Школа № 37, г. Кострома

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
МОУСОШ №37.jpg


Содержание

Информационная справка о школе

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №37 г. Костромы расположена по адресу: микрорайон Черноречье, дом 2, school37-k@yandex.ru

Школа была открыта 1 сентября 1965 года, рассчитана на 860 учебных мест. Здание школы состоит из двух корпусов: основного 3-х этажного, в котором располагаются все учебные, административные и вспомогательные кабинеты, и 2-х этажного корпуса, в котором находится спортзал и столовая, совмещенная с актовым залом.

На 2007 год

  • общее количество обучающихся– 541 человек.
  • общее количество педагогов – 47, из них
  • с высшей категорией – 10,
  • первой категорией – 18,
  • второй категорией – 9,
  • отличников просвещения – 2,
  • Почетных работников образования – 5,
  • Заслуженных учителей РФ – 2 (Зевакина Г.М., Костина Н.Я.).
  • 12 учителей, работающих в школе, сами являются ее выпускниками.
  • С 2007 года директор школы – Перова Елена Федоровна.

Начальная школа работает по 2-м учебно-методическим комплексам в обычных классах: «Школа – 2100», «Перспективная школа» и по традиционной технологии. В 6-8 классах введены курсы по выбору, в 9-х организовано предпрофильная подготовак. В рамках часов учебного плана универсального обучения организованы группы профильного обучения по социально-экономическому направлению и технологическому по специальности «Дизайн». Учебный процесс в 10-х, 11-х классах построен на основе индивидуальных учебных планов учащихся.

Наша гордость

За последние три года все выпускники основной и старшей ступени школы продолжили обучение в различных учебных заведениях города и России. Ежегодно школа выпускает медалистов. Уве-личивается число призеров предметных олимпиад (2006-2007 учебный год):
Файл:Sc37Трофимова.jpg
Елена Трофимова
  • первое место на городской и областной олимпиадах по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний (Трофимова Е.),
  • второе место в городской олимпиаде по обществознанию (Трушина А.),
  • четвертое место на областной олимпиаде по обществознанию (Трушина А.),
  • второе место в городской олимпиаде по основам экономики (Трушина А.),
  • второе место на областной олимпиаде по основам экономики (Трушина А.),
  • дипломанты Всероссийской олимпиады по обществознанию, основам экономики, основам потребительских знаний.

Ежегодно учащиеся 11 классов показывают хорошие результаты ЕГЭ:

  • 100 баллов история России Бельченков Д.(2004) студент Высшей экономической школы г. Москва
  • 98 баллов английский язык Боровикова Ю.(2005) студентка РГГУ г. Москва
  • 98 баллов история России Красавина В. (2006) студентка Высшей школы милиции г. Владимир
  • 96 баллов русский язык Гуляева О. (2007) студентка КГУ
  • 95 баллов биология Соболева А.(2007) студентка ЯГМА
Файл:Sc37Лобов.jpg
Александр Лобов
  • Лобов Александр учится в 10 А классе. 10 лет занимается в школьной студии изобразительного искусства «Фантазия». Александр – участник многих конкурсов и выставок, проводимых в нашем городе, области, стране. По итогам международных конкурсов за работу по противопожарной тематике награжден Дипломом '«За лучшую художественную работу»' (2006) и стал Лауреатом (2007), занял первое место в конкурсе «Флаги мира» (2007). Дипломами первой степени награжден за работы в конкурсах: Всероссийском по противопожарной тематике, областном «Мир природы глазами детей», городских «К 300-летию Дома Романовых», «Конкурс комиксов по защите прав потребителей».

История школы

Школа сегодня

В школе сильны традиции художественно-эстетического воспитания. Профильный класс по направлению «Дизайн» был создан на основе студии «Фантазия», которая существует в школе с 1993 года (руководитель Охапкина Н.А.). Студия более 10 лет тесно сотрудничает с московской студией «Старт» архитектурно-художественного профиля. Программа студии «Фантазия» со-ставлена на основе программы школы «Старт».

Файл:Sc37Власова.jpg
Ирина Власова

Студия регулярно участвует во Всероссийских выставках, конкурсах, семинарах по обмену опытом, организованным Союзом Архитекторов России и преподавателями школы «Старт». На Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2001» награждены серебряным дипломом. Получили первую премию преподавателей мастер-класса на Всероссийском фестивале архитектурного зодчества.

Файл:Sc37Володкина.jpg
Екатерина Володкина

С 1996 года являлись организаторами и активными участниками городских конкурсов детского творчества образовательных школ города Костромы. Проекты, выполненные учащимися профильного класса, оцениваются специалистами из КГУ, КГТУ, КГСХА, Областной станции Юных техников как высокохудожественные и профессионально выполненные.

Файл:Sc37Горская.jpg
Евгения Горская

С 2005 г. учащиеся профильного класса участвуют в конкурсе «Шаг в будущее» по направлению прикладное искусство, дизайн, архитектура. В 2005-2006 учебном году завоевали первое и третье место и получили два поощрительных приза, в 2006-2007 году полу-чены два поощрительных приза.

Файл:Sc37Фомичёва.jpg
Виктория Фомичёва

Учащиеся принимали участие в фестивале молодежной моды «Ласточка 2006», где показали свою коллекцию плащей по мотивам творчества К. Малевича. На областной конкурс «Дизайн-проект-2007» были представлены две серии костюмов «Black & White» и Трансформация камуфляжа. На Дне города ребята принимали участие в костюмированном шествии с оригинальной коллекцией зонтов.





  • Наше творчество
Файл:Sch37Сад.jpg
Школьный сад

С первых дней своего основания и до сих пор школа является очагом культуры и просвещения жителей микрорайона. Школьный сад, цветники и клумбы, посадки боярышника у крыльца и березовые аллеи, окружающие стадион, составляют зеленый ансамбль, создан-ный многими поколениями учеников.

Файл:Sch37Память.jpg
Клуб "Память"

В школе бережно относятся к ветеранам Великой Отечественной Войны и педагогического труда. Они часто приходят на классные часы, школьные праздники. Клуб «Память» создает музей школы.

За 40-летнюю историю в школе сложились определенные тра-диции, стиль отношения сотрудничества, сотворчества: ежегодные мероприятия и ритуалы, такие как 1 сентября, Праздник Последнего звонка, День учителя, 8 Марта, ключевые общешкольные дела (ме-сячник правовых знаний, посвящение в старшеклассники, тематиче-ские концертные программы, выставки детского творчества).

Новые поколения учеников формируют новые традиции: с 2004 года выпускается школьная газета «Сорока», проходит конкурс «Лучший класс», проводятся «День экологии», «День науки», показы, просмотры, защиты дипломных работ учащихся студии «Ди-зайн».

Успешно выступают на городских конкурсах: агитбригад «Мы выбираем здоровье» (2006г – первое место), социальной рекламы «Измени мир к лучшему» (2006г – второе место), «Жизнь – хорошая штука» (2007г – первое место).

Традиции школы

Школьные новости

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру


Персональные инструменты
Инструменты