Школа №19 города Йошкар-Олы Республики Марий Эл

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Визитка школы

МОУ СОШ №19

МОУ "Средняя общеобразовательная школа №19 г. Йошкар-Олы с углубленным изучением отдельных предметов"

Директор школы: Вахрина Елена Дмитриевна

Адрес: 424019, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Йывана Кырли, д. 19, корпус Б

Тел.(8362) 46-56-50, 46-54-80, 46-56-30.

Е-mail: Korifei19@mail.ru

Сайт: Korifei19.ru

1 сентября 1985 года открылась Муниципальная общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы, рассчитанная на 30 классов-комплектов. В настоящее время в школе обучается 806 учащихся. 81 ребенок пришел первый раз в первый класс и 30 человек пополнили ряды старшеклассников. Во взрослую жизнь шагнули 77 выпускников. 62 из них поступили в высшие учебные заведения, трое — в военное училище, 8 человек—в престижные ВУЗы страны (Москвы, Петербурга и другие).

В течение 23 лет коллектив прошёл интересный путь развития, среди 1675 выпускников 11-х классов 43 медалиста. 96% выпускников, получивших среднее образование, продолжают обучение в высших учебных заведениях Республики Марий Эл и Российской Федерации.

Наши достижения

В разные годы направления деятельности отражали особенности социокультурного заказа общества. Школа - лауреат российского конкурса «Школа года». Этот конкурс стал способом самоутвердиться, доказательством, в школе работает творческий коллектив, с большим потенциалом.

Школа участница Международной выставки «XX век в рисунках детей», организованной РАО, Институтом художественного образования в г. Москве, отмечена Почетной грамотой РАО, призёр II республиканского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Городское общеобразовательное учреждение», победитель I республиканского конкурса по профилактической работе.

Настоящей гордостью школы стала детская общественная организация. Д/о «Радуга» отмечено Благодарственным письмом Государственного Собрания РМЭ, дипломом Марийского регионального центра Интернет-образования, дипломом организационного комитета III Республиканского фестиваля толерантности «Радужный мост». Актив д/о «Радуга» отмечен дипломом VII Международного фестиваля «Детство без границ». Творческая группа д/о«Радуга» в канун 60-летия Победы стала победителем, заняла III место во Всероссийском конкурсе «А память нам покоя не дает», организованным Российской партией пенсионеров. Члены д/о «Радуга» - победители республиканской, городской конференции, посвященной Великой Победе. Совет старшеклассников «Союз 7» стал победителем городского, республиканского конкурса Всероссийской акции «Я - гражданин России».

Команда школы - финалисты детского гражданского форума ВДЦ «Орлёнок» Всероссийской акции «Я - гражданин России». Модель ученического самоуправления отмечена на муниципальном, региональном и федеральном уровне.

2007 - 2008 учебный год привнёс новые победы. Школа – лауреат Всероссийского конкурса моделей ученического самоуправления, победитель Международного конкурса «Школа будущего России глазами школьников», участница Международного Саммита «Кремлевский час» в г.Москве.

В летний период 2008 года команда школы - чемпионы Международного конкурса по туристско–краеведческой направленности.

Кадры

В 2004 году школа получила статус МОУ «Средняя общеобразовательная школа №19 г. Йошкар-Олы с углубленным изучением отдельных предметов».

Сегодня школа представляет собой своеобразную лабораторию, в которой апробируются новые направления образования, современные образовательные технологии. В школе работает 81 педагог, среди них, имеющих награды:

   * Заслуженный работник образования Республики Марий Эл – 2 человека.
   * Имеющие звание «Отличник просвещения» - 9 человек.
   * Почетный работник общего образования Российской Федерации - 5 человек.

В школе 31 педагог имеет высшую категорию, 16 – первую.

Школа суверенна и самоуправляема, имеет свой Устав. Учителю предоставлено право на творческое самовыражение, выбор форм и методов обучения и воспитания, на авторство учебных планов и программ.

Образовательная деятельность

Приоритетным направлением работы школы является организация деятельности, способствующей самореализации как личности учащихся на каждой ступени образования, так и личности учителя в процессе их совместной деятельности.

Работа по реализации поставленных целей строится с учетом трех руководящих принципов:

   * I принцип – единство целей всех участников процесса образования;
   * II принцип – доверие и ответственность;
   * III принцип – опора на сильные стороны, т.е. учет всех ресурсов для достижения наилучших результатов.

Школа реализует общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по русскому языку и музыке и может реализовывать общеобразовательные программы начального общего образования.

Кроме того, 48 обучающихся проходят допрофессиональную подготовку по программам ОЦ «Школьный университет» Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по направлению «Информационные технологии».

В рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения педагогами школы разрабатываются, адаптируются и осваиваются программы элективных курсов, образовательные программы учебных предметов, предполагающие углубление и профильность.

В 2007/08 году в рамках интеграции основного и дополнительного образования продолжили работу следующие центры:

  1. Школа раннего развития «Малышок» для детей 5-6 лет (4 группы)
  2. Школа художественно-эстетического развития «Гармония» - вся начальная школа
  3. Центр «Я-волонтёр»
  4. Методический центр «Непрерывное образование» (ТУСУР, ТЭБиР, математический, эколого-биологический,
     химический лагерь-практикум, социальные практики).

Воспитательная деятельность

Система воспитательной работы выстраивается как продолжение учебного процесса. Разносторонняя внеклассная деятельность гармонично сочетает занятия по интересам для развития творческого начала личности и детского коллектива, общественную деятельность для совершенствования навыков общения в коллективе. С этой целью в школе реализуется концепция Творчества, организующим началом которой являются интеллектуально познавательные игры.

Школа не только образовательное учреждение, но и культурный центр. Налажено тесное сотрудничество с МОУ ДО «Детская школа искусств № 6 г.Йошкар-Олы», филиал которой расположен в здании школы №19, с другими социальными партнёрами.

В школе действует социально-психологическая служба, которая занимается изучением социальных проблем учащихся, условиями их возникновения и разрешения, осуществляется социальная защита прав детей. С этой целью проводится целенаправленная профилактическая работа, как с учащимися, так и родителями.

Школа уделяет большое внимание организации социокультурной среды учащихся. С этой целью развивается социальное партнерство с социально-культурными структурами не только микрорайона, но и всего города.

Давняя дружба с ДТДиМ, Марийским Государственным театром оперы и балета им. Э. Сапаева, Академическим Русским театром драмы им. Г.Константинова, Республиканским театром кукол, Государственной капеллой им. А. Искандаров, Национальным музеем им. Т.Евсеева РМЭ, Национальной художественной галереи, Музеем изобразительных искусств, Республиканской библиотекой им. С.Чавайна, Образцовым ансамблем «Импровиз» давно переросла в социальное партнёрство.

Поддерживается сотрудничество с Центром развития личности «Опора». Миссия этой организации – помочь людям сделать осознанный выбор для сохранения физического, психологического и духовного здоровья через повышение социальной активности населения.

Для консультаций приглашаются специалисты из Муниципального учреждения социального обслуживания «Кризисный центр помощи женщинам в г. Йошкар-Ола».

Школа взаимодействует также с Региональной общественной организацией «Человек и закон», где помогут решить проблемы жестокого обращения в семье.

В XXI веке образованность, интеллект и нравственность все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное и физическое здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса российского общества и государства.

В этих условиях главной целью общего образования в стране является формирование разносторонне развитой активной, самостоятельной и ответственной личности, способной в динамичных социально-экономических условиях реализовать свой позитивный творческий потенциал, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества и государства. На достижение этой цели и направлена деятельность муниципальной общеобразовательной школы №19 как одной из составляющих единой системы российского образования.

Цель школы заключается в воспитании духовно и физически здорового, высококультурного социально активного человека, успешно усвоившего содержание образования и развитого в нравственно-ценностной, интеллектуальной, эмоциональной и коммуникативной сферах.

Новости школы

А новости - ЗДЕСЬ!!!

Сайт школы

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты