Школа № 10, город Кунгур, Пермский край

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Schoolstar.JPG Наша школа - одна из старейших школ города. Кунгур второй половины XIX века славился купеческой благотворительностью. Купцы Кунгура строили здания училищ для детей-сирот, обеспечивали их будущее, давая не только профессию, но и начальный капитал. Купцы управляли развитием города, принимая решения о строительстве того или иного учреждения.

В 1893 году Кунгурская городская Дума приняла решение о постройке нового здания для 4-классного мужского училища.

Деньги на постройку училища пожертвовали купцы: А.Г. Кузнецов, Kuz.jpg

Т.В. Фоминская, Н.И. Ковалёв, наследники купца М.И. Грибушина, городской голова Л.И. Сартаков, А.П. Чулошников, А.И. Кузнецова.

К концу 1899 года площадка по ул. Киттарской длиной почти в целый квартал была приготовлена для строительства нового здания училища. Закладку произвели в мае 1900 года в память священного коронования царствующих государя - императора Николая Александровича и государыни -императрицы Александры Фёдоровны.

Главные работы по постройке и отделке 2-этажного каменного здания, были закончены летом 1903 года, а с 1 сентября уже начались занятия в новом здании.

Ежегодно в училище обучалось около 400 мальчиков. Значительное большинство учащихся - дети ремесленников, крестьян и торговцев, незначительная часть - дети, купцов, духовенства, чиновников и канцелярских служащих.

В мае 1918 года училище сделало последний выпуск учащихся и было закрыто.

После освобождения Кунгура от Колчака в 1919 году в нём разместилась школа 2 ступени, которая в 1934 году была реорганизована в среднюю школу № 1 с десятилетним сроком обучения.

С августа 1939 года перенумерована в школу № 10.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы расположился эвакогоспиталь № 1720.

Fiz.jpg
урок рукоделия в 50-е годы XX века


Здание школы относится к историческим памятникам Кунгура. School10.JPG

В 2003 году школа отметила 100-летний юбилей, на котором присутствовало более 1000 выпускников.

Обучение ведётся в две смены. В школе первой ступени - пятидневная учебная неделя, в школе второй и третьей ступени - шестидневная учебная неделя.

В настоящее время в школе обучается 904 человека, объединённых в 34 класса-комплекта. Отбор детей в школу не производится, 72% учащихся составляют дети жителей микрорайона школы.


Школа сегодня

Ученики школы активно участвуют в конкурсах, которые проводятся в городе. Ежегодно лучшие туристы города - наши ученики, лучшие знатоки (то есть, те, кто участвуют в Марафоне Знаний, конкурсах Своя игра, Что -Где -Когда) - опять у нас, у нас есть и лучшие боксеры, баскетболисты, легкоатлеты. Традиционно в сентябре проводится турслет. |Tur.jpg Много лет организует яркие, веселые, интересные внеклассные мероприятия для детей Татьяна Аркадьевна Бажанова. Благодаря ей жизнь в школе наполнена самыми разными делами и событиями.Здесь представлены две "Пирамиды чудес" (одна - для маленьких ребят, другая - для тех, кто постарше), когда каждая четверть - отдельная ступенька Пирамиды, ученики в течение года проходят все этапы восхождения, участвуя в самых разных делах.

Древняя Сылва-река в даль свои воды несет. А на ее берегах кунгурский народ живет. В школу 10 спешит детвора,так же, как 100 лет назад. Их с радостью встретят с утра добрые учителя!


Seg.jpg
В начале XXI века в школе сделан капитальный ремонт, и здание преобразилось: величавые стены,украшенные светильниками, создают ощущение, что ты находишься в замке. Ремонт продолжается и дальше...
Sent.jpg
В 2003 году школа отметила 100-летний юбилей, на котором присутствовало более 1000 человек.


Традиции школы

В школе 10 традиционно был сплоченный коллектив учителей, и этому немало способствовали директора школы. Конечно, нет возможности вспомнить всех директоров за более чем 100-летнюю историю школы, но мы все-таки назовем некоторых из них.

Sirkul.jpg
В настоящее время возглавляет коллектив школы Валерий Николаевич Циркуль,внося огромный вклад в ремонт школы, преображая ее облик.
Zin.jpg
Долгие годы завучем является Болотова Зинаида Михайловна.Для каждого у нее найдется доброе слово и мудрый совет: будь то ученик, учитель, родители учеников. Зинаида Михайловна - Заслуженный учитель России.

Выпускники

Мы скоро покинем школу, поэтому хотим оставить на память эти фотографии, отражающие нашу веселую и насыщенную событиями жизнь в школе. Руководит нами наш замечательный Классный руководитель Елена Викторовна Акзегитова. Мы благодарны всем учителям, что они дали нам все то, что необходимо в будущем: знания, навыки. Раскрыли перед нами двери в будущее!

Летописцы школы

ЗДРАСТЕ!!! Меня зовут АРАПОВ ИЛЬЯ. В этом году я выпускаюсь из школы. И планирую поступать в ОТИИ. Это мне надо для проектирования новых моделей танков и военных вооружений. Чтобы наше госдарство смогло выйти на новый стратегический уровень.

У меня есть образование монтажника и сборщика металлопластиковых окон. Так что, если я не буду инженером, буду работать монтажником!! Так как зарплата очень хорошая!! Заканчиваю школу на 4 и 5!! Я общительный и весёлый человек!! У меня много друзей, в том числе за границей. Воспитан в хорошей, нормальной семье. Навыки трудолюбия и усердия развиты на высоком уровне. Интеллигентный и вежливый молодой человек!! За два года обучения в школе №10 я стал членом сообщества «СОЗВЕЗДИЯ ТВОРЦОВ»! Я участвовал в конкурсе«Знаток истории – 1 место по городу»; «Знаток естественных наук – 6 место по краю»; в олимпиадах по физике, химии, биологии. В нашей школе проводятся интересные конкурсы, также мы ходим в походы!! В течении многих лет в нашей школе сложилась традиция: выпускникам нашей школы дарят наливное яблочко из мраморного камешка! Выпускник получает его за успехи в освоении того или иного школьного предмета. C 2007 года я занимаюсь тяжелой атлетикой!!! У меня I- юношеский разряд и III-взрослый!! Имею множество медалей. Защищаю честь ККПТУД на районных и краевых соревнованиях.

Я родился в п.Юрья-2 Кировской области. Проживал там 12 лет, а затем переехал в другой город. Обучался в различных школах нашей огромной страны!! Это Псков, Сыктывкар, Нижний Новгород, в данный момент проживаю в КУНГУРЕ!!!!

English.JPG Atletika.JPG

Наши координаты

• Индекс: 617470 • Адрес: Пермский край, г. Кунгур, ул. К.Маркса,23 • Тел./факс: 834(271)29633 • Телефон директора: 834(271)29632 • Сайт: schoo10-kungur.ru


Источники информации

                 Отрывки из   статьи  «Вековой юбилей», З.Я. Лепихина, 
                   директор МУ «Кунгурский  городской архив»
                     газета «Искра», от 21 августа 2003 года.  


                                   Школьный музей
                  
                                   Воспоминания старейших работников школы



Участие школы в проектах Летописи.ру


Летописцы школы

Персональные инструменты
Инструменты