Электронный читательский дневник Ани Зайцевой/ часть 3

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Электронный читательский дневник Ани Зайцевой/ часть 3

Содержание дневника:

1. Б.Л.Васильев "А зори здесь тихие"

2. Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович "Сказки для детей изрядного возраста"

  • "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"
  • «Пропала совесть»
  • "Самоотверженный заяц"
  • "Дикий помещик"
  • "Бедный волк"

3. И.С.Тургенев "Отцы и дети"

4. Л.Н.Толстой "Война и мир"


№п/п 1.Название произведения.
2.Фамилия, имя, отчество
автора произведения,даты жизни.
3.Главные герои.
Сюжет произведения Отзыв о прочитанном Полезные ссылки
(краткое содержание,
биография автора,
видеоряд,
историческая эпоха,критическая литература об этом произведении,"мой литературный багаж"(какие ёще литературные произведения этого автора я уже читал))
"Это тоже важно"
1 1.Название произведения: "А зори здесь тихие"


2.Б.Л.Васильев


3.Главные герои: Федот Евграфыч Васков, Рита, Женя, Лиза Бричкина, Соня Гурвич и Галя Четвертак.

Сюжет произведения: Война. Страх и ненависть ко всему на свете? Но только не для девченок-зенитчиц! История о том, как вопреки всему дарить свою доброту и нежность людям, ободрять их, даже когда под носом смерть и раны. Этот рассказ ещё раз говорит о том, как наша Советская держава была бодра своим духом.

Хочется смеяться и плакать одновременно, вечная жизнь вопреки смерти — это судьба наших бабушек и дедушек, погибших на войне. Когда читаешь, то кажется, что это выдумка, просто сочиненная история, но нет, они были и погибли за нас.

Отзыв о прочитанном: С произведением Б.Л.Васильева "А зори здесь тихие" я познакомилась на летних каникулах. Читая произведение я всё больше удивлялась смелости девчат-зенитчиц. У каждой своя судьба, которая привела их на фронт.Выполняя задание девчата отдали свои жизни за Родину. Они пали смертью храбрых. "Произведение Бориса Васильева вызвало большой резонанс в читательской среде и стало одной из самых популярных книг о Великой Отечественной войне 1960—1970-х годов". Полезные ссылки


краткое содержание: [1]


биография автора: [2]


видеоряд: [3]


историческая эпоха, "мой литературный багаж"

"Это тоже важно" иллюстрации к произведению: [4] [5]
2 1.Название произведения: "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"


2.Ф.И.О. автора произведения:Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович


3.Главные герои: Два генерала, мужик

Сюжет произведения: Два генерала жили на всём готовеньком в Петербурге. И по щучьему велению оказались на необитаемом острове. Двое суток голодали. Но нашли генералы в лесу мужика-работника. Стал мужик служить генералам. И долго не вспоминали о доме родном генералы, пока не припомнили свои пенсии, которые копились. И захотелось им домой, построил мужик им судно и переплыли они океан, и вернулись в Петербург. "Поехали они в казначейство, и сколько тут денег загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать!Однако и об мужике не забыли; выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина!"


Отзыв о прочитанном: Читая "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" я смеялась над генералами. Проработав всю жизнь в регистратуре, они не видели мира, не могли самостоятельно, без кухарок и иной прислуги, прожить. Они были настолько избалованы, что на необитаемом острове не смогли найти себе пропитание, даже яблок с дерева они самостоятельно не смогли сорвать.


Полезные ссылки


краткое содержание: [6]


биография автора: [7]


видеоряд: мультфильм [8]


историческая эпоха, "мой литературный багаж"

"Это тоже важно": иллюстрации [9] [10] [11]
3 1.Название произведения: «Пропала совесть»


2.Ф.И.О. автора произведения: Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович


3.Главные герои: несчастный пропоец, Прохорыч, квартальный Ловец и его жена, Самуил Давыдович, генерал, маленькой дитя

Сюжет произведения: Совесть пропала неожиданно и долгое время валялась на дороге. Однажды её подобрал пьяница в надежде выручить за неё деньги, но совесть овладела им. Отдал пьяница торговцу Прохорычу совесть. Прохорыч тотчас же начал каяться. Грешно спаивать народ! его жена поняла, что из-за совести денег в семье не будет и подсунула совесть квартальному в пальто...Никому не нужна была совесть, все пытались от неё избавится. Измучилась совесть и взмолилась, попросила она отдать её маленькому ребёнку. попала совесть к ребёночку, рос малыш, а вместе с ним и совесть. Отзыв о прочитанном: Совесть это то, что заставляет задуматься над своими поступками, засомневаться, огорчиться. Совесть есть у каждого человека, и она очень часто мешает спать по ночам. Поэтому каждый к кому попадала совесть, в прочитанной мною сказке, пытался от неё поскорей избавиться. Она никому была не нужна, без неё жить было легче. Но именно совесть не дает совершать плохие поступки, она заставляет задуматься, осмыслить свое поведение. Возможно, совесть это то светлое и хорошее, что находится в глубине души каждого человека. Полезные ссылки


краткое содержание: [12]


биография автора: [13]


видеоряд:


историческая эпоха


"мой литературный багаж": Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"


"Это тоже важно"
4 1.Название произведения: "Самоотверженный заяц"


2.Ф.И.О. автора произведения: Салтыков-Щедрин М.Е.


3.Главные герои: Заяц-жених, брат невесты, Волк и Волчица.

Сюжет произведения: Заяц пойман Волком и покорно сидит в ожидании своей участи, не осмеливаясь бежать. На помощь косому прибегает брат невесты зайца. Не успели сбежать они, как тут появились Волчиха с Волком. Хищники хотели уже их съесть, но зайчишки рассказали волкам, что ждёт их зайчиха, захворала она, когда узнала, что её возлюбленный попал в беду. Подумали волки и отпустили жениха на одни сутки к зайчихе, а посланника оставили. Бежал Заяц к своей невесте не смотря на препятствия. Зайчиха забыла про хворь, увидев любимого. Поженились они вскоре и побежал заяц обратно. На этот раз путь был тяжелее прежнего. Камни изрезали лапы Зайца, пока исцарапали кусты, устал сильно Косой, время выходила и думал уже он, что не успеет, не спасёт друга. Уж и рассвет. Часы бьют шесть часов, а логово Волка уже близко. Еле успел Зайчишка, Волк уже готовился съесть друга его. Понял Волк, что зайцы слово держат. Сказал тогда серый "И вот вам моя резолюция: сидите, до поры до времени, оба под этим кустом, а впоследствии я вас... ха-ха... помилую!"


Отзыв о прочитанном: Несмотря на то, что Волк мог съесть зайцев, главный герой сдержал своё слово и вернулся вовремя в логово Волка. Полезные ссылки


краткое содержание: [14]


биография автора: [15]


видеоряд: [16]


историческая эпоха

"мой литературный багаж": "Пропала совесть", "Повесть о том как мужик двух генералов прокормил"


"Это тоже важно"
5 1.Название произведения: "Дикий помещик"


2.Ф.И.О. автора произведения: Салтыков-Щедрин М.Е.


3.Главные герои: Помещик, капитан-исправник.


Сюжет произведения: Одному глупому помещику показалось, что мужчин в его поместье много развелось и решил их извести, взмолились крестьяне, услышал их мольбы Бог и не стало "мужика на всем пространстве владений глупого помещика”. Одичал помещик и стал жить в лесу. Сообщили губернскому начальству. Созвали совет. Было решено: всех крестьянских мужиков изловить, а помещику пригрозить и наказать, чтобы больше таких глупостей не вытворял. И всё стало как прежде.


Отзыв о прочитанном: Вся наша жизнь это большая цепь, если утратить одно звено, цепь порвётся. Так и с помещиком случилось, из-за его глупости пострадали многие. Ничего так просто не бывает, за свои поступки нужно отвечать.


Полезные ссылки


краткое содержание: [17]


биография автора: [18]


видеоряд:


историческая эпоха

"мой литературный багаж": "Пропала совесть", "Повесть о том как мужик двух генералов прокормил", "Самоотверженный заяц"

"Это тоже важно"
6 1.Название произведения: "Бедный волк"


2.Ф.И.О. автора произведения: Салтыков-Щедрин М.Е.


3.Главные герои: Волк, Медведь.


Сюжет произведения: Волк - хищник и другой жизни он не знает. Он должен убивать, чтобы питаться. И поэтому его никто не любит. Волк всегда слышал крики в спину с угрозами и оскорблениями. Но однажды, когда хищник утратил свою былую силу, он задумался, ." Отчего так? Почему для всех других земных тварей жизнь -- благо, а для него она -- проклятие и позор?". Но ничего он так и не выяснил и продолжил убивать и резать. начал вскоре зверь звать смерть, чтобы она избавила его от мучений. Сжалилась над ним смерть и направила на волка охотников. Люди убили волка и избавили его от страданий.


Отзыв о прочитанном: Волк ни в чём не виноват, это природа так решила. Природа заставила волка убивать, чтобы выжить. Он не знал другой пищи кроме мяса и он в этом не виноват. Но с другой стороны он оставлял семьи голодать и жить в нищете. Это ужасно, но корить за это волка бессмысленно. Он выживал как мог.


Полезные ссылки


краткое содержание: [19]


биография автора: [20]


видеоряд:


историческая эпоха:

"мой литературный багаж": "Пропала совесть", "Повесть о том как мужик двух генералов прокормил", "Самоотверженный заяц", "Дикий помещик"

"Это тоже важно"
7 1.Название произведения: "Отцы и дети"


2.Ф.И.О. автора произведения: И.С.Тургенев


3.Главные герои: Евгений Васильевич Базаров, Николай Петрович Кирсанов, Павел Петрович Кирсанов, Аркадий Николаевич Кирсанов, Василий Иванович Базаров, Арина Власьевна, Анна Сергеевна Одинцова, Екатерина Сергеевна Локтева, Фенечка.


Сюжет произведения: Базаров и Аркадий Кирсанов приезжают в Марьино и некоторое время гостят у Кирсановых (отца и дяди Аркадия). Напряжённые отношения со старшими Кирсановыми вынуждают Базарова уехать из Марьино и отправиться в губернский город. Аркадий отправляется с ним. Базаров с Аркадием проводят время в компании местной «прогрессивной» молодёжи (Кукшина, Ситников). Затем на балу у губернатора знакомятся с Одинцовой. Базаров с Аркадием уезжают в Никольское, имение Одинцово. Базаров и Аркадий, увлечённые Одинцовой, проводят некоторое время в Никольском. Базаров признаётся в любви Одинцовой, но это её напугало и он вынужден уехать. Евгений Васильевич едет к своим родителям (Василию и Арине Базаровым), вместе с ним едет Аркадий. Устав от проявлений родительской любви, Базаров оставляет отца и мать, и вместе с Аркадием едет назад в Марьино. По дороге они заезжают в Никольское, но, встретив холодный прием, возвращаются в Марьино. Базаров живёт некоторое время в Марьине. Флиртует с Фенечкой, матерью внебрачного сына Николая Петровича Кирсанова, и из-за неё стреляется на дуэли с Павлом Петровичем. Аркадий, возвратившись в Марьино, один уезжает в Никольское и остаётся у Одинцовой, всё более и более увлекаясь её сестрой Катей. Окончательно испортив отношения со старшими Кирсановыми, Базаров тоже едет в Никольское. Базаров извиняется перед Одинцовой за свои чувства. Одинцова принимает извинения, и несколько дней Базаров проводит в Никольском. Аркадий объясняется Кате в любви. Навсегда простившись с Аркадием, Базаров вновь возвращается к своим родителям. Живя у родителей, Базаров помогает отцу лечить больных и умирает от заражения крови, случайно порезавшись при вскрытии умершего от тифа человека. Перед смертью последний раз видится с Одинцовой, которая приезжает к нему по его просьбе. Аркадий Кирсанов женится на Кате, а Николай Петрович — на Фенечке. Павел Петрович навсегда уезжает за границу.


Отзыв о прочитанном: Проблема отсутствия взаимопонимания между представителями различных поколений существовала всегда. "Отцы" не понимают и осуждают "детей". А те, в свою очередь, пытаются любой ценой отстоять собственные позиции, "начисто отвергая все положительное, что было накоплено предыдущим поколением." Дети считают, что их родители отстали от жизни и ничего не смыслят в их делах. Родители же считают, что они достаточно пожили и знают больше, чем молодое поколение. Из-за недопонимания и существует вечный конфликт "отцов" и "детей".


Полезные ссылки


краткое содержание: [21]


биография автора: [22]

позиция автора:[23]

проблематика произведения:[24]

видеоряд: [25]


историческая эпоха:

критическая литература об этом произведении: [26] [27]

"мой литературный багаж"


"Это тоже важно"
8 1.Название произведения: "Война и мир"


2.Ф.И.О. автора произведения: Лев Николаевич Толстой


3.Главные герои: [28]


Сюжет произведения

ТОМ 1Действие книги начинается летом 1805г. В Петербурге. На вечере у фрейлины Шерер присутствуют знатные и богатые гости. В их числе Пьер Безухов и князь Андрей Болконский. Они ведут разговор о предстоящей войне. Болконский восхищается Наполеоном и жаждет подвигов и славы. Далее автор переносит нас в дом графа Ростова, где проходит обед в честь именин его жены и младшей дочки. Всё проходит замечательно. Тем временем у графа Безухова хозяин при смерти и наследники пытаются выкрасть завещание. В итоге огромное состояние достаётся Пьеру. Наступает осень 1805 года. Русская армия в Австрии участвует в походе против Наполеона. Главнокомандующий Кутузов со своей армией всё время отступает для объединения с союзниками. Удаётся заключить перемирие с французским маршалом и выиграть время. Юнкер Николай Ростов служит в Павлоградском гусарском полку. И во время Шенграбенского сражения Ростов получает ранение, упав с лошади он замечает француза, идущего на него, кидает в него пистолет и бежит. За участие в сражении Николая награждают Георгиевским крестом. Князь Андрей живёт мечтами о великом подвиге вплоть до Аустерлицкого сражения. Его раздражает всё, что противоречит этому чувству. И этот день настал. Когда Кутузов потерял надежду и войско стало отступать, Болконский взял знамя и повёл за собой батальон. Почти сразу его ранят и отвозят на перевязочный пункт Наполеона. Все считают, что Андрей погиб, но в списка умерших и пленённых его нет.

ТОМ 2Николай Ростов уезжает в отпуск домой вместе с Денисовым. Ростова вся Москва считает героем. Долохов и Безухов стреляются на дуэли из-за того, что Пьер получил письмо, в котором указывалась связь его жены с Долоховым. В итоге Долохов был ранен. Пьер с Элен сильно ссорятся и расстаются. Кутузов пишет старому князю Болконскому письмо, в котором высказывает свои соболезнования. Князь, получив известия о смерти сына, очень изменился. Он стал чёрствым, постоянно оскорбляет и всячески унижает княжну Марью, но княжна понимала, что это всё из-за боли утраты сына. 19 марта у княгини Болконской начались роды.В этот день возвращается Андрей Болконский. Княжна умирает во время родов, ребенок остается жив, это мальчик. В доме Ростовых царит атмосфера влюблённости. Вернувшись домой Николай Ростов забывает о недавнем проигрыше и о дуэли с Долоховым, благодаря Наташе. Николай отдаёт долг и уезжает в армию. Денисов, восхищённый Наташей, просит её руки, но получает отказ и уезжает. Жизнь Андрея не остановилась, он влюбляется в Наташу Ростову. У них начинается роман. Во время отъезда Андрея, Наташу охмуряет Анатоль и пытается увезти ее с собой. Но ничего не выходит. Соня, Марья и Пьер убеждают Наташу в том, что Анатоль женат. Приехавший князь Андрей узнаёт об отказе Наташи и о её романе с Анатолем.

ТОМ 3В июне 1812 г. начинается война.Князь Андрей хочет найти Анатоля Курагина и вызвать его на дуэль; для этого он едет в Петербург, а потом в Турецкую армию, где служит при штабе Кутузова. Ростовы живут в Москве, Наташа очень больна после расставания с Андреем, к ней ездят доктора.Вскоре она постепенно возвращается к жизни и даже вновь начинает петь, чего она уже давно не делала.Петя намерен пойти на войну, но не получает разрешения.Он решительно настроен и тогда старый граф ищет для него место, где побезопаснее.Старый князь Болконский слабеет; несмотря на хорошие новости от Андрея.Со старым князем случается удар, и его перевозят в Богучарово. Три недели разбитый параличом князь лежит в Богучарове, наконец он умирает, перед смертью попросив прощения у дочери.На поле Бородина Безухов видит молебен перед Смоленской чудотворной иконой, встречает некоторых своих знакомых, в том числе Долохова, который просит прощения у Пьера.После Бородинского сражения русские войска отступают к Филям; главный вопрос, который обсуждают военачальники, это вопрос о защите Москвы. Кутузов, понимающий, что Москву защищать нет никакой возможности, отдаёт приказ об отступлении.Во время Бородинского сражения Пьера пугает вид мёртвых тел и он долгое время находится в оцепенении, он хочет уехать из Москвы, но остается жить в доме вдовы Баздеева.В Москве он готовится к великому подвигу.Когда французы вступают в Москву, в дом Баздеева приходит офицер Рамбаль со своим денщиком. Безумный брат Баздеева, живший в том же доме, стреляет в Рамбаля, но Пьер вырывает у него пистолет. Во время обеда Рамбаль откровенно рассказывает Пьеру о себе.Пьер рассказывает французу историю своей любви к Наташе. Наутро он отправляется в город, уже не очень веря своему намерению убить Наполеона, спасает девочку, вступается за армянское семейство, которое грабят французы; его арестовывает отряд французских улан.

ТОМ 4Петербургская жизнь шла по-старому. Было получено извести об оставлении Москвы. Между тем Наполеон присылает к Кутузову предложение мира, но Кутузов отказывается. Армия французов тает при отступлении. Кутузов награждён, но вскоре становится никому не нужным и умирает. Николай Ростов едет в Воронеж, чтобы купить лошадей. Там он встречает княжну Марью и у него вновь возникает желание жениться на ней, но его останавливает обещание, данное им Соне. Неожиданно он получает письмо, в котором Соня возвращает ему его слово. Княжна Марь едет в Ярославль, чтобы увидеть своего брата. Андрея она застаёт в таком состоянии, когда он знает, что умрёт. Пьер в плену у французов. Его сажают вместе с остальными подозрительными. В плену он знакомиться с Платоном Каратаевым. Плен очень изменил Пьера, он по-другому стал смотреть на мир. Прежняя его распущенность заменилась энергической, готовой на деятельность и отпор подобранностью. Каратаев заболевает и его убивают французы. Вскоре пленённых отбивают русские солдаты. После освобождения Пьер живёт в Орле – он болен. Он узнаёт о смерти своей жены, что князь Андрей умер от ранения. Безухов едет в Москву к княжне Марье, где встречает Наташу. После смерти Андрея Болконского Наталья замкнулась. Но вдруг любовь к матери показала ей, что сущность ее жизни еще жива в ней. Проснулась любовь, и проснулась жизнь. Эпилог Прошло семь лет. Наташа вышла замуж за Пьера. Старый граф Ростов умирает. Николай выходит в отставку, принимает наследство и успешно возвращает долги. Его хозяйство процветает. Он женится на княжне Болконской, а Соня живёт в его доме. Жизнь наладилась, горе ушло из их жизни.


Отзыв о прочитанном: «Война и мир» — роман-эпопея Льва Николаевича Толстого, описывающий события войн против Наполеона: 1805 года и Отечественной 1812 года. Но кроме войны мы встречаемся с судьбами людей. Мы не просто читаем их биографии, мы живём сними, чувствуем их присутствие. Читатель переживает за каждого, он встаёт на чью-то сторону, защищает своего героя, пытается даже помочь ему. Я читала и плакала, когда Наташа хотела убежать с Анатолем, я ей говорила, что он обманщик, что он бросит её, но её судьба уже написана и мне оставалось только переживать за неё здесь, по ту сторону книги. Я надеюсь каждый ощутил подобное, прочитав этот роман. Полезные ссылки


краткое содержание: [29]


биография автора:[30]


видеоряд:[31]


историческая эпоха

критическая литература об этом произведении: Оценки критиков романа "Война и мир" Л.Н.Толстого.Филосовские проблемы в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».

"мой литературный багаж": "Хаджи Мурат", "Детство", "Отрочество", "Юность", "Кавказский пленник", "После бала"

"Это тоже важно" Дворянские балы 19 века в России: [32]
Персональные инструменты
Инструменты