Электронное учебное пособие

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

ВВЕДЕНИЕ:

В настоящее время все большую роль во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании, играют новые информационные технологии. В Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992 г.) информатизация образования определена как одно из основных направлений государственной образовательной политики. Разрабатываются концепции и программы информатизации образования, реализуется большое число программ и проектов в этой области.

Дадим определение мультимедиа технологии Кирмайера М.: Мультимедиа технологии – способ подготовки электронных документов, включающих визуальные и аудио эффекты, мультипрограммирование различных ситуаций под единым управлением интерактивного программного обеспечения. Термин «мультимедиа» (multimedia) можно перевести на русский язык как «много сред» (иногда переводят «много носителей»).

Мультимедиа - это современная компьютерная информационная технология, позволяющая объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию), оцифрованные неподвижные изображения, видео, звук, речь. Под средствами мультимедиа обычно понимают комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих пользователю общаться с компьютером, используя самые разные для него среды: графику, гипертексты, звук, анимацию, видео. Мультимедиа технологии дали толчок к разработке Электронных учебных пособий.

Несомненными достоинствами и особенностями электронного учебного пособия являются следующие:

  1. возможность создания анимационных продуктов;
  2. возможность выделения в обучающем материале "горячих слов (областей)", по которым осуществляется немедленное получение справочной или любой другой пояснительной информации (технологии гипертекста и гипермедиа);
  3. возможность осуществления непрерывного музыкального или любого другого звукового сопровождения;
  4. возможность использования в обучающем материале видеофрагментов из фильмов, видеозаписей, функции "стоп-кадр", покадрового "пролистывания" видеозаписи, другое;
  5. возможность создания "слайд-шоу" по разработанному пособию;
  6. включение в состав продукта игровых компонентов с информационными составляющими;
  7. возможность "свободной" навигации по представленному материалу или выхода из программы

Электронное учебное пособие является разновидностью компьютерных технологий обучения, имеет общие теоретические основания. Рассмотрим основные возможности применения ЭУП:

  1. Повышение наглядности представления информации.
  2. Повышение интерактивности созданных программных средств.
  3. Значительное повышение заинтересованности в обучении.
  4. Создание среды виртуальной реальности.
  5. Имитация реальных процессов и возможность наглядного моделирования.
  6. Озвучивание и оживление объектов.
  7. Восстановление речевого компонента взаимодействия.
  8. Создание образа помощника – «педагогического агента».
  9. Развитие образного мышления и фантазии обучающегося.
  10. Увеличение эмоционально-психологической

Электронное учебное пособие необходимо, чтобы обеспечить максимальный эффект обучения. Необходимо учебную информацию представлять в различных формах. Этому способствует использование электронного учебного пособия.

Поскольку ЭУП - это объединение нескольких средств представления информации в одной системе, то такое объединение позволяет обеспечить качественно новый уровень восприятия информации: обучающийся не просто пассивно созерцает, а активно участвует в происходящем. Учебные программы, дополненные ЭУП многомодальны, т.е. они одновременно воздействуют на несколько органов чувств и поэтому вызывают повышенный интерес и внимание у учащихся. Данное электронное учебное пособие разработано в качестве дополнительного материала к урокам информатики в начальной школе по разделу «Информация и информационные процессы». Целью создания электронного учебного пособия была необходимость разнообразить уроки информатики, сделать их интереснее. Задачи ЭУП заключаются в том, чтобы внести новизну в проведение уроков, заинтересовать детей, сделать уроки интересными и живыми


ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ:

Электронным учебным пособием (ЭУП) являются издания по отдельным наиболее важным разделам дисциплин Государственного образовательного стандарта специальностей и направлений, по дисциплинам примерного и рабочего плана, а также сборники упражнений и задач, альбомы карт и схем, атласы конструкций, хрестоматии по дисциплинам примерного и рабочего плана, указания по дипломному проектированию, справочники, энциклопедии, тренажеры и др. Электронное учебное пособие представляет собой завершенный, как правило, мультимедийный материал, разработанный с помощью инструментальной авторской системы, одного из языков программирования или языка гипертекстовой разметки - html. Целью создания электронного учебного пособия: максимально полно вовлечь обучаемого в процесс обучения, наглядно изложить учебный материал и позволить взаимодействовать с объектом изучения (или его моделью). Сделать сам процесс учебы проще и доступнее, используя ИКТ в процессе обучения. Отличительные признаки ЭУП:Общие признаки электронного и печатного учебного пособия:

  1. учебный материал излагается из определенной области знаний;
  2. этот материал освещен на современном уровне достижений науки и культуры;
  3. материал в учебных пособиях излагается систематически, т.е. представляет собой целое завершенное произведение, состоящее из многих элементов, имеющих смысловые отношения и связи между собой, которые обеспечивают целостность учебного пособия.

Отличительные признаки электронного учебного пособия от учебника:

  1. Электронное учебное пособие по конкретному учебному предмету может содержать материал нескольких уровней сложности
  2. Размещен на одном лазерном компакт-диске
  3. Содержит иллюстрации и анимацию к тексту, многовариантные задания для проверки знаний в интерактивном режиме для каждого уровня
  4. Наглядность в электронном учебном пособие значительно выше, чем в печатном. Наглядность обеспечивается использованием при создании электронных учебных пособий мультимедийных технологий: анимации, звукового сопровождения, гиперссылок, видеосюжетов и т.п.
  5. Электронное учебное пособие обеспечивает многовариантность, многоуровневость и разнообразие проверочных заданий, тестов. Электронное учебное пособие позволяет все задания и тесты давать в интерактивном и обучающем режиме. При неверном ответе можно давать верный ответ с разъяснениями и комментариями.
  6. Электронные учебные пособия являются по своей структуре открытыми системами. Их можно дополнять, корректировать, модифицировать в процессе эксплуатации.
  7. Для обеспечения многофункциональности при использовании и в зависимости от целей разработки электронные учебные пособия могут иметь различную структуру.
  8. Использование для самостоятельного изучения курса без учителя.
Создаваемое электронное учебное пособие может основываться либо на существующем печатном пособии (или учебнике), либо создаваться "с нуля". 

Если электронное издание базируется на существующем печатном, то целесообразно подбирать в качестве источников такие, которые:

  1. наиболее полно соответствуют действующим образовательным стандартам, имеют грифы Минобразования;
  2. лаконичны и удобны для создания гипертекстов, т. е. жестко структурированы и имеют очевидные контекстные пересечения модулей;
  3. содержат большое количество примеров и задач.

Далее следует определиться с тем, будет ли ваше пособие основным учебным материалом для обучаемых, или же дополнением к печатному учебнику. После этого начинается этап проектирования учебного пособия. Перед тем как начать разработку структуры пособия, я ответила себе на некоторые концептуальные вопросы, от которых в итоге зависит качество ЭУП:

  1. каковы ближайшие и отдаленные цели учебной деятельности;
  2. какова степень индивидуальности обучения;
  3. какова степень самостоятельности обучаемых и, в связи с этим, какие виды обратной связи и меры помощи будут предусмотрены;
  4. необходимо ли (и в какой мере) учитывать предысторию обучения.

При создании структуры ЭУП руководствуйтесь несколькими несложными принципами:

  1. Модульность.
  2. Наглядность.
  3. Ветвление
  4. Полнота
  5. Инструкции. В пособии должны быть приведены подробные инструкции по изучению материала и организации самостоятельной работы
  6. Самопроверка. Обязательными элементами в таком пособии должны являться контрольные задания, глоссарий, вопросы для самопроверки с ответами, тренировочные задания.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Разработка ЭУП была предпринята с целью разнообразить учебную программу по разделу, добавить в нее новизну, сделать уроки интереснее для детей младшего школьного возраста. Мной были разработаны уроки по разделу в соответствии с гос.стандартом, подготовлены презентации и дидактический материал, составлены конспекты уроков, даны рекомендации преподавателю. Данное пособие применимо для дополнительного изучения раздела.

Персональные инструменты
Инструменты