Школьный Интернет-клуб «МАГИСТРАЛЬ»

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Школа № 41 города Норильска Красноярского края существует всего 12 лет, но за это время достигла серьезных успехов. Нас знают и признают в городе, крае, России, за рубежом – и все это благодаря тесному сотрудничеству учеников, учителей и родителей. Со дня основания школы администрация и педколлектив старались восполнить «пробел» отдалённости нашего микрорайона от города Норильска. Мы хотели видеть наших детей преуспевающими, приобщить их к новейшим достижениям мировых технологий. Желание, стремление, поиск новых форм обучения привели в 1997-98 учебном году к открытию Интернет-класса. Этот класс дал возможность учащимся школы, педагогам ощутить себя заочными и очными участниками многих научно-практических конференций, других важных мероприятий в сфере образования.

Совершенно на новый уровень поднялась научно-исследовательская работа с учащимися. В качестве примера можно привести ежегодное результативное участие членов НОУ школы во Всероссийских юношеских Чтениях им. академика Вернадского в Москве, участие в исторических и экологических конкурсах; размещение научных работ учащихся на различных сайтах в Интернете, а также участие учителей в международных программах и конференциях.

Изучив внимательно материалы по обновлению общего образования, «Стратегию модернизации содержания общего образования», мы запланировали в этом учебном году значительный охват учащихся и педагогов школы новыми информационными технологиями, укрепление МТБ (открытие нового компьютерного класса), обучение кадрового состава.

В 2003 году произошло событие, достойное внимания компьютерной общественности всего Норильска: в нашей школе открылся Интернет-клуб «МАГИСТРАЛЬ».

На первый взгляд, это событие для нынешнего времени ординарное, но на самом деле имеет место нечто гораздо более значимое. Дело в том, что на этот раз открылся не очередной салон компьютерных игр, а именно Internet-клуб, ставящий своей целью не развлечение юзеров пальбой по виртуальным монстрам, а создание именно клуба, то есть сообщества единомышленников. Этих ребят объединяет желание делиться уже познанным, передавать друг другу знания, умения и навыки, вместе открывать новое и показывать возможности, предоставляемые мировой сетью, людям, которые еще не знают, что вся их предыдущая жизнь была на самом деле лишь подготовкой к connectу.

В последнее время особенно стал нарастать интерес к компьютерам и Интернет. Это отмечается как в деловых кругах, так и среди населения. Понимание того, что современные информационные технологии и телекоммуникации нужны для нормального и процветающего будущего привело людей к познанию и изучению этого.

Мало купить компьютер, подключиться к Интернет, надо уметь этим пользоваться, как инструментам для достижения своих целей, будь то изготовление какого либо продукта, интерактивное обучение или операции с информацией. Собственно это и стало одним из мотивов создания Интернет-клуба "Магистраль".

Цели и задачи клуба:

  • организация учащихся и учителей для обмена навыками и умениями в области использования Интернет-технологий;
  • популяризация использования Интернет-ресурсов в учебном процессе;
  • использование Интернет-технологий для разработки творческих проектов;
  • дистанционное образование для учителей и учащихся;
  • участие в существующих Интернет-проектах, конкурсах, викторинах;
  • разработка интерактивных учебных пособий по предметам;
  • проведение соревнований по интеллектуальным играм с использованием Интернет-технологий;
  • формирование общей информационной культуры учащихся и учителей.

Это форма работы, в которой используются клубные методы.

В клубе можно получить первоначальные навыки работы с компьютером, познакомиться с программным обеспечением в области обучающих, развивающих программ. Клуб "Магистраль" обладает современной техникой. У нас можно поработать на компьютере, отсканировать и выполнить распечатку текста. Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами менеджера, а можно оставить заказ и придти за ним в другой раз.

Интернет является одним из основных направлений деятельности Клуба. Постепенно мы приобретаем опыт в поиске самой разной информации. Приходит пора писать рефераты, научные работы и начинаются проблемы. Клуб их решает! Имея скоростной выход в Интернет и уже наработанный опыт, мы помогаем быстро найти необходимый материал и правильно оформить работу. Общими усилиями членов клуба разрабатывается новая школьная страничка. Размещение собственной информации в Интернет – сегодня это реальность.

Еще один реальный проект клуба – деятельность Пресс-центра и выпуск школьной газеты «ШОК (Школьный Обозревательный Календарь)», в которой отражается жизнь школы, самые яркие, значимые, интересные события.

Реализуется хорошая идея создания мультимедийного диска «Наша 41-я», куда войдут материалы, иллюстрирующие жизнь школы с момента ее рождения.

В 2004-2005 учебном году все школьные компьютеры были объединены в единую локальную сеть. А это значит – у Клуба появились новые возможности и новые задачи. Одна из них – реализация проекта «Сетевая школа».

Третий год в рамках работы клуба и профильного обучения по направлению «Информационные технологии» мы сотрудничаем с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники. Наши ребята – постоянные участники различных конкурсов, виктории, проводимых на портале ТУСУРа.

Реализуется сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями города и сотрудничество с высшими и средними образовательными учреждениями. Так в 2005 году участниками нашего Интернет-клуба была разработана и проведена сетевая игра Интернет-турнир, с использованием Интернет и электронной почты. Конечно, клуб принимает участие во всех городских мероприятиях и соревнованиях, и предоставляет свои услуги для помощи всем желающим.

Мультимедийные проекты, создаваемые «Магистралью», используются в учебно-воспитательном процессе не только в нашей школе, но и в других образовательных учреждениях города. Это является одним из направлений проекта «Информационная школа», над реализацией которого не первый год работает весь коллектив школы. Коллекция электронных материалов, разработанных участниками Клуба стала основой проекта «Школьный медиацентр» - обладателя гранта Фонда Культурных Инициатив (Фонда М. Прохорова).

Надеемся, что деятельность Клуба будет меняться, совершенствоваться благодаря стараниям его членов, а качество и количество услуг и контактов мы намерены постоянно увеличивать и улучшать.

Участник:Елена Зиннатуллина

Персональные инструменты
Инструменты