Школа № 130, Нижний Новгород

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Доска130школа.jpg

Содержание

История школы

20 лет назад


В 1962 году на улице Краснодонцев в Автозаводском районе Нижнего Новгорода открылась новая восьмилетняя школа №130.Любовь к профессии учителя, воспитателя нового поколения, на плечи которого лежат судьба будущего, любовь к школе – к своему второму дому – вот что объединяло всех, кто сотрудничал в этом коллективе, независимо от возраста, от занимаемой должности в единую семью учителей.

Дьяченко Леонид Андреевич- первый директор школы, Участник Великой Отечественной войны. Под его руководством школа проводила большую работу по вооружению учащихся прочными знаниями, по военно-патриотическому и трудовому воспитанию молодого поколения.

Рыбакина Елена Петровна- второй директор нашей школы с 1964 года. Смирнов Владимир Павлович- третий директор школы, учитель истории, участник войны в Афганистане, работает в школе с 1989 года, с 1992 в должности директора.

С момента основания школы (1962) работает Беляева З.В., Разоренова Е. и Галкин Б.Н. Вот уже 35 лет!

Карташева А.А работает в школе с 1969 года, Сергеева Н.Н. с 1967 года, Замашкина Н.Ф. и Бегинина А.Д. с 1970 года, Салина К.А. с 1975 года.

В 1965 году пионерская дружина начала вести поисковую работу вокруг имени героев организация «Молодая гвардия». Пионерские отряды боролись а право носить имена героев-молодогвардейцев. Пионеры создали уголок героев, начали собирать материалы для музея «Молодая гвардия». В 1970 году был открыт музей. На открытие музея приезжала мать Любови Шевцовой и сотрудники музея «Молодая гвардия» из Краснодона. В 1974 году лучшие пионеры были награждены поездкой в г. Краснодон.

С 1992 года в школе были открыты подготовительные коммерческие классы для углубленного изучения экономики и коммерческой деятельности с дальнейшим поступлением в Нижегородский коммерческий институт. Между школой №130 и Нижегородским коммерческим институтом был подписан Договор с сотрудничестве.

Школа сегодня

Традиции школы

Главной традицией школы является открытие в 1995году Детского объединения "Совин". Девиз: "Легко если вместе".

Количество учащихся составляет 159 человек. Это добровольный союз ребят и взрослых. Они делают добрые и полезные дела. Их объединяют любовь к родному краю, стремление сделать жизнь лучше и ярче, научиться слышать и понимать друг друга, а главное действовать вместе. Значок объединения: совёнок. Свою первую награду объединение « Совин » получило в 1997 году на городском смотре детских объединений, где заняли первое место.

В свою очередь это общество готовит огромное количество праздников в стенах нашей школы. Это день знаний, день учителя, 8 марта, 23 февраля, сказки на новый год для младшего звена.

В школе проводятся олимпиады для среднего звена, такие как «Край родной, навек любимый», «Я люблю тебя, мой Нижний», «Путешествие в светофорию» и многие другие.

Не забывают в школе и датах, которые напоминают о печальных и трагических днях из истории нашей Родины. В концертах, посвященных этим датам, принимают участия все от мала до велика.

Новости школы

4 октября 2008 года - праздник, посвещённый дню учителя! Праздничный концерт и поздравление учителей.

Летописцы школы

Школа №130

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты