Цилимов, Александр Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Цилимов Александр Васильевич родился 20 августа 1926 года в поселке Бутурлино Нижегородской области в крестьянской семье.

На фронт он пошел добровольцем в 17 лет в 1943 году, в год, когда семья получила похоронку на старшего брата Анатолия Васильевича Цилимова - лейтенанта танковых войск. Он погиб в бою под Москвой.

Шесть месяцев его обучали на командира противотанкового орудия. Артиллерийский полк, в котором Александр Васильевич служил, участвовал в боях за освобождение Прибалтийских республик.

Артиллеристы огнем своих пушек уничтожали доты, дзоты противника и фашистских солдат. В 1944 году Прибалтийская группировка фашистских войск перешла в контрнаступление на позиции советских войск. На позицию артиллерийского орудия, которым командовал Александр Васильевич, двигался немецкий танк "Тигр". Но не дрогнули русские воины - артиллеристы метким огнем подбили вражеский танк.

В этом бою погибли несколько друзей - однополчан Александра Васильевича, но победа была за нашими бойцами.

За подбитый танк "Тигр" Александр Васильевич и солдаты его расчета были награждены медалями "За боевые заслуги".

Войну Александр Васильевич закончил в Прибалтике в городе Каунас. Он очень переживал, что их полк не послали освобождать г. Берлин. Но свою войну они выиграли, и это было главное. Все его награды хранятся в семье сына, Александра Цилимова, названного в честь отца-фронтовика.

Персональные инструменты
Инструменты