Хребет Кваркуш, Пермский край

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Водопад Жигалан

Хребет Кваркуш

Хребет Кваркуш - горный хребет на Северном Урале, в бассейне р. Вишера, в Пермском крае РСФСР. Длина 60 км, высота до 800—850 м, высшая точка 1065 м (г. Вогульский Камень). Склоны глубоко изрезаны речными долинами и покрыты таёжным лесом из ели, кедра, берёзы с примесью пихты. На вершине — горная тундра, каменные россыпи, много останцев, горные луга.


Кваркуш – ни с чем несравнимое место, имеющее свою особую энергетику, красоту, загадочность. Это особенный, уникальный хребет, где можно наблюдать все виды природных ландшафтов и климатический поясов. Поднявшись на г. Вогульский Камень и встав рано утром, можно побывать в облаках, там они спускаются так низко, что сначала кажется, что это какой-то густой молочный туман, но когда этот «туман» то рассеивается, то снова появляется, понимаешь, что это облака…непередаваемы ощущения.

Небольшую сложность при прохождении маршрута создают россыпи курумника, труднопроходимая тайга, мягкий мох, в котором тонет нога. Но, чем выше вы поднимаетесь,тем светлее становится небо, а пейзаж красивее и загадочнее одновременно. Гора, которую в простонародии называют «Гробик», завораживает своей необычность; на северо-восточных и восточных склонах хребта даже в конце августа лежит снег. Именно там манси пасут диких оленей.

Водопад Жиголан

Особое внимание стоит уделить горным речкам и, конечно же, водопаду Жигалан, который является российской достопримечательностью. Мощный, бурлящий (можно сказать, что даже кипящий) водопад завораживает взгляд и, кажется, что он может снести все на своем пути. Некоторые ходят на Кваркуш именно ради Жигалана.

Каждый, кто побывал на Кваркуше, будет все больше гордиться своей природой и беречь её. Такой больше нигде нет и не будет.

Kvarkush.jpg

Der Rückgrat Kwarkusch, Permer Krai

Авторы: Аня Сокальская, Ирина Худякова

Природа Кваркуша

За Кваркушем прочно закрепилась слава медвежьего рая. Это действительно так — медведей здесь очень много. Причина очень проста — на склонах этого массива просто огромные малинники, много рябины и другого корма для медведей. Исторически на Кваркуше всегда паслись северные олени семьи Бахтияровых, сюда же гоняли и гоняют коровьи стада местные хозяйства и частники. Естественно, что молодые телята и больные животные легко могут стать добычей медведя, что и привлекает косолапых на Кваркуш. Это не значит, что собираясь на этот хребет в поход надо брать с собой целый ружейный арсенал, но меры предосторожности соблюдать следует. Как уже говорилось выше, на плато еще можно встретить полудиких северных оленей, летом изредка встречаются лоси.

Kvarkysh oleni.jpg


Автор Фадеев Юрий

Персональные инструменты
Инструменты