Школа №20(Нижегородская область, г.Дзержинск)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы




Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 20» города Дзержинска находится в прибрежном микрорайоне города – на берегу реки Оки.На территории находятся тридцать один жилой дом, где проживает приблизительно 9 000 человек. Здание школы было открыто в 1975 году, но история школы начинается с 1948 года, когда наша школа была школой для девочек. Современная школа № 20 трёхэтажное каменное здание, включающее в себя два спортивных зала (большой и малый), актовый зал, библиотеку, мастерские, медицинский кабинет и стоматологический кабинет.
Школа_осенью‎

Сейчас занятость воспитанников составляет примерно 59,9 %, что выше показателей предшествующих лет. Количество учебных групп составило 56. Наибольшее количество учащихся - 57 % занято в объединениях познавательного направления, 45% - художественно-эстетического, 38% - спортивного. Наибольшая занятость, - 97,6%, в начальной школе. В школе учителем технологии Разумковой В.И. в 2004 г. был создан кружок «Моделирование и конструирование одежды»,а позже на его основе создан детский театр мод «Ровесница».


В связи с изменением экономических условий в 2006 году появилась возможность совершенствовать организацию дополнительного образования с учетом специфики нашей школы и максимального удовлетворения социального запроса учащихся и родителей. В связи с тем, что наша школа фактически является культурным центром микрорайона, с 2005-2006 учебного года в рамках воспитательной системы в её стенах реализуются следующие направления дополнительного образования:

Школа сегодня

  • [[Виртуальная экскурсия по школе №20, г. Дзержинска, Нижегородская область)|Виртуальная экскурсия по школе ]]



Традиции школы

В школе существует музей «Боевой славы и ВМФ»,

в который был создан как музейная комната.
Файл:Музей шк20 Дз.JPG
Музей_шк20_Дз.
В основе поисковой и собирательной деятельности музеев лежит краеведческий принцип. Тематика школьного музея тесно связана с историей города, улицы, школы. Например, в рамках музея оформлены такие экспозиции как:
«Земляки-дзержинцы в годы Великой Отечественной войны»;
«Земляки-дзержинцы, участники локальных войн»;
«Земляки-дзержинцы, проходившие службу на корабле «Дзержинский



Ежегодно среди учащихся среднего и старшего звеньев проводится конкурс военной песни, посвященный ветеранам ВОВ и участника локальных войн.
Старой школьной традицией является проведение предметных недель, в рамках которых проводятся внеурочные мероприятия (выставки и презентации, соревнования и конкурсы).
25 мая - День последнего звонка, к которому готовятся и учителя, и ученики, стараясь сделать этот праздник незабываемым.

Школьные новости








В школе работает кружок "Бальные танцы".
Ежегодно в марте проходит конкурс на лучшую танцевальную пару.

Летописцы школы

  • [[Участник:Лена Шилова|Елена Михайловна Шилова]], учитель начальных классов.
  • [[Участник:Светлана Кривоногих|Светлана Юрьевна Кривоногих]], учитель химии.

Участие в проектах Летописи.ру


См. Список всех Проектов Летописи.ру


Добавьте или удалите лишнее![[Категория:... область

Персональные инструменты
Инструменты