Школа имени М.И. Калинина (г. Бугуруслан, Оренбургская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

История школы

В 1917 году в городе Бугуруслане насчитывалось 9 начальных с трехлетнем обучением школ, в которых обучалось 700 человек, четыре церковно-приходских школы с двухлетним обучением, одно мужское реальное училище с пятилетним обучением, духовное училище, учительская семинария с четырехлетним обучением. Грамотность населения составляла 30% .

С декабря 1920-1921 уч.года старая школьная система была отменена. Учреждены школы 1 ступени (четырехлетнее обучение для детей в 11 лет) и школы-семилетки. Был открыт педагогический университет и профессиональная техническая школа с четырехлетним курсом обучения.

В 1921 году было решено сохранить в городе школы 2 ступени с девятилетним обучением, таких школ в городе было 2. Одна была в здании по улице Куйбышевской, где сейчас размещается педагогическое училище, другая находилась в здании по улице Красногвардейской, нынешняя вечерняя школа. В 1922 году обе школы объединились и были переведены в здание по улице Комсомольской 104. (В этом здании сначала размещался интернат, затем гимназия, теперь там размещается филиал школы №1). Так в городе образовалась школа 2 ступени.

Ещё в 1927 году пионеры и комсомольцы школы г. Бугуруслана послали М.И. Калинину в связи с его 60-летием телеграмму:

ВЦИК СССР

ТОВАРИЩУ М.И.КАЛИНИНУ.

УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ!

В день 10-летия Октябрьской революции Бугурусланская школа 2 ступени берёт на себя смелость присвоить ваше имя и выражает твёрдое намерение с честью носить его, осуществляя задачи подлинной советской трудовой школы, (ксерокопия газеты с обращением).

Так с 1935 года школа стала называться средняя школа имени М.И. Калинина.

В 1935-1936 учебном году был открыт 10 класс, в нем училось 26 человек. Первый выпуск состоялся в 1936 году.

Директором этой школы был Слопогузов Павел Николаевич. С 1941 по 1960 год коллектив школы возглавлял Кривогузов Михаил Митрофанович.

В 1964 году школа имени М.И. Калинина была переведена в новое здание по ул. Красногвардейской (ныне там школа №1). В это время коллектив школы возглавлял Андрей Григорьевич Петербургский. А с 1973 по 1974 год коллектив возглавил А.Д. Костин.

В 1977 году в городе по улице Чапаевской, 44 было построено новое здание школы, куда была переведена школа имени М.И. Калинина. До 1978 года директором был Михаил Иванович Кузнецов. Затем школу возглавил до 1986 года А.В. Ерёмин, потом Ю.И. Плешков, а с 1987 по 1993 год - Савилов Н.К.. В данный момент коллектив возглавляет талантливый руководитель Олейник Сергей Степанович.
Наша школа может по праву гордиться своими учениками. Из её стен в разное время вышли в жизнь:

РОТАНОВ - чрезвычайный посол Гвинеи,

ЕВСЕЕВ - хирург ортопедолог Кремлёвской клиники,

ФЕДЮШКИНА - научный сотрудник НИИ,

ПЕШКОВ - хирург в г. Душанбе

АФАНАСЬЕВ - доктор философских наук

И многие, многие другие. Всех просто невозможно перечислить.

На сегодняшний день в школе обучается 738 учащихся. Обучение ведётся по развивающим инновационным программам. Созданы условия для дифференциации и индивидуализации обучения, ориентированного на формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, для развития творческой личности школьника через систему целостного взаимодействия школы-семьи-социума. Учащиеся школы являются победителями олимпиад и конкурсов различных уровней. Учителями в рамках предпрофильной подготовки разработаны и апробированы элективные курсы по различным предметам.


ВАЖНЫЕ ВЕХИ МОУ СОШ имени М.И. Калинина

1922 г. - год основания школы

1927 г. - год присвоения школе имени М.И. Калинина

1935 г. - открытие 10-летнего образования

1964 г. - школа расположилась в здании по ул. Красногвардейская

1977 г. - школа переезжает в новое здание по ул. Чапаевской, 42

2000 г. - победитель областного конкурса по охране труда

2001 г. - победитель областного конкурса «Школа-2001»

2005 г. - муниципальная экспериментальная площадка по профильному и предпрофильному обучению;

- участник пилотного проекта «Учимся с Intel»

2006 г. - победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные услуги;- обладатель Гранта Президента РФ;

- победитель областного конкурса «Школа Оренбуржья-2006», I место;

- лауреатIII Всероссийского конкурса «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях».

Директора Калининской школы.

1935 - 1937 директор Богатько, учитель истории, репрессирован

1937 - 1941 Слепогузов Павел Николаевич

1941 - 1957 Кривогузов Михаил Митрофанович

1957 - 1962 Догадов В.М., Стоянов В.П., Черник С.А.

1962 - 1973 Петербургский Андрей Григорьевич

1973 - 1974 Костин Александр Дмитриевич

1974 - 1978 Кузнецов Михаил Иванович

1978 - 1986 Еремин Анатолий Васильевич

1986 - 1987 Плешков Юрий Иванович

1987 - 1993 Савилов Николай Кузьмич

1993 - 1994 Мирина Клавдия Николаевна

с 1994г. Олейник Сергей Степанович

Школа сегодня

Традиции школы

Мы богаты своей историей и традициями. Традиции школы складывались годами. Главными из них являются:

  • Праздник День Знаний - самый торжественный день в году;
  • День Учителя - весь праздник готовят учащиеся под руководством президента школьной Республики и его помощников.
  • Новогодний Серпантин - встреча Нового года. Несколько инициативных групп учащихся из 5 - 11 классов совместно с вожатыми разрабатывают программу новогодних утренников.
  • Первая суббота февраля - "Вечер встречи". Программу вечера для выпускников готовят учащиеся 10-11 классов.
  • День Защитников Отечества. Проводим ряд мероприятий военно-патриотической направленности встречи с ветеранами ВОВ; уроки мужества; рыцарские турниры; смотр песни и строя.
  • Международный женский день - этот праздник отмечаем совместно с родителями. В каждом классе проводятся семейные праздники: "Профессия моей мамы", "Расскажу о моей маме", спортивные состязания "Папа, мама, я - дружная семья". Старшеклассники готовят праздничный концерт и поздравления каждому учителю. Среди учениц школы проводится конкурс "Мисс - Калинка"
  • День Победы. Проводится операция "Рассвет", встречи с ветеранами ВОВ. Торжественная линейка, посвященная Дню Памяти собирает в актовом зале всех учащихся школы, ветеранов ВОВ.
  • Праздник Последнего Звонка, в котором принимают все классы школы, завершает учебный год. С утра звучит музыка, место линейки в праздничном убранстве. Волнуются все: от мала до велика - учителя, выпускники, родители.
  • Пятая трудовая четверть - это работа лагеря труда и отдыха в школе, оздоровительный лагерь в начальной школе - это тоже традиция нашей школы.

Хочется рассказать еще об одной давней и доброй традиции. Это проведение ежегодного Марафона Знаний. К нему готовимся заранее. На Методическом Совете обговариваем сроки проведения, формы, расписываем программу. Каждый учитель готовит нетрадиционный урок или внеклассное мероприятие.

Назначается комиссия, которая отслеживает результаты эффективности проводимых мероприятий. На уроки и мероприятия приглашаются родители. Юнкоры пресс-центра готовят информацию "Вести из классов". При подведении итога выявляем лучший класс и творчески работающего учителя. В этот день каждый ученик оценивается по уровню подготовки к зачету или иного рода мероприятию.

Школьные новости






Летописцы школы


Участие школы в проектах Летописи.ру


Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты