Хохряков, Семен Васильевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Хохряков С.В. - дважды Герой Советского Союза.


Содержание

Введение

По тому, как человек относится к своей Родине, можно судить о его личности. Формирование гражданской позиции молодежи в период жизненного становления основывается на знании своей малой родины, ее людях, традициях, общечеловеческих ценностях, передающихся из поколения в поколение. Поисковая работа, которая включает в себя самостоятельный отбор документов, свидетельств, встречи с участниками событий, способствуют формированию мировоззрения подростков. Предлагаемая исследовательская работа на тему "Золотая Звезда - Герою" является логичным продолжением поисковой деятельности.

В профессиональном училище № 34 г. Копейска с 1965 года работает поисковый отряд "Никто не забыт". Одно из направлений его работы-воссоздание биографии дважды Героя Советского Союза Семена Васильевича Хохрякова, который учился в Копейском горнопромышленном училище №34 в 1932-1934 г.г. После окончания училища, получив профессию подземного электрослесаря, он работал на шахте. 1937-1939 г.г. - проходил службу в Армии. По окончании службы был отправлен на Дальний Восток. За мужество и отвагу, проявленную в боях на р. Халхин-Гол, Хохряков удостоен высшей монгольской награды - ордена Полярной Звезды. В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной Войны переброшен на Западный фронт в состав 3-ей Гвардейской Танковой Армии под командованием П.Рыбалко.

За бои под Проскуровым комбат Хохряков в 1944 г. награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза. За освобождение г. Ченстохова (Польша) в 1945 г. удостоен звания дважды Героя Советского Союза. По свидетельствам участников военных действий, из воспоминаний однополчан за форсирование р.Одер и р.Нейсе, а также бои в районе города Гари под Берлином командующий армии П.Рыбалко представил легендарного комбата к званию трижды Героя Советского Союза (посмертно), но награда не была присвоена.

Перед поисковым отрядом появилась новая цель: поиск документов, подтверждающих присвоение С.В.Хохрякову звания трижды Героя Советского Союза. В связи с этим были поставлены задачи:

  • Исследовать хронику военных лет, архивные документы, подтверждающие присвоение С.В. Хохрякову звания трижды Героя.
  • Провести повторный сбор материалов с подтверждениями однополчан героя-танкиста.
  • Ходатайствовать перед Министерством Обороны РФ о присвоении С.В.Хохрякову звания трижды Героя Советского Союза.

Результаты исследования хроники военных действий батальона С.В. Хохрякова.

Из писем, полученных от однополчан комбата: командира роты П. Овчинникова, командира орудия Б.Курятникова, начальника штаба батальона Хохрякова М.Пушкова, в результате личных встреч в музее училища с бывшими танкистами: И.Семеновым, И.Беловым, Г.Ларионовым была восстановлена последовательность действий батальона за последние четыре месяца Великой Отечественной Войны с января по апрель 1945 года. Выяснено, что по заданию командования под интенсивным огнем противника батальон форсировал р.Одер, открыв путь для продвижения танкового корпуса. Затем перед Хохряковым поставлена новая задача- переправа через р.Нейсе и уничтожение артиллерии врага. Передовой батальон блестяще выполнил задание. О подробностях последнего боя Хохрякова - сражении в районе г.Гари под Берлином удалось узнать из личной встречи в Москве с членом экипажа комбата Б.Былининым, командиром роты П.Овчинниковым. В ходе тяжелого 8-часового боя с превосходящими в 3 раза силами противника Хохряков был дважды ранен, но не покинул поля боя. Следующее ранение оказалось смертельным. Эти сведения были подтверждены однополчанами С.Илюхиным, Н.Бакурским, Н. Лысенко. За последние военные подвиги комбат С.В.Хохряков был представлен к званию трижды Героя Советского Союза.

Результаты встреч и переписки с сослуживцами С.В. Хохрякова

Для подтверждения сведений о награждении Хохрякова третьей Звездой были написаны письма:

  • Герою Советского Союза бывшему комбригу П. Юрченко. В ответном письме Юрченко подтвердил ,что 19 апреля 1945 года ( на второй день после гибели Хохрякова) лично подписал наградной лист.
  • Работнику политотдела 54-ой бригады Г.Хайкину.
  • Бывшему заместителю комбата В. Козлову.
  • Служащей штаба 54-ой танковой бригады Н.Лысенко.
  • Состоялась встреча с бывшим адъютантом командующего 3-ей танковой армии А.Чумаком, который сообщил, что 21 мая 1945 года командующий 3-ей танковой армии П.Рыбалко подписал наградной лист.

Результаты исследования архивных документов военных лет

За десять дней работы в центральном архиве Министерства Обороны РФ были изучены боевые донесения 54-ой бригады, получены сведения, подтверждающие боевые заслуги Хохрякова. Обнаружена планкарта последнего боя, составленная командиром роты батальона П.Овчинниковым. Найден наградной лист на присвоение майору Хохрякову звания трижды Героя Советского Союза. С разрешения начальника архива полковника С. Чувашина с наградного листа снята копия.

Результаты ходатайства о присвоении С.В.Хохрякову звания трижды Героя Советского Союза. Копия наградного листа была отправлена в Москву в Совет ветеранов 3-ей гвардейской танковой армии, написано обращение в Общероссийскую Общественную Организацию Ветеранов Войны и Военной Службы. Этими организациями подано ходатайство о награждении С.В.Хохрякова третьей Звездой (посмертно) в Управление Президента РФ по государственным наградам.

Получено письмо, подписанное председателем комитета Ветеранов Войны Героем Советского Союза генералом армии В.Л.Говоровым: "В Российском комитете ветеранов войны и военной службы хорошо знают о боевом пути комбата Хохрякова С.В. и его героических делах. И то, что сделал этот человек во имя нашей Родины, несомненно, заслуживает награждения его посмертно третьей Золотой Звездой Героя (Российской Федерации). Мы единодушно поддерживаем ваше предложение и ходатайствуем перед Президентом РФ о его реализации"[2]. Состоялась встреча с Губернатором Челябинской области П.И.Суминым, при его содействии такое же ходатайство о награждении подано в Управление Президента депутатом Государственной Думы А.А.Вихаревым.

Получен ответ, подписанный первым заместителем начальника Управления Р.Смирновым: "Данное ходатайство по принадлежности направлено для рассмотрения в Министерство Обороны РФ. О принятом решении Вы будете проинформированы".[4]

Заключение

Копейчане свято чтут память о земляке-Герое. Его именем названа улица города и Профессиональное училище № 34.В училище создан музей дважды Героя Советского Союза С.В.Хохрякова. 34 года подряд в городе 9 мая проводится международный турнир по боксу памяти Хохрякова. В ПУ №34 ежегодно проводятся традиционные праздники, классные часы встречи с ветеранами - живыми свидетелями подвигов легендарного комбата.

В результате поисковой работы за период с 2002 по 2003 год собрано большое количество документов, свидетельствующих о последних военных событиях, участником которых был комбат С.В.Хохряков. По результатам поиска собран дополнительный материал и оформлена экспозиция в музее училища.

Решение о награждении С.В.Хохрякова третьей Звездой Героя будет восстановлением справедливой оценки боевых заслуг замечательного сына Урала, великого патриота России.

Выводы

В результате проведенного поиска:

  • Собран материал, раскрывающий боевой путь майора Хохрякова за последние четыре месяца Великой Отечественной Войны.
  • Найден наградной лист на присвоение комбату Семену Васильевичу Хохрякову третьей Золотой Звезды Героя.
  • Получены письма - подтверждения о присвоении С.В. Хохрякову звания трижды Героя.
  • Ходатайства о награждении, поданные в Управление Президента РФ по государственным наградам, в настоящее время находятся на рассмотрении в Министерстве Обороны РФ.
  • Оформлена экспозиция музея Профессионального училища №34 г.Копейска документами , раскрывающими последние страницы боевого пути комбата.
  • Проведена большая просветительская работа с учащимися училища, других учебных заведений города и области.
  • Решение о награждении С.В.Хохрякова третьей Звездой Героя будет восстановлением справедливой оценки боевых заслуг замечательного сына Урала великого патриота России.

Список литературы

  1. Зварцев А.М. - "Боевой путь 3-й гвардейской танковой армии". Москва, Военное издательство Министерства обороны СССР, 1982г.
  2. Рагозин И.Д. - "Комбат Хохряков". Челябинск, Челябинский Дом печати, 2000г.
  3. Слюсаренко З.К. - Военные мемуары "Последний выстрел". Москва, Военное издательство Министерства обороны СССР, 1977г.

Список неопубликованных писем

  1. Н.Лысенко: письмо от военнослужащей штаба батальона Хохрякова // Музей ПУ-№34 г.Копейска
  2. В.Л.Говоров: письмо от Общероссийской организации ветеранов войны и военной службы // Музей ПУ-№34 г.Копейска
  3. Н.А.Мальцев: письмо от Совета ветеранов 3-й гвардейской танковой армии // Музей ПУ-№34 г.Копейска
  4. Р.Смирнов: письмо из Управления Президента РФ// Музей ПУ № 34 г. Копейска

Автор статьи

Иванова Ксения Валерьевна, Челябинск, Челябинский институт развития профессионального образования

Персональные инструменты
Инструменты