Школа №5 посёлка Троицкий Свердловской области/Учебный план

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Учебный план

Календарный график работы МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа №5» на 2011-2012 учебный год [1]

Режим работы МОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа №5»

2011- 2012 учебный год.

1.Количество классов-комплектов:

•Всего- 34

•I ступень

1кл. – 4

2 кл.– 3

3 кл.– 3

4 кл – 3

Всего - 13

•II ступень

5 кл. – 3

6 кл. – 4

7 кл. – 3

8 кл. – 3

9 кл. – 3

Всего - 16

•III ступень

10 кл.– 3

11 кл. – 2

Всего – 5

2.Количество групп продленного дня:

1 кл. – 4

Всего –4

3.В режиме 5-дневной недели обучаются 1-е классы.

В режиме 6-дневной недели обучаются 2 – 10-е классы.

4.Сменность:

1 смена – 1абвг,5абв, 8абв, 9абв, 10 авбв, 11аб

2 смена – 2абв, 3абв, 4абв, 6абв, 7абв.

5.Начало учебных занятий:

1 смена – 8.00

2 смена – 13.30

6.Продолжительность уроков:

1 класс в I – 30 мин.; во II – IV четверти – 35 мин.

2 – 10 кл. – 40 мин.

Пояснительная записка к учебному плану


Учебный план школы разработан на основе Закона РФ «Об образовании», Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденных приказом Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312; Приказа Министерства образования и науки РФ от 30.08.2010 г. №889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»; Типового положения об общеобразовательном учреждении, утверждённого постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 196, Государственного образовательного стандарта, Программы развития образования области, района, Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.2. №2821-10), зарегистрированных в Минюсте России 03.03.2011, регистрационный номер19993; Устава и образовательной программы школы, Примерных программ по предметам.

В связи с тем, что школа является общеобразовательной, учебный план направлен на реализацию следующих целей: обеспечение общего образования для каждого учащегося на уровне требований государственного стандарта и выше; формирование ОУУН на уровне, достаточном для продолжения образования и самообразования; создание условий для развития учащихся школы в соответствии с их индивидуальными способностями и потребностями, сохранения и укрепления их физического, психического и социального здоровья.

Проведённая аналитическая работа (данные изучения образовательных потребностей учащихся и их родителей, итоги трудоустройства выпускников, мониторинга качества образования, результаты годовых контрольных работ и результаты ЕГЭ) помогла скорректировать учебный план на 2011-2012 учебный год. Направленность нового учебного плана соответствует предназначению школы с учётом образовательных потребностей родителей и учащихся.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней общего образования. I ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).

II ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет).

III ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения – 2 года).


Задачами начального общего образования являются воспитание и развитие обучающихся, овладение чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающихся, для развития их склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Задачами среднего (полного) общего образования являются развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам введены предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности.

Структура учебного плана представлена инвариантной (федеральный компонент) и вариативной (компонент образовательного учреждения) частями. Инвариантная часть учебного плана гарантирует выпускникам овладение знаниями и умениями в соответствии с минимумом содержания образования. За счёт компонента образовательного учреждения (КОУ) реализуется разностороннее развитие учащихся начальной школы, предпрофильная подготовка учащихся основной школы, углублённое и расширенное изучение предметов в старшей школе.

Деятельность школы направлена на:

- формирование общей культуры обучающихся на основе обязательного минимума общеобразовательных программ;

- достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня на основе удовлетворения личностных запросов;

- охрану здоровья и жизни обучающихся;

- адаптацию обучающихся к жизни в обществе;

- воспитание у обучающихся гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье;

- формирование внутренней потребности в знаниях;

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками школы;

- обеспечение прав обучающихся на удовлетворение обязательных и дополнительных образовательных услуг.

Содержание общего образования в школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми школой самостоятельно на основе государственных образовательных программ, курсов, дисциплин.

Образовательные программы, реализуемые в школе, направлены на:

- формирование у обучающихся современной научной картины мира;

- формирование человека и гражданина, готового к творческой деятельности;

- интеграцию личности в систему мировой и национальной культуры;

- решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности в жизни в обществе;

- решение задач речевой, коммуникативной и социальной компетентности;

- освоение информационных технологий.

Обучение детей носит личностно-ориентированный характер, активно создаются условия для самостоятельного самоопределения личности, становления её социальной компетентности, гражданской ответственности.

Вариативная часть учебного плана (КОУ) реализуется через обязательные занятия по выбору, индивидуальные и групповые занятия, школьный компонент заполняется элективными курсами в соответствии с интересами обучающихся, основными направлениями деятельности школы, исходя из кадровых и материальных возможностей. Нагрузка учебного плана рассчитана на 6-дневную неделю.

В учебном плане сохраняется в необходимом объёме содержание, являющееся обязательным для каждой ступени развития, соблюдается сбалансированность между циклами предметов, отдельными предметами, между обязательными предметами и предметами по выбору. Выбор учащимися вариативной части сориентирован на развитие образовательных потребностей каждого ученика, развитие его творческих способностей. Учебные дисциплины школьного компонента не являются случайным выбором по ступеням, а структурированы в соответствии с выбранными содержательными линиями и дополняют изучение основных учебных дисциплин федерального компонента. Есть курсы общеобразовательного характера на отдельных ступенях по просьбе детей. Вариативные предметы сохраняют преемственность и цели образования от ступени к ступени.

В учебном плане школы отражено изучение такого предмета как «Информатика и ИКТ» со второго по одиннадцатый классы. Это направление обусловлено образовательными потребностями учащихся, родителей и материальными возможностями школы (в школе функционируют 2 кабинета информатики, работают 2 учителя).

С целью создания условий для практического овладения родным языком как средством общения, формирования коммуникативной культуры обучающихся в учебный план (КОУ) включён курс «Речь и культура общения» со 2 по 9 классы.

Согласно изменениям, внесенным в федеральный базисный учебный план приказом Министерства образования и науки РФ от 30. 08.2010г. №889, в компонент образовательного учреждения включены курсы «Развитие письменной речи» (со 2 по 4 кл.), «Русская словесность» (с 1 по 7 кл.), которые логично дополняют, углубляют изучение родного языка и литературы. Данные курсы предполагают интегрированное обучение русскому языку и литературе. Программы курсов предусматривают дифференцированный подход в обучении.

В учебный план школы включён учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Преподавание курса планируется провести в течение четвертей: в 4 классе (III-IV четверть) и в 5 классе (I-II четверть). Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях. Не случайно данный курс предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир». С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История».

В Базисном учебном плане Свердловской области для ОУ предполагается изучение ОБЖ только в 8 и 10 классах, но поскольку школа вправе самостоятельно формировать свой учебный план в соответствии с принятой ею образовательной программой, творческая группа учителей предложила продолжить изучение указанного предмета с 5 по 11 класс. В результате в учебный план включён курс «Культура безопасности жизнедеятельности». Такой подход объясняется контингентом учащихся, расположением школы (район около железнодорожного вокзала, близость перекрёстка) и участившимися случаями терактов в стране. Учащиеся должны быть вооружены прочными знаниями, которые помогут им обеспечить безопасность собственной жизнедеятельности. Школьный компонент I ступени обучения продолжается спецкурсами:

• Информатика

• Речь и культура общения

• Развитие письменной речи

• Русская словесность

• Основы религиозных культур и светской этики

• Основы безопасности жизнедеятельности

Школьный компонент II ступени обучения продолжается следующими спецкурсами:

• Речь и культура общения

• История Урала

• Информатика и ИКТ

• Ритмика и танец

• Черчение

• Твоё здоровье

• Экология

• Краеведение

• Культура безопасности жизнедеятельности

• Русская словесность

• Электротехника

• Профессиональное самоопределение

• Основы религиозных культур и светской этики

В 9 классах за счёт часов школьного компонента вводится предпрофильная подготовка, которая представлена элективными курсами: «Основы цитологии», «Введение в экономическую географию России», «Решение уравнений и неравенств», «Основы экономических знаний», «Методы решения физических задач», «Реформы и реформаторы на рубеже 19-20 вв.», «Химия в нашей жизни», «Средства автоматизации работы в табличном процессоре MS Excel», «Образование в англоязычных странах». Элективные курсы введены в учебный план школы на основании выбора учащихся по результатам анкетирования. Они призваны помочь ученику уточнить свой интерес к предмету, расширить возможности предпрофильной подготовки, сделать правильный выбор профиля обучения в дальнейшем. Преподавание элективных курсов осуществляется по программам, рекомендованным МОиН РФ, а также адаптированным программам, рекомендованным для внедрения в образовательный процесс; преподавание осуществляется по учебным четвертям, курсы посещают все учащиеся.

Школьный компонент III ступени продолжается следующими элективными курсами:

• Стилистика

• Личность в истории

• Человек и общество

• Решение задач по химии

• Решение задач по биологии

• Методы решения физических задач

• Анализ литературного произведения

• Готовимся к ЕГЭ по информатике

• Дети и молодёжь в англоязычных странах

• Страноведение

• Практикум по математике

• Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

• Культура безопасности жизнедеятельности

• Политическая география

Учебный план школы осуществляет дифференциацию и индивидуализацию образования. В целях формирования у учащихся опыта самоопределения и самореализации, развития творческих и интеллектуальных возможностей им предлагаются предметы, курсы и кружки дополнительного образования. На базе 9 – 10 классов продолжает работу класс «Введение в профессию электромонтёра», который организует администрация Талицких электрических сетей. Третий год осуществляется дистанционное обучение (IT-класс) по программе, предложенной Томским университетом. В этом учебном году на базе школы продолжают работать кружки: «Вокальный», «Ритмика и танец», «Основы журналистики», «Астрономия», «Клуб военно-патриотической песни «Виват, Россия!». С целью создания оптимальных условий для интеллектуального, культурного, физического и нравственного развития учащихся, формиро-вания основы для их подготовки к достойному служению Отечеству на гражданском, военном поприще на базе 6 классов в школе открыты два кадетских класса МЧС. Кадетский класс реализует общеобразова¬тельные программы основного и среднего пол¬ного образования и специальные образователь-ные программы, имеющие целью военную при¬кладную и физическую подготовку учащихся-кадетов. Специализированная направленность ка¬детского класса определяет наличие в учебном плане цикла военно-психологических дисцип¬лин, профилирующих практикумов спортивно-технического характера (практика организации военно-патриотического воспитания младших школьников, летние и зимние военно-полевые сборы, военно-техническая и физическая подго¬товка), спецкурсы. Обучение по профилирующим дисципли¬нам (основы военной подготовки, спецкурсы и профи¬лирующие практикумы) осуществляется по спе¬циально разработанным учебным программам. При обучении профилирующим дисципли¬нам, а также иностранному языку, технологии, информатике класс делится на подгруппы. Уровень образованности, общая культура, физическое и интеллектуальное развитие, содержательный досуг кадетов обеспечиваются дополнительным образованием, которое предусматривает реализацию программ внеурочной деятельности по профильным дисциплинам, культурологической и спортивной направленности. Кадетам рекомендуется заниматься в кружках и секциях, создаваемых при школе («Клуб военно-патриотической песни «Виват, Россия!», «Ритмика и танец», «Светская этика»), музыкальных, художественных, спортивных и других учреждениях дополнительного образования детей, участвовать в соревнованиях, смотрах, конкурсах, олимпиадах, выставках и других массовых мероприятиях различного уровня В школе имеются кадры с достаточным творческим потенциалом и высокой квалификацией. Качественное образование гарантируется.

I ступень

№1 Учебные предметы Количество часов в неделю
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
Федеральный компонент 21 19 20 20
1. Русский язык 5 3 3 3
2. Литературное чтение 4 2 2 2
3. Иностранный язык 2 2 2
4. Математика 4 4 4 4
5. Окружающий мир (человек, природа, общество) 2 2 2 2
6. Музыка 1 1 1 1
7. Изобразительное искусство 1 1 1 1
8. Технология (труд) 1 1 2 2
9. Физическая культура 1 1 2 2
Компонент образовательного учреждения 0 7 6 6
10. Речь и культура общения 0 1 1 0,5
11. Информатика и ИКТ 1 1 1
12. Русская словесность 2 1 1
13. Развитие письменной речи 2 2 2
14. Основы религиозных культур и светской этики 0,5
15. Основы безопасности жизнедеятельности 1 1 1
Предельно допустимая учебная нагрузка обучающегося 21 26 26 26
Внеучебная работа (кружки, секции, проектная деятельность)
16. Ритмика и танец 1 1 1
17. Современная песня 1(2-4)
18. Юный краевед 1 (1а)
19. Народные промыслы 1 (1а,б)
20. Экология 1 (1б)
21. Радуга творчества 1 (1в)
22. Здоровье человека 1 (1в)
23. Шахматы 1
24. Театральный «Скоморошины» 1(1г)
25. Хочу всё знать (развитие речи) 1 (1г)

II ступень

№1 Учебные предметы Количество часов в неделю
5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс
Федеральный компонент 24 25 29 31 30
1. Русский язык 3 3 3 3 2
2. Литература 2 2 2 2 3
3. Иностранный язык 3 3 3 3 3
4. Математика 5 5 5 5 5
5. Информатика и ИКТ 1 2
6. Природоведение 2
7. Физика 2 2 2
8. Химия 2 2
9. Биология 1 2 2 2
10. Музыка 1 1 1
11. Изобразительное искусство 1 1 1 1 1
12. История 2 2 2 2 2
13. Обществознание 1 1 1 1
14. География 1 2 2 2
15. Технология 2 2 2 2 1
16. Основы безопасности жизнедеятельности 1
17. Физическая культура 3 3 3 3 3
Компонент образовательного учреждения 8 8 6 5 6
18. Речь и культура общения 1 1 1 1 1
19. История Урала 0,5 0,5 0,5
20. Экология 1 1 1 1
21. Культура безопасности жизнедеятельности 1 1 1 0 1
22. Русская словесность 3 3 1 0 0
23. Краеведение 1
24. Ритмика и танец 1
25. Информатика и ИКТ 1 1 1
26. Твое здоровье 0,5 0,5 0.5
27. Электротехника

Профессиональное самоопределение

1 1
28. Черчение 1
29. Основы религиозных культур и светской этики 0,5
30. Элективные курсы: 1
Основы цитологии
0 0,25 0,25
Введение в экономическую географию России
0,25 0 0
Методы решения физических задач
0 0,25 0,25
Реформы и реформаторы в России на рубеже 19 – 20 вв.
0 0 0,25
Основы экономических знаний
0,25 0,25 0
Химия в нашей жизни
0 0 0,25
Образование в англоязычных странах
0,25 0,25 0
Средства автоматизации работы в табличном процессоре MS Excel
0 0 0,25
Консультация по русскому языку 0,5
Предельно допустимая учебная нагрузка 32 33 35 36 36
Кружки:
Астрономия 1 (5б) 1(6в)
Психология 1 (5в)
Клуб военно-патриотической песни «Виват, Россия!» 1 (6вг)
Основы журналистики 1
Современная песня 1 (5-8) 1(9-11)
Ритмика и танец 1(6в)1(6г)
Светская этика 1(6в)1(6г)

III ступень

№1 Учебные предметы Количество часов в неделю Количество часов в неделю
10 класс 11 класс
Федеральный компонент 27 27
1. Русский язык 1 1
2. Литература 3 3
3. Иностранный язык 3 3
4. Математика 4 4
5. Информатика и ИКТ 1 1
6. Физика 2 2
7. Химия 1 1
8. Биология 1 1
9. МХК 1 1
10. История 2 2
11. Обществознание 2 2
12. География 1 1
13. Технология 1 1
14. Основы безопасности жизнедеятельности 1 1
15. Физическая культура 3 3
Компонент образовательного учреждения 10 10
Стилистика 1 1
Анализ литературного произведения 1 1
Практикум по математике 1 1
География Свердловской области 1 1
Элективные курсы: 6 6
Решение задач по биологии
1 1
1
Решение задач по химии
1 1
1
Готовимся к ЕГЭ по информатике
1
1
Личность в истории
1 1
1
Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (базовый уровень)
1 1
1 1
Практикум по математике
1 1
Политическая география
1
1
Человек и общество
1 1
1 1
Методы решения физических задач
1 1
1
Дети и молодежь в англоязычных странах
1 1
Страноведение
1 1
Предельно допустимая учебная нагрузка обучающегося 37 37
Персональные инструменты
Инструменты