как создание школьного сайта, выпуск школьной газеты «Большая перемена», выполнение межпредметных учебных проектов «Изучение личности Ф.М. Достоевского с использованием Интернет - технологий», « Великая Отечественная война», «Исследование проблемы коррупции как социального явления с использованием СИКТ». Одним из результатов данного проекта стало создание методического сайта совместно с учителем обществознания и учащимися.
Тренинг "Шелли"

После победы в городском конкурсе профессионального мастерства мне предложили пройти обучение в рамках программы Intel во Владивостоке. Курсы изменили мой взгляд на проектную деятельность. Я поняла, что Intel и есть то средство, которое поможет многим учителям-предметникам преодолеть психологический барьер использования информационных технологий на уроке, открыть для себя и своих учеников параллельный мир Интернета. Вернувшись в родную школу, я поделилась своими впечатлениями с учениками и коллегами. На педагогическом совете школы представила презентацию о программе Intel «Обучение для будущего», провела интенсивный тренинг Шелли «Вопросы, которые мы задаем школьникам во время обучения».

В рамках изучения учебных тем по информатике «Технология работы с информацией», «Моделирование», «Офисные и коммуникационные технологии», мы с учащимися 11 классов, а их у нас 5 по 25 человек в каждом, решили выполнить творческие проекты с использованием новой для нас технологии. Выбор остановили на теме «Проблемы современной молодежи». Молодежь наиболее остро реагирует как на внешние социальные, так и на внутренние личностные проблемы. Результатом становятся крушение надежд, разочарование, ощущение своей ненужности и потеря смысла жизни. Учащиеся 11 классов нашей школы решили выяснить:

• Какие же личностные качества необходимы человеку в современных условиях, чтобы эффективно строить свою жизнь, чтобы занять достойное место в постоянно меняющемся мире?

• Как сформировать эти качества у тех, кому предстоит жить в этом мире, активно преобразовывая его, - у современной молодежи?

Темы исследований были выбраны разнообразные и интересные: «Молодежные группировки», «Сущность бытия», «Суицид», «Безработица», «Пивозависимость», «Сотовые телефоны», «СПИД», «Есть такая профессия Родину защищать» и другие.
Конкурс-выставка миниплакатов

Скучать не приходилось никому: ни школьному психологу, ни учителям предметникам, ни социальным службам города, за консультациями к которым обращались участники проекта. Использование технологии Intel дает возможность ощутить ситуацию успеха не только ученику, но и учителю. В школьном юношеском возрасте происходят существенные изменения, характеризующие переход самосознания на качественно новый уровень. Главное психологическое достижение юности – открытие своего внутреннего мира. У него формируется полная структура самосознания. Это проявляется в стремлении быть самим собой, в осознании жизненных планов и перспектив, в профессиональной ориентации. Я думаю, что работа над проектом позволила многим учащимся почувствовать свою индивидуальность, понять, что необходимо четко видеть цель и иметь собственное мнение, самостоятельно принимать решения по возникающим проблемам. Я считаю, что это очень важно для выпускника современной школы, для осуществления в дальнейшем его профессиональной деятельности.

Мне, как учителю, данная деятельность помогла заинтересовать учащихся с различным уровнем способностей, помочь им реализовать свои разнообразные интересы. Ведь для подростка характерна общественная активность и стремление найти себя в себе и других, избежать изоляции в классе, определить свое место в классном коллективе.
Школьная научно - практическая конференция

Проект «Проблемы современной молодежи» в ноябре 2005г. вошел в число победителей краевого конкурса «Лучший учебно–методический пакет сезона». Лучшие работы учащихся были представлены на школьной научно – практической конференции, освещены в школьной газете, материалы проектов размещены на школьном сайте . Одним из результатов работы стало мое участие в Приморском форуме образовательных инициатив в номинации «Информационные ресурсы развития образования». Я представляла результаты своей работы по информатизации содержания и технологий образования в нашей школе и была награждена золотой медалью. Проект «Есть такая профессия Родину защищать» Тарасова Сергея и Колесникова Андрея вошел в число победителей краевого конкурса «Территория – школа», проходившем в рамках форума. Проект «Как мало прожито, как много пережито» Салова Максима представлен на Российском фестивале исследовательских работ «Портфолио». Радует, что полученные знания многие учащиеся использовали в работе над исследовательскими проектами по другим предметам. Хочется также отметить огромное воспитательное значение данного проекта. Были изучены многие проблемы, с которыми сталкиваются подростки в жизни, их причины и последствия. Учащиеся в процессе работы познакомились с мнением общественности, специалистов.

Seminar.jpg
Все это вызвало огромный интерес у учителей предметников, администрации нашей школы и сегодня «Средняя общеобразовательная школа №10» имеет статус образовательного учреждения, где более 25 педагогов (32 человека) прошли подготовку в рамках программы Intel. Качество образования зависит от многих фактов, прежде всего от качества педагогической деятельности того образовательного учреждения, в котором человек получает образование, от его учебно-материальной базы, научно – методического и кадрового обеспечения. В нашей школе два компьютерных класса, локальная сеть, выход в Интернет, имеется успешный опыт проведения проектов самой разнообразной тематической направленности. Представляете, какая интересная жизнь нас ожидает в ближайшее время?

Хочется закончить свое эссе словами Сенека: «Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным». Я желаю всем учителям попутного ветра!



Персональные инструменты
Инструменты