Шипицин, Василий Павлович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Шипицин Василий Павлович

Труженники Тыла
***

Когда земля от крови стыла,

Когда горел наш общий дом,

Победу труженики тыла

Ковали праведным трудом...


Б.Б. Поляков


Василий Павлович с внучками Натальей и Оксаной

Мой прадедушка Шипицын Василий Павлович родился 16 марта 1924 года в Пермской области в городе Чёрмоз. Когда началась война, мой прадедушка уже успел окончить школу. Он хотел уйти на войну, но был несовершеннолетним, да и в то время была необходима рабочая сила. Он все же пытался сбежать на фронт,но увы все три попытки были неудачными. Тогда он решил идти работать электриком на металлургический завод, в цех по производству: оружия, танков, снарядов, пушек и тому подобного. В 1943 году мой прадедушка женился на моей прабабушке Вере Алексеевне. Прабабушка работала крановщицей на том же заводе, что и прадедушка. Они оба сутками работали на заводе, не ночевали дома, а краткие минутки перерывов проводили вместе. К концу войны, а точнее, 3 мая у них родился первый ребенок Владимир. После войны река Кама вышла из берегов и затопила завод, на котором работали прабабушка и прадедушка. Прадедушка стал работать трактористом, а бабушка устроилась работать в аптеку фармацевтом.

За всю семейную жизнь у них родилось пятеро детей: Владимир, Геннадий, Любовь, Виктор и Галина. Мой прадедушка умер в 1993 году, в возрасте 69 лет, из-за проблем с сердцем. Моя прабабушка умерла в 1995 году, из-за серьезных болезней. Прабабушка и прадедушка похоронены на одном кладбище в городе Чёрмоз. Их детей разбросало по всей России. Одна из их детей-моя бабушка, Галина Васильевна, вместе с которой мы каждый год ездим в Чёрмоз и навещаем могилу прадедушки и прабабушки.

Бабушка часто вспоминает и рассказывает о них. Она рассказывала, что прабабушка и прадедушка всю войну не теряли надежды и знали, что наша страна победит. Я горжусь своими прабабушкой и прадедушкой, ведь их труд стал важным вкладом в Победу. И этот проект я посвящаю им, чтобы почтить их память.


История наших семей в истории Победы

Хвостова Ксения

Персональные инструменты
Инструменты