Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Герб ЧГПУ.jpg


Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

– современное высшее учебное заведение, успешно реализующее программы высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.


ЧГПУ сегодня

Педагогический университет был открыт совместным постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР как Чувашский педагогический институт 10 июня 1930г. для обеспечения потребностей Чувашской Республики в квалифицированных учительских кадрах. Он стал преемником Симбирского чувашского практического института народного образования, функционировавшего в 1921–1923 гг. на базе бывшей Симбирской чувашской учительской школы, а также работавшего в 1926–1930 гг. чувашского отделения языка и литературы при Восточном педагогическом институте в г. Казани. За достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров в 1958 г. Чувашскому государственному педагогическому институту было присвоено имя выдающегося чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева, в 1980 г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Вузу объявлена Благодарность Президента Российской Федерации и вручена Почетная грамота Чувашской Республики (2010 г.), в 2009 г. вуз получил премию Президента Чувашской Республики в области качества.

В настоящее время подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием осуществляется в вузе на 13 факультетах по очной и заочной формам обучения. Здесь реализуются образовательные программы по 45 специальностям в рамках 10 укрупненных групп и 15 направлениям бакалавриата. На сегодняшний день в вузе обучаются около 7500 тысяч студентов. Качественное и востребованное обществом образование обеспечивают 545 высококвалифицированных специалистов, из них 60 докторов наук, профессоров и 338 кандидатов наук, доцентов. Все кафедры и факультеты возглавляются преподавателями с учеными степенями и званиями. Среди сотрудников университета более 200 заслуженных работников образования, науки и культуры Российской Федерации и Чувашской Республики.

О высоком качестве подготовки специалистов в университете свидетельствует то, что ежегодно около 20% выпускников оканчивают вуз с дипломами с отличием; около 90% молодых специалистов трудоустраиваются, большинство из них – в сфере образования. В последние годы в университете получило свое развитие дополнительное образование. В настоящее время программы дополнительного профессионального образования реализуются в вузе по пяти направлениям. По этим программам прошли обучение около 4 тысяч человек.

Под руководством известных ученых в университете сформировались и плодотворно функционируют 18 научных школ, 4 из которых решением президиума Российской академии естествознания утверждены в статусе ведущих научных школ России. Их научные разработки, рекомендации и практические предложения используются в горнодобывающей и аэрокосмической промышленности РФ, а также в производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности Чувашской Республики и сопредельных регионов, внедрены в практику образовательных учреждений республики и учебный процесс 10 региональных вузов страны. Осуществляется международное и региональное сотрудничество с 52 ведущими научными центрами и образовательными учреждениями России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В вузе динамично развиваются аспирантура и докторантура, где подготовка научно-педагогических кадров ведется по 27 специальностям. В настоящее время в аспирантуре вуза обучается 102 работника системы образования республики. В университете активно работают 3 объединенных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (педагогические, физико-математические, биологические науки). За последние пять лет на их заседаниях защищено 15 докторских и 219 кандидатских диссертаций. За указанный период преподавателями вуза подготовлено и издано 238 монографий, 625 учебников и учебных пособий, из них 140 получили гриф УМО по специальностям педагогического образования и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, получено 16 патентов на изобретения. Старейшая в республике научная библиотека вуза насчитывает более 730 тысяч экземпляров книг. При библиотеке функционируют электронный читальный зал, научный зал для аспирантов и докторантов с выходом в Интернет.

Педагогический университет имеет развитую материальную базу: 6 учебных корпусов общей площадью 36557,5 кв.м., 3 общежития на 1500 мест, учебно-бытовой комплекс, санаторий-профилакторий «Мечта», агробиологическую станцию. Во всех учебных корпусах созданы современные учебные кабинеты и мастерские, лаборатории, функционируют более 20 компьютерных классов.

Воспитательная работа со студентами является неотъемлемой частью подготовки специалистов. Она ведется согласно Концепции и программе воспитания и самовоспитания студентов – будущих педагогов «Учитель – гражданин, патриот», разработанной учеными вуза. Большую роль в комплексном воспитании студентов играют действующие в университете музеи И. Я. Яковлева, истории вуза, Материнской славы, археолого-этнографический и биологический. Университет по праву гордится победами студентов на международных, всероссийских, региональных и республиканских соревнованиях. Вуз подготовил 1 чемпиона (В. Ярды) и 3 призеров Олимпийских игр (А. Игнатьев, О. Иванова, И. Калентьева), 36 чемпионов мира и Европы, более 200 чемпионов страны. Показателем активной жизненной позиции, высоких достижений в учебе и творчестве является тот факт, что ежегодно более 80 студентов и аспирантов становятся стипендиатами Президента России, Правительства Российской Федерации, Президента Чувашской Республики.


История вуза

Педагогический университет был открыт совместным постановлением ВЦИК и Совнаркома РСФСР как Чувашский педагогический институт 10 июня 1930 г. для обеспечения потребностей Чувашской Республики в квалифицированных учительских кадрах. Он стал преемником Симбирского чувашского практического института народного образования, функционировавшего в 1921-1923 годах на базе бывшей Симбирской чувашской учительской школы, а также работавшего в 1926-1930 гг. чувашского отделения языка и литературы при Восточном педагогическом институте в Казани. Директором института был назначен Е.С. Чернов. Ядро коллектива научно-педагогических работников составили выпускники Симбирской чувашской учительской школы И.М. Максимов, Т.М. Матвеев, Е.З. Захаров. Открытие Чувашского государственного педагогического института стало поворотным пунктом в развитии всей системы образования республики. С этого времени началось становление высшего образования в Чувашии, а педагогический институт стал первым в республике высшим учебным заведением. За годы своего существования вуз динамично развивался, вырос, пройдя путь от педагогического института до одного из крупных университетов страны, имеющего глубокие истоки и богатые традиции. За достигнутые успехи в подготовке педагогических кадров в 1958 году Чувашскому государственному педагогическому институту было присвоено имя выдающегося чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева. В 1980 году он был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Официальный сайт ЧГПУ им. И.Я. Яковлева


12:03 19 апреля 2012

Персональные инструменты
Инструменты