Школа № 18, Балахнинский район Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
МОУ СОШ № 18

Содержание

История школы

История школы поселка Лукино берет свое начало в конце Х1Х века. Балахнинский городской голова купец А.А.Худяков в 1894 году даровал средства на строительство церковно-приходской школы в деревне Лукино и стал ее попечителем. Именно с этого года и началась история Лукинской школы.


Первая школа была очень маленькая и набрали в нее всего один класс. Располагалась школа в самом начале современной улицы Кооперативная. Школу посещали дети деревень Малое Козино, Лукино, Алешино и Пыра. Преподавали в школе два учителя: Зинаида Павловна и Лариса Павловна Галины.


В «Летописи нашей школы» мы читаем следующие строки: После революции школа продолжала свою работу. В «Выписке из бланка статистических сведений за 1920-1921 г.г. по единой трудовой школе» в церковно-приходской школе Лукино числятся 4 класса, 89 учеников, это были дети рабочих и крестьян, и 2 учителя.

В 1924 году Галина Лариса Павловна вела курсы ликвидации безграмотности в деревне Лукино. Из протоколов заседаний сельсовета за 1925-1926 годы мы узнаем, что в деревне Пыра открылась школа для малограмотных. Занимались по букварю «Наша сила – наша нива». Посещали школу 18 человек – 7 мужчин и 11 женщин.

К 1927 году здание школы пришло в негодность, о чем неоднократно докладывала заведующая школой Галина Зинаида Павловна. «О невозможности дальнейшей работы, т.е. занятий в школе в виду прихода ее в негодность»,- говорится в протоколе №6 от 28 мая 1927. Первым вопросом на повестке дня заседания президиума Лукинского сельсовета от 3 августа 1927 года значился «Информационный доклад т. Касьянова о ремонте Лукинской школы». В постановлении протокола записано следующее: « Предложить коммунальной секции проработать вопрос о ремонте школы и согласовать на общих собраниях по перевозке материала для ремонта школы за счет населения ввиду недостатка средств на школьное строительство». В ноябре 1927 года т. Жукова (Галина) вновь подняла вопрос о состоянии школы. Население деревень Лукино и Рогожино живо откликнулись на призывы школы о помощи. «Ощущая в деле народного образования острую нужду, мы, граждане д.Рогожино, готовы помочь государству своей физической силой, т.е.подвозку строительных материалов», – говорится в протоколе общих собраний граждан деревень Рогожино и Лукино. В присутствии 52 человек состоялось собрание граждан деревни Лукино в конце января 1928 года, на котором было принято решение о постройке новой школы. В постановлении говорилось: « Вывезти лес на постройку новой школы по одному бревну на хозяйство». В 1928-1929 годы во всей стране вводится всеобщее обязательное образование. И вот общими усилиями власти и жителей деревень в 1929 году в деревне Лукино открылась новая начальная школа, здание которой сохранилось до сих пор. Теперь это жилой дом на улице Шоссейная.

Новая школа полюбилась ученикам. И скоро перед школой зазеленели первые дубы, заслоняющие ее от дороги, а вокруг здания ребята и учителя разбили сад и огород. С 1938 года бессменной заведующей школы была Казанцева Валентина Васильевна. В школе было 4 учебных кабинета и работало 5 учителей: Жидкова Н.Н., Жидкова Н. Л., Салтыкова Г.А., Волкова А.М., Костюченко К.И., Аникина В.И. На 115 учащихся в школе имелись 23 парты, которыми пользовались 35 лет. В октябре 1929 года в школе образовано первое пионерское звено в количестве 60 человек. Организатором и вожатым был Яшкин. Несмотря на тяжелые условия в 1930 году изыскиваются средства на горячие завтраки.

В 1936 году в Алешино открылась семилетняя, а позднее и средняя школа, куда ходили учиться дети поселков Лукино и Рогожино. Долгие годы и в дождь, и в мороз, и в снег, и в жару три километра до школы и три километра обратно ходили получать знания лукинские ребята. Жители Лукино мечтали о том времени, когда в поселке появится своя восьмилетняя школа.

Грянула Великая Отечественная война… В числе самых важных вопросов, рассматриваемых на заседании М.Козинского поселкового совета, датированного 14 февраля 1943 года, указано наладить работу библиотеки – передвижки в красном уголке Лукинской школы и ежедневно устраивать дежурства учителей.

Война закончилась, люди возвращались к мирной жизни. В 1948 году в Лукинской школе было четыре класса по 30 человек. Учились в две смены. В школе не было для библиотеки, раздевалки. В 1950-1951 годах в школе училось уже 209 учащихся. Поселок Лукино рос: открылась своя амбулатория, строилось одно из крупных предприятий поселка – объект №346 (комбинат «Монтаж»), был торжественно открыт новый клуб,- и снова остро встал вопрос о строительстве школы, своей восьмилетней школы.

И вот в 1959 году в поселке началось строительство восьмилетней школы. Много сил для этого отдал первый директор нашей школы Костюченко Николай Данилович. Наступил новый 1960-1961 учебный год. Ребятам, выпускникам Лукинской начальной школы повезло: они не пошли учиться в Малокозинскую школу, а остались в старой школе и учились в третью смену. Утром ребята ходили помогать строителям готовить школу к сдаче: выносили мусор, мыли окна, выкладывали дорожки возле школы и с нетерпением ждали ее открытия. И вот долгожданный день наступил. 16 января 1961 года школа была открыта. Просторная, светлая, большая двухэтажная школа стояла среди жилых новостроек в центре поселка. Робкие пятиклассники переступили порог новой школы и были самыми счастливыми людьми на планете. На фотокарточке запечатлена комиссия по приемке школы.

О первых месяцах жизни новой школы рассказывает нам страница «Летописи школы»: « Мы очень любили свою новую школу, своих учителей : Феоктистову Прасковью Савельевну, Разину Нину Васильевну, Тюрина Бориса Андреевича, Тюрину Валентину Николаевну, Морозову Светлану Ивановну, Забродина Рудольфа Николаевича, учителей начальных классов Жидкову Нину Николаевну, Волкову Антонину Михайловну, Салтыкову Глафиру Асафовну,- вспоминает бывшая пятиклассница, ученица школы Казеннова-Канатова Елена Николаевна, учитель истории школы №18.- А как хотели учителя и ученики сделать школу самой лучшей в округе! Мы разбили сад около школы, посадили березы, принесли из дома книги и журналы для библиотеки, озеленили свои кабинеты».В феврале 1961 года в школе открылась библиотека и долгие годы в ней работала Казеннова Полина Васильевна. А весной вокруг школы закипела работа.

Сколько замечательных праздников проводилось в школе, и они становились праздником для всего поселка. В 1963 -1968 годы директором школы работал Борис Павлович Поляков. В эти годы в школе создана кабинетная система, школа была радиофицирована, было создано школьное самоуправление, построены к школе два кабинета.

С 1968 по 1983 годы директором школы работала Феоктистова Прасковья Савельевна. Ее всегда отличала безграничная любовь к детям и забота о них. Прасковья Савельевна награждена орденом Трудового Красного знамени. Завучем школы работала Екатерина Григорьевна Митюхина. В 1975 году восьмилетняя Лукинская школа получила статус средней школы.

С 1983 по 2005 годы директором школы была Губинова Наталья Алексеевна. Она вспоминает: « Школа всегда отличалась содружеством родителей, учителей и учеников. Дух сотрудничества проявлялся в каждом деле: в подготовке школы к новому учебному году, в решении хозяйственных вопросов, в подготовке и проведении праздников в школе. В школе особый климат, на который влияет то, что в школе учится не первое поколение лукинцев и традиции школы соблюдаются неукоснительно».

В 2005 году на пост директора заступила Коробова Валентина Михайловна, которая вместе с коллективом учителей и учащимися школы смело идет вперед к новым свершениям и победам. Из стен нашей школы вышли сотни учащихся, большинство из них продолжили свое образование в техникумах и вузах нашей страны. Врачами стали Мухина М., Козлова О., Грибан Е., Карловский С., Горячев М.; артистом ТЮЗа стал Фаттахов О.; военными – Боронец Ю., Герасимов, Шулындин К., Семенов А., Лаврентьев В., Рысев В., Рысев Виктор, Романов Ю.; учителями -Казеннова Е., Морозова С., Ермакова Н., Конюхова О., Помазова Н.,АгаповаН., Рузанова Е., Яворская Л., Саранцева А., Цыкина Е., Пивень М., Волкова Н., АникинаА., Троицкая Е.; милиционерами – Мермахмутов А., Швецов С., Хренов В., Кучеров О., Трясунов В. Из стен школы выходили и выходят хорошие люди.

Любящие Родину, свой поселок и школу. Сейчас они ведут своих детей и внуков за ручку в стены своей школы, знакомят их с учителями и с благодарностью вспоминают о годах учебы, об учителях. Истории нашей школы сегодня 112 лет. Мы, нынешние ученики Средней общеобразовательной школы №18, вместе с учителями гордимся нашей школой и стараемся сделать ее самой лучшей.

Особенности школы

На базе нашей школы работает экспериментальная площадка организация обучения английскому языку по учебнику Том Хатчинсон "New Hotline" 5-11 кл. Работает кружок "Допризывник". Где учащиеся знакомятся с поисковой работой.

На уроке английского.


Наша школа реорганизованна путем присоединения к школе детского сада № 38.Каждый год дети прежде чем пойти в первый класс проходят школу "Будущего первоклассника". Где учитель и родители видят готов ли ребенок к школе.

Летописцы школы

Файл:Канатова Елена Николаевна.JPG

Файл:Галина Юрьевна Батурина.JPG
Батурина Галина Юрьевна

В нашей школе организованна поисковая работа по сбору материалов о выпускниках школы кружок "Летописец".Учитель истории Канатова Елена Николаевна, руководители кружка, вместе с учителем русского языка и летературы Батуриной Галиной Юрьевной работают над летописью школы.Собирают материалы по истории школы, фотографии которые сохранились у жителей поселка. Как строилась школа, как она расширялась.

Жизнь школы

Военно-патриотический клуб в котором учащиеся 7-9 классов участвуют в районных и областных соревнованиях занимая призовые места. В мае месяце совершают пеший марш по пути народного ополчения. Проводятся соревнования по биатлону. Традиционный праздник "День защиты детей" проходит в школе. Отрабатывая навыки у учащихся по ОБЖ.

Мы очень любим свою школу. Субботники в нашей школе не редкость.

Традиции школы

Для формирования гражданско-патриотическую позицию учащихся через систему традиционных дел: - экскурсии по городу и области; - конкурс гражданско-патриотической песни; - выставки рисунков "Мой город"; - праздники "День знаний", "День защитника Отечества", "День рождения "Акварели", "Салют победа", "Последний звонок", "День семьи", "Сила народа в единстве", - игру "Зарница, "Школа безопасности"; - выпуск информационных листов, посвященных важным событиям страны.


Школьная республика "Акварель"

Для развития ученического самоуправления совершенствование колективно-организаторскую деятельность ученического актива через традиционные дела: - выборы президента республики Акварель; - "Раз листочек, два листочек"; - акция "Дети-детям"; - конкурсы "Лучший актив", "Ученик года", "Самый классный класс", Новогодний серпантин, День Святого Валентина, День самоуправления. В республике происходят каждый год выборы президента, праздники образования республики: 7 цветов радуги

Красный – воспитание потребностей в здоровом образе жизни.

Оранжевый – наши традиции.

Желтый – слагаемые культуры и нравов воспитания.

Зеленый – экологическое воспитание.

Голубой – творчество и профессия.

Синий – семейное воспитание.

Фиолетовый – патриотическое воспитание.

Президент республики "Акварель".
                      Девиз:  «Добрые дела, здоровый образ жизни,
                              Творчество, профессия  и верность Отчизне,
                              Наши традиции чтим мы всегда – 
                              Школьной «Акварели» нашей «Ура!».

                               Есть республика у нас
                               В ней живем мы просто класс!
                               Патриоты, активисты,
                               Мы спортсмены, и артисты, 
                               Дело есть у нас у всех
                               Ждет нас каждого успех!


Файл:Флаг республики. jpg
Флаг республики.

Творческая мастерская

Каждый год в школе проходят выставки поделок, рисунок, листовок, плакатов посвященным праздникам: - Новый год "Поделки новогодней игрушки"; - День знаний "Краски уходящего лета".

[[Изображение:Макеева лета.JPG thumb|left|
Краски лета.


Досуг нашей школы

Учащиеся нашей школы очень любят ездить в разные города. Например в Нижний Новгород на экскурсии, в театры.

Новости школы

Каникулы!

Персональные инструменты
Инструменты