Эмблема семьи Бочкаревых

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Эмблема семьи Бочкаревых


Описание «Символы моей семьи»

Мне думается, эмблема моей семьи могла бы выглядеть так. (См. рисунок). «Дом – символ средоточения существования человека, является прочным и постоянным местом обитания. Дом – символ человека, нашедшего свое прочное место». Г. Беркманн. Для всех членов нашей семьи дом – это символ единства, достатка, места , где хранится самое дорогое, где живет память. А деревянный дом символ того, что все родом из деревни. Дубовая ветвь в орнаменте - символ прочности, бессмертия, продолжения нашего рода. Маленькая бочка – символ, который напоминает, что происхождение фамилии «Бочкаревы» связано с занятием далеких предков (очевидно занимались изготовлением бочек). Все объединено в круг, который объединяет всех представителей большой семьи - символ бесконечности, единства. Символичны и цвета моей эмблемы: желтый (золотой) – цвет процветания, радости. Синий – цвет духовности. Зеленый – цвет жизни, продолжения рода. Коричневый – цвет земли, на которой стоит наш дом, живет наш род. Поскольку, где бы ни был человек, дом для него всегда будет олицетворять его прошлое, настоящее и будущее, местом где его ждут, любят, помнят о нем, то девизом я бы выбрала слоган: «Семья –дом, где раскрываются сердца».

«Традиции моей семьи»

Традиция – это передача духовных ценностей от поколения к поколению. В нашей семье много традиций. И пусть не покажется кому-то празднование дней рождения или встреча Нового года, празднование православных праздников банальным , но все это для нашей семьи является именно тем духовным и связующим, что хранится, передается из поколения в поколение. Хочется рассказать некоторых традициях нашей семьи.

Встреча Нового года. Этот праздник, пожалуй, самый любимый. Подготовка к празднику начинается заранее от традиционной елки, до продумывания всевозможных подарков (их старюсь сделать своими руками, )конкурсов. Поскольку семья наша небольшая и бабушки, дедушки и другие родственники живут отдельно и даже в других городах и селах, то всегда поздравляем их с праздником новогодней открыткой, а затем еще и перезваниваемся. Дом обязательно украшаем. Я не случайно учусь в художественной школе, хочу в будущем получить профессию дизайнера. А поэтому украшение елки, дома мое любимое занятие. Новый год всегда встречаем дома, но обязательно приглашаем родственников, живущих в городе. Это папины близкие родственники большой семьи Бочкаревых. До не давнего времени, всегда перед Новым годом я писала письмо Деду Морозу и мама выносила его на балкон, подарки были к елке всегда. А сейчас я стала старше. Но радость приближения Нового года, не утрачена – у меня появилась возможность писать письма в Великий Устюг или в резиденцию Деда Мороза в Сибири - музей «Томская писанница». В первые дни наступившего года, а они совпадают с каникулами, а теперь и большими новогодними выходными взрослых мы навешаем бабушку Эмму, приезжаем к ней. Бабушка тоже большая выдумщица и всегда нас ждет, что-нибудь вкусненькое и необычное.

Празднование Пасхи. Наша семья православная. Имена при рождении выбираются не случайно и не как дань моде. Нельзя сказать, что мы фанатично следуем каким-то церковным культам. Скорее нас объединяет то, что называют духовным началом. Поэтому данный день для нас имеет некое объединяющее начало. Стараемся соблюдать пост, готовимся к разговению, печем куличи, красим пасхальные яйца, готовим Пасху, освещаем их. В «чистый четверг» обязательно приводим дом в порядок. Но самое волнующее это служба. К сожалению не всегда удается побывать на вечерней и ночной, но утренняя это обязательно. В этот день или накануне стараемся помогать тем людям, кто нуждается в помощи или просто внимании. Это очищает, вдохновляет, делает жизнь радостнее.

День рождения. Празднование дней рождения, юбилеев в нашей большой семье тоже традиция. Особенно если это юбилей, собираемся большой семьей , стараются приехать все родственники, кто только может. Если это дни рождения детей, то родители готовят сюрпризы, на дни рождения малышей приглашаем клоуна, который игры проводит. В Новокузнецке живет несколько семей нашей семьи, у меня много двоюродных и троюродных братьев и сестер. Поэтому, когда у кого день рождения помним всегда, потому, что знаем обязательно встретимся и весело поздравим именинника. Торт на день рождения печем только сами, дарим торт как подарок, если приглашены в гости к имениннику. На празднике всегда весело, проводим игры, конкурсы, заранее покупаем или сами изготавливаем мини-подарки. В веселье принимают участие и дети и взрослые. Каждый член большой семьи Бочкаревых ее частичка и день рождения нас объединяет.

Акция «Милосердие». Эта традиция пришла в нашу семью, когда я пошла учиться в школу. Она молодая, но надеюсь станет настоящей традицией крепкой и постоянной. В школе ежегодно дети и родители помогают детям из детского дома, приносят вещи, готовят портфель первокласснику, дарят подарки, игрушки, сладости. Нам очень это по душе и мы дома решили сами проводить такую акцию , а не только участвовать в школьной. Многие вещи в доме со временем не устаревают, но все реже используются и выбросить жаль, а ведь они еще были бы кому-то нужны. Вот мы решили их отдавать в соседний детский сад. Дети с удовольствием играют в игрушки, рассматривают книги, а воспитатели им их читают. Осенью, когда мы собираем на нашей даче урожай, то отвозим в детский сад тыкву, кабачки, капусту, картошку. Воспитатели и дети очень рады, со многими из детей я встречаюсь во дворе и они меня узнают и говорят своим родителям: «Вот Даша, она нам в детский сад принесла тыкву и на пор сварила кашу». Конечно мне приятно. Наша семейная традиция нашла положительный отклик и у других родственников. Мои дяди Дима и Павел (папины двоюродные братья) имеют свой бизнес: продают мебель. Они тоже решили помогать детским учреждениям. Таким образом семейной начинание крепнет. Вывод: Семья –это интересный мир, прочный дом, как кирпичики плотно лежащие друг к другу, так традиции которые мы устанавливаем, сохраняем делают наш дом прочным. Мне кажется, если у семьи есть традиции, то она никогда не разрушится. Традиции –это фундамент, основа любой семьи.

Персональные инструменты
Инструменты