Чикунов, Фёдор Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Рассказ о моём прадедушке.

Я никогда не видела моего прадедушку Фёдора Васильевича Чикунова, но знаю о нём со слов моей мамы, его внучки. И мама никогда не видела своего дедушку. Он погиб в 1942 году.

Ф. В. Чикунов родился в 1900 году в Иваново-Вознесенской губернии в большой крестьянской семье. Юность пришлась на неспокойные годы, годы становления Советской республики.

В 1920 годы женился на моей прабабушке Александре Дмитриевне. У них родилось 4 детей, в том числе мой дедушка Леонид Фёдорович. Фёдор работал в колхозе.

На фронт попал в 1942 году. Провожали на войну всем селом. Моя двоюродная тётя вспоминала себя в 3х летнем возрасте, когда её отец нёс её на руках до увозившей призывников машины. Прадедушка попал на фронт в самое пекло, в страшные дни боёв под Москвой в 1942 году. К сожалению, достоверных сведений и подробностей нет, да и сегодняшние похожи на семейное придание. Так, родственники говорили со слов односельчан, воевавших с Фёдором Васильевичем, что он попал в штрафной батальон.

Причина – заснул на посту. В первом же бою был смертельно ранен. Редко кому из штрафбата удавалось оставаться в живых… Прабабушке пришла похоронка, где говорилось, что её муж Ф.В.Чикунов пропал без вести. Совсем недавно, когда в разных областях началась активная поисковая работа, нам удалось выяснить, что Ф.В. Чикунов скончался от ран в госпитале и был похоронен в селе Поддубное под Москвой в братской могиле в 1942 году.

А. Д. Чикунова долго ждала мужа, а жизнь после войны была очень тяжёлой. Работала в колхозе, на фабрике, сажала лес, растила детей и управлялась со своим хозяйством.Вырастила всех, её дети получили высшее образование, стали достойными людьми.

О прадеде рассказывать не хотела, но о многом мог рассказать её взгляд, полный любви, тревоги и внутренней боли.

Свадебная фотография Чикуновых

Я не могу уверенно сказать, что мой прадедушка совершил какой-то героический подвиг, он был 1 из миллиона наших сограждан, павших на этой жестокой и кровопролитной войне.

Он мог бы жить, растить свою дочь и своих сыновей, почти не видевших отца, работать на благо своей страны, радоваться детям и внукам, но он погиб, отдав свою жизнь во благо своей Отчизны. И в этом его трагический героизм, его подвиг.

Сохранилось свадебное фото прабабушки Шуры и прадедушки Фёдора 1920х годов. На нём они улыбаются, склонив головы друг к другу. Такими они и останутся в моей памяти…



Смирнова Анастасия 6 класс

Персональные инструменты
Инструменты