Школа №1, г.Очер, Пермский край

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

Первое здание школы

Раньше главным корпусом нашей школы было одно из исторических зданий г. Очера, находящееся на ул. Ленина. В настоящее время в нем разместился краеведческий музей им. А.В.Нецветаева

Построено это здание в 1840 - 1843 гг под руководством крепостного Строгановых - А.В. Майорова. Здание было окружено садом и оранжереей. Сначала там размещалась контора Очерского завода и коммерческое училище.

В 1917 году коммерческое училище было закрыто и контора Строгановых была переоборудована под школу. Вначале школа занимала I этаж и насчитывала 4 класса, называясь школой I ступени (начальная школа).

По мере роста числа учеников школа заняла все здание и в 1924 году была переименована в школу со специальным девятилетним образованием (стала школой II ступени).

В 1933 году школа II ступени была реорганизована в ФЗС (фабрично - заводская семилетка), а затем в ФЗД - фабрично - заводская десятилетка

В 1935 году наша школа стала десятилетней средней школой и ее первый выпуск состоялся в 1938 году. По сведениям, полученным из Очерского архива: В газете "Сталинский ударник" (так называлась местная газета в 1938 г.) имеется заметка директора школы А.Шумилова "Скоро испытания". В ней говорится: "...только в Очерской средней школе 760 учащихся, 125 чел. будут сдавать экзамены за НСШ, 12 чел. держать гос.экзамены за 10 кл.- это первый выпуск в Очере."

До 1934 года она была неполной средней школой. В 1938 г. был сделан первый выпуск 10-х классов, десятиклассников было 13 человек. Аттестат под №1 с отличием получил Пьянков Галактион Николаевич.

Число учащихся в школе с каждым годом увеличивалось. Появился 2 корпус, т.к все классы в одно здание не вмещались. Второй корпус - это корпус начальных классов на углу ул.Калинина и Гоголя (сейчас там размещается райпо и нотариус).

В 60-е годы в ОСШ №1 появился третий корпус, где занимались старшеклассники. Это тоже одно из старинных и красивых зданий в Очере.

В Очере началось строительство новой школы. Большая заслуга в том, что мы учимся с 1986г. в новом здании, директора ОСШ №1 Колчановой Л.М.и всего педагогического коллектива.

В 1986 г. - школа переехала в новое здание в строительстве которого и благоустройстве территории приняли участие ученики и учителя школы под руководством директора школы Колчановой Л. М.


Сайт, рассказывающий об истории школы, создан силами учеников.

Школа сегодня

Сегодня школа выглядит так

<googlemap version="0.9" lat="57.896971" lon="54.718437" zoom="13" width="300" height="300">57.893961, 54.722557Школа№1</googlemap>

Школьный комплекс расположен в северной части г. Очёра, находится в 110 км от краевого центра. Ближайшая железнодорожная станция – г.Верещагино – 25 км., аэропорт «Большое Савино» - 150 км, речной порт г. Пермь – 130 км. Школьный комплекс занимает площадь – 31613 кв.м, здание школы – 4535 кв.м. Комплекс состоит из 3 зданий: учебный корпус, теплица, гараж. На территории школы расположены центральный тепловой пункт, спортивные площадки, стадион. Здания комплекса построены из конструктивных элементов: железобетона, кирпича, железа, дерева, стекла. Учебный корпус – 3-х этажный, состоит из 3 блоков, соединённых тёплыми переходами: начального звена, среднего и старшего звена и административный блок. Микрорайон учреждения не содержит в себе близко расположенных промышленных производств, из объектов социальной сферы – в 300 м. находится Очёрская центральная районная больница. Обслуживаемый микрорайон школой – северная часть города, где, в основном, проживают работники Очёрского филиала ЛПУ мг, а также д. Лужково, д. Морозово, п. Дружба, с. Семёново.

Традиции школы

Новости школы

Летописцы школы

Участие школы в проектах Летописи.ру

Персональные инструменты
Инструменты