Цирцея стеблевая

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В Летописи мы ждем от Вас описание исчезающих растений Сибири по приведенной в этом шаблоне схеме, внесение изменений допускается.


Содержание

Проблемный вопрос

В современном мире люди так обеспокоены собой, что совершенно забывают о том, что нужно заботиться и беречь не только то, что касается непосредственно их, но и то, что их окружает, в первую очередь - это природа. На мой взгляд, люди должны заботиться о мире, в котором живут, особенно о том, что находиться под угрозой исчезновения.

Название растения

Файл:ER140.jpgЦИРЦЕЯ СТЕБЛЕВАЯ

(Circaea caulescens (Kom.) Nakai)

Ареал распространения растения

В России встречается на юге Приморского и Хабаровского краев, юго-востоке Амурской обл., Алтае, северных склонах Кавказа, в Южном Прибайкалье в пределах Республики Бурятия (Тункинская долина - р. Маргасан, Нилова Пустынь). Вне России - Китай, Япония и п-ов Корея.

Места обитания:

Найден в полосе пихтово-кедрового леса, где растет в тени на мелкоземистой почве. Вид почти не изучен ни в отношении биологии и экологии, ни в географическом распространении.

В Иркутской области:

известны следующие местонахождения: окр. с. Аларск по р. Урик, нижнее течение р. Иркут в урочище Столбак, р. Слюдянка в ее среднем течении.

Описание растения

Нежное травянистое растение.

Стебли до 20 см. выс., прямые, округлые, равномерно облиственные, опушенные в соцветии железистыми волосками, а ниже соцветия, примерно до середины высоты,- нежелезистыми серповидными волосками.

Листья 2-5 см. дл. и 1,5-3,5 см шир., плотные, темные, на верхушке острые, по краю крупнозубчатые. Соцветия ветвистые. Цветки мелкие, розовые.

Прицветники 0.1-0.3 мм дл. Плоды узкогрушевидные или булавовидные.

Какие меры необходимы для сохранения данного вида

Необходим поиск новых популяций, и в первую очередь в Присаянье и на Хамар-Дабане, в районе известных leqrnm`unfdemhi, и в случае нахождения мест с относительно массовой встречаемостью, организовать территорию с охранным режимом.

Используемые источники

http://bogard.isu.ru/cbd/redbook/show_plant_info-hPlant=140.htm

Авторы статьи

Комарова Татьяна 11а Класс МОУ СОШ №5 г. Иркутска
Персональные инструменты
Инструменты