Церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. Слобода Хмелёвка Воротынского района Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Памятники Воротынского района Нижегородской области

Казанская_церковь_в_Хмелевке

У Волги, на фоне крутого берега, заросшего березами, стоит небольшая каменная церковь с высокой колокольней. Изящный силуэт главки над приземистым четвериком, небольшие забранные решетками окна, широкие узорчатые карнизы, изящные кирпичные наличники и перспективные порталы дверей решены в традициях архитектуры конца XVII в. и свидетельствуют о высоком мастерстве создателей этой постройки с интересными композицией и формами. Когда-то это был главный храм Троицкого монастыря, а после его упразднения в 1764 г. он стал приходской церковью. Здание имеет с южной стороны придел, с запада — трапезную, с востока два одноапсидных алтаря. Пространство основного объема и трапезной перекрыто сомкнутыми сводами. Глава над храмом, крытая железом, покоится на квадратном основании с рядом кокошников. Исключительно красивы железные кресты на главах — замечательные произведения местных кузнецов. Интерьер храма хорошо сохранился, включая иконостас и росписи XIX в. на стенах и сводах. В алтаре под поздней росписью имеются остатки фресок начала XVIII в. С запада к церкви в 1872 г. была пристроена кирпичная трехъярусная квадратная в плане колокольня, заменившая деревянную шатровую колокольню и звонницу на столбах и решенная в формах классицизма. Она имеет пилястры дорического ордера и арочные проемы в двух ярусах звона.

В январе 2007 года в Воротынской школе роходил районый конкурс "Юный экскурсовод" по теме «Храмы Нижегородского края: История и современность». Ученик 10 класса Васильсурской СОШ Жучков Михаил представил работу, посвященную Казанской церкви. Руководители работы учителя Алексеева И.А., Атласкин А.А. и Першин В.А..

Представляем эту работу.

Храм над Волгой

Святые камни Родины моей:

Златые главы и седые стены!

Мятежно колыхалось пламя дней,

Но вечны вы и в слове неизменны.


Как красота вечерняя зари,

Хранит та память и мечты, и муку.

Взор обрати и зла не сотвори,

И сохрани её во имя внука,


Во имя самых отдалённых дней,

Куда ещё не долетают птицы…

Святые камни Родины моей –

В отрывках сохранённые страницы. Ю. Адрианов

Волгу часто называют главной улицей России. Она протекает по огромной территории, начинаясь с крохотного ручейка в Волговерховье, разливаясь огромными плёсами водохранилищ, вновь входя в берега. И как драгоценные камни, нанизанные на голубое ожерелье Волги – тысячи памятников истории и культуры, и самые замечательные из них – церкви и храмы. Не случайно наши предки ставили их на самые красивые места, чтобы они не только украшали пейзаж, но и формировали его.

Представим себя плывущими по Волге на теплоходе по территории Нижегородской области. Величественная и могучая река, плавно изгибаясь, несёт нас и дарит за каждым поворотом удивительные по красоте пейзажи.

Люди уже давно вносят в эти произведения природы свои штрихи и детали, иногда уместные, иногда, к сожалению, уродующие, а иногда удивительно тонко дополняющие, без которых, кажется, и Волга уже не Волга.

Мимо проплывают Балахна и Нижний, Великий Враг и Кадницы, Макарьев и Исады. Вот и заканчивается земля Нижегородская. Делая очередной изгиб, Волга подходит к Васильсурску. Теперь вы уже не увидите удивительной красоты волжского городка, которая открывалась плывущему по Волге несколько десятилетий назад: улочек, карабкающихся по уступам горы, домов, как бы прилепившихся к ней, белоснежного Покровского собора. Оползни и люди уничтожили старый Василь. Кажется, что он разделил судьбу первой Васильской церкви, которая, по старообрядческой легенде скрылась от грешных глаз в водах заволжского озера.

По-прежнему прекрасная, но кажущаяся безлюдной гора проплывает за бортом, и вдруг, под горой, на фоне заросшего высоким березняком берега, замечаешь небольшую белую церковь. Это Хмелёвская церковь Казанской Божьей Матери, своеобразный пограничный рубеж между Нижегородской и Казанской епархиями. У этого небольшого храма своеобразная и интересная история. Остановимся у него.

Если на церковь взглянуть внимательнее, замечаешь различие архитектурных стилей самого храма и колокольни, и это объяснимо – церковь более чем на полтора столетия старше колокольни, её возникновение относится к началу XVIII века. Тогда в устье небольшой речки Хмелёвки, в двух верстах от Василя, возник Троицкий мужской монастырь. Церковь была построена в 1708 году и освящена казанским митрополитом Тихоном. Это старейший православный храм, сохранившийся в нашем районе. В будущем году она отметит своё трёхсотлетие. Стариной веет вся её обстановка: низкие круглые своды, маленькие, высоко поставленные окна, широкие узорчатые карнизы, изящные каменные наличники, перспективные порталы дверей, выполненные в традициях второй половины XVII века.

Одновременно с церковью с южной стороны был построен придел в честь Преподобного Михаила Малеина на средства чебоксарского купца Михаила, фамилию которого известные источники до нас не донесли. Выбор святого не случаен, если вспомнить дату основания – 1708 год, время петровских реформ. Петр I отменил патриаршество в русской церкви, сделав царя её фактическим главой. А Михаил Малеин считался покровителем царской семьи Романовых. Придел играл роль зимней тёплой церкви.

История не донесла до нас сведений о полувековой истории Троицкого монастыря, известно лишь, что в 1764 году он был упразднён, и церковь стала приходской.

Василий Фёдорович Кудрявцев, описывая церковь в книге «Историческое описание города Василя Нижегородской губернии» (1877 г.) описал своё впечатление о церкви: «Своды круглые, низкие и неровные, окна маленькие и поставленные высоко, зимний придел слишком мал, и похож скорее на часовню. Проход в холодную, или летнюю половину так мал и низок, что при богослужении сюда едва доходят неясные звуки пения, хотя вся церковь составляет в длину не более четырёх сажен (около шести метров – авт.). Алтарь холодной церкви составляет собой как бы особую приделку.

Расположение иконостаса прямое, он самого простого устройства, резных украшений на нём почти вовсе нет, вероятно, монахи, соорудившие эту церковь вовсе не гнались за роскошью, или, всего вернее, у них средств едва достаточно было для того только, чтобы соорудить маленький храм для молитвы».

Перемен внутри храма за время его существования было мало, лишь в 1840 году пол был выстлан чугунными плитами. На древних иконах в 1845 году разрешено было обновить краски, не касаясь ликов. Иконы церкви утрачены в XX веке и о них известно лишь по описаниям: «Вол и лев у евангелистов Матфея и Марка изображены с крыльями, кроме того, лев пронзён кинжалом. Святой Иоанн Предтеча изображен так же с крыльями, в руках он держит чашу со своей главой». Такой вид изображения в иконографии называют «Ангел пустыни». Эта икона особенно почиталась прихожанами из марийских сёл и деревень. У этого почитания есть свои причины.

Места эти с древнейших времён были заселены горными марийцами. Их племена были язычниками и поклонялись священным рощам, деревьям, ключам. Одно из таких мест – священная роща Арпынгель и находится неподалёку от церкви. Ранней осенью марийцы праздновали один из главных своих праздников «Мелепка пазар». В этот день одетые в белые праздничные одежды черемисы издалека, иногда за десятки километров, приходили сюда поклонится своим святыням: Святому и Супротивному ключам, священным соснам. Там они совершали обряды, зажигали свечи, приносили жертвы – мелкие монетки и полоски ткани. После основания Василя и присоединения окрестных земель к Московскому княжеству марийцев крестили, но изжить языческие обычаи долго не могли. Тогда языческие святыни – Святой и Супротивный ключи были объявлены православными святынями, на них поставлены часовни, (они принадлежали Хмелевской церкви). Есть предание, что церковь посвятили иконе Казанской Божьей Матери потому, что её образ был найден у Святого ключа, после того, как он иссяк на старом и забил на новом месте. Марийский праздник приурочили к православному «Дню усекновения главы Иоанна Предтечи» - 11 сентября. Этот день, или, как зовут его в народе, «Иван – Поститель» и отмечается и марийцами и русскими прихожанами церкви гораздо пышнее, чем престольный праздник – день иконы Казанской Божьей Матери. В этот день даже устраивалась в Хмелёвке у стен церкви небольшая ярмарка. А целебную силу воды Супротивного ключа признают и в наши дни и верующие и неверующие.

Колокольня в старину была деревянная, шатровая, типа «восьмерик на четверике» и стояла в стороне от церкви. О её внешнем виде можно судить по чертежу в книге В.Ф. Кудрявцева. В 1872 году, после того, как старая колокольня обветшала, с запада была пристроена кирпичная трёхъярусная колокольня в стиле классицизма. Она имеет пилястры дорического ордера и арочные проёмы в двух ярусах звона. Построение колокольни композиционно завершило формирование храма типа «корабль», широко распространённого на Руси, когда колокольня, трапезная, храм и алтарь вытянуты с запада на восток. Со временем церковь и колокольня слились для всех людей в единый ансамбль, и их трудно представить врозь. От северных дверей храма к Волге спускалась каменная лестница.

Есть предание, что, проплывая по Волге, одно богослужение в храме провёл Святой Иоанн Кронштадтский, очень почитаемый на Руси. Рядом с церковью было кладбище, и сейчас можно увидеть остатки белокаменных резных надгробий, вероятно конца XVIII – начала XIX века. Время, к сожалению, не донесло до нас имена погребённых под ними. В память обо всех, нашедших здесь вечный покой недавно поставлен крест.

Богослужение в церкви было закрыто в конце 20-х годов XX века. Атеистические времена унесли иконы церкви, чугунные и алебастровые плиты пола. Бугор, поднимающийся над церковью, украшал фруктовый сад. Он вымерз в 1941 году. Дольше удивляли своей красотой кованые кресты на куполах, но один из них пал жертвой цивилизованных вандалов – «любителей старины» уже в 70-е годы. Печальное зрелище представляла церковь к концу века – берёзы, растущие на крыше, насквозь проржавевшее железо на куполах, треснувшие стены и пустота за распахнутыми дверями.

В 1998 году церковь открылась вновь. Ведутся работы по её реставрации. Богослужения ведутся сейчас в трапезной, а алтарём служит алтарь придела. Хочется верить, что этот древний храм возродится и будет служить людям. Тревогу вызывают лишь близость с каждым годом приближающегося к церкви берега Чебоксарского водохранилища и трещины в стенах, образовавшиеся из-за усадки грунта. И всё-таки будем верить!

Использованная литература:

1. «Волга. Боль и беда России» - М.,«Планета», 1989 г.

2. «Памятники истории и культуры Горьковской области» - Горький, 1980г.

3. Болобонов М.С., «Васильсурск Горьковской области. Историко-бытовой очерк» (рукопись хранится в Васильсурском музее).

4. Кудрявцев В.Ф., «Историческое описание города Василя Нижегородской губернии», 1877 г.

Персональные инструменты
Инструменты