Чупа (Лоухский район, Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Информация о Чупинской школе.

      Школа расположена на территории Лоухского района, самого северного в Республике Карелия. Первые воспоминания о школе датированы 18. 11. 1921 года. С 1921 по 1937 г.г. - начальная четырёхлетняя школа. Первым директором школы бал Дравант Иско Павлович. С 1937 по 1950 г.г. – школа-семилетка, а с 1951 года – средняя школа. С 2000 года Чупинская средняя школа является муниципальным общеобразовательным учреждением Чупинская средняя общеобразовательная школа.
      В школе учится 332 ученика, из них 162 мальчика и 170 девочек. На «4 и 5» успевают 136 учащихся, есть золотые и серебряные медалисты. Учащиеся нашей школы – активные участники республиканских и районных предметных олимпиад, российского конкурса по русскому языку «Русский медвежонок – языкознание для всех», международной математической игры «Кенгуру».
      Традиционно в школе проходят предметные недели, учебные встречи, КВН, конкурсы математических сказок, на звание Грамотея школы, «Эзопов конкурс», интеллектуальные марафоны, аукционы знаний, конференции, литературные гостиные, историческое казино, Петровские ассамблеи, выпускаются стенгазеты,  
      Многие ребята занимаются спортом: лыжами, биатлоном, хоккеем, футболом, баскетболом, пионерболом – и успешно выступают на соревнованиях, занимая призовые места.
      Среди наших учеников много творческих и талантливых ребят, с удовольствием занимающихся в Центре творчества детей и юношества, участвующих в художественной самодеятельности школы и посёлка.
        Гордостью школы является мемориально-краеведческий музей им. М. М. Коргуева, нашего местного поморского сказителя. В музее собран и представлен богатый краеведческий материал: орудия труда, глиняная и деревянная посуда, изделия из бересты, одежда и другие предметы быта поморов. Основной фонд музея образуют подлинные памятники, переданные в дар музею жителями и собранные участниками школьных поисковых экспедиций. Творческой группой педагогов и учащихся школы  на Республиканском конкурсе школьных музеев «Музей века» был представлен проект, который признали одним из лучших в республике. Также наш музей участвовал в конкурсе проектов «Современный школьный музей» и «Наследие – детям».
         Рядом с детьми во всех делах и начинаниях – педагоги школы, опытные наставники и профессионалы своего дела, имеющие высшую и первую квалификационную категорию. Среди учителей нашей школы есть «Отличники народного просвещения», «Заслуженный учитель Республики Карелия», победитель премии «Лучший учитель России», лауреаты и победители конкурсов «Учитель года», «Самый классный классный», лауреаты конкурса «Человек года», многие педагоги награждены Грамотами Министерства образования РК, РУО, Главы администрации местного самоуправления Лоухского района.'''''''''
Персональные инструменты
Инструменты