Эвриала устрашающая в Приморье

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск



Эвриала устрашающая


Файл:Эвриала устрашающая.jpg

Сем. Кувшинковые - Nymphaeaceae Salisb. ОПИСАНИЕ:

Находится под угрозой исчезновения, включена в список видов, требующих охраны. Эвриала - остаток флоры, которая была характерна для пресных водоёмов еще в третичный период; считается родственницей известного оранжерейного растения виктории (Victoria regia). Оба эти растения занимают обособленное место в семействе кувшинковых и имеют нижнюю (а не верхнюю, как остальные роды семейства) завязь.

Общая информация

Эвриала - однолетнее растение, семена прорастают в июне, что свидетельствует о теплолюбивой природе вида. Сначала из семени появляется белое сросшееся основание семядолей, на следующий день на их конце (первый узел) начинают отрастать и в течение 3-4 дней полностью формируются четыре белых коралловидных выроста -дыхательные корни. Между сросшимися семядолями располагается почечка. Из неё отрастает эпикотиль (участок стебля проростка между семядолями и первым листом) и шиловидный лист. Второй лист по форме похож на наконечник стрелы или копья, из основания этих листьев (шиловидного и копьевидного) вырастают первые корни, которые очень нежные, способны пронизывать только жидкие илистые отложения. У последующих листьев острые концы начинают округляться, разрез листа срастается, и в результате черешок оказывается прикрепленным почти к центру округлого листа, с незначительной выемкой в месте выреза у молодых листьев. Первые плавающие листья эвриалы также отличаются от листьев взрослого растения, напоминают листья кувшинки, но отличаются красноватыми жилками и мелкими шипиками. В середине лета появляются крупные листья эвриалы на толстых и длинных черешках, длина которых зависит от глубины водоема. В конце лета листья достигают максимальных размеров (90-130 см в диаметре). Они частично налегают друг на друга, и иногда образуют сплошной плотный ковер. Форма их почти округлая, с несколько вогнутым основанием, края гладкие. Поверхность листьев плотная, кожистая, покрытая восковым налетом и многочисленными бугорками, наполненными воздухом, благодаря которым листья держаться на воде (плавают). От места прикрепления черешка по всей пластинке листа расходится система выдающихся жилок. Верхняя поверхность листьев имеет ярко-зеленую окраску, нижняя окрашена в красно-фиолетовый цвет. Еще одна морфологическая особенность отличает эвриалу от других представителей семейства кувшинковых. Черешки, листовые пластинки, цветки и плоды покрыты многочисленными крупными шипами. В местах произрастания эвриалы местные жители называют это растение «водная аралия». Эвриала светолюбива и совершенно не выносит затенения.

Про название

Своеобразны и крупные (иногда величиной с кулак) цветки эвриалы, что побудило ботаника Салисбери (Salisbury), описавшего это растение в 1806 году, сравнить его с головой Горгоны (Медузы) и дать растению мифологическое имя Эвриала, с прибавлением видового эпитета ferox, что значит устрашающая.

Цветение

Цветет эвриала в конце июля - начале августа (отдельные цветки можно найти и до середины сентября), причем венчик полностью не раскрывается. Цветение происходит в очень короткий срок - в утренние часы у тех растений, которые произрастают на мелководье (глубина 5-15 см). На большей глубине цветки не раскрываются, они погружены в воду и их самоопыление происходит под водой. Цветки эвриалы до 6 см в диаметре и необычены по цвету. Из всего семейства кувшинковых только они имеют сине-фиолетовый цвет. Четырёхлистная сросшаяся чашечка, обильно усеяна шипами, много сине-фиолетовых лепестков и тычинок. Завязь нижняя, восьмигнездная, рыльце звездчатое, окрашено в кремовый цвет. В условиях культуры (в Ташкенте) цветение эвриалы отличается тем, что цветки формируются более крупные (до 8,5 см в диаметре), один цветок цветёт 2-3 дня. При малом уровне воды цветки выносятся на 2-3 см над водой. Плоды крупные, ягодообразные, шаровидной формы светло-красные (содержат от 20 до 100 семян) вызревают под водой. Масса плода 100-200 г. Плод по мере созревания разрушается, и семена, окруженные рыхлой слизистой оболочкой с массой пузырьков воздуха всплывают на поверхность воды и некоторое время плавают. Через несколько дней оболочка семени сгнивает, семена опускаются на дно. Зрелые семена 7-14 мм дл., буро-зелёные, но весной окраска изменяется на чёрную. Семена созревают осенью в сентябре - октябре. По данным Б.В. Скворцова (1927), В.Н. Ворошилова и А.А. Некрасова (1954) зрелые семена эвриалы считаются лакомством у китайцев. Зелёные семена ядовиты (Шлотгауэр, Мельникова, 1990).

Дополнительная информация

РАЗМНОЖЕНИЕ: семенами.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ НА РДВ: Приморский край, юг Хабаровского края. Широко распространилась в Лучегорском водохранилище.

ОБЩЕЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Китай, п-ов Корея, Япония, о. Тайвань. Индия.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Используется для оформления искусственных и естественных водоемов. Лекарственное растение

<googlemap lat="44.935863" lon="132.425072" type="satellite" zoom="8">44.935863, 132.425072, Место обитания Эвриалы Устращающей </googlemap>

Источник

www.botsad.ru

Персональные инструменты
Инструменты