Хилок

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Хилок представляет собой небольшой районный городок с населением 11-12 тысяч человек, расположенный в долине одноименной реки Хилок разделяющей город на две большие части и окруженный двуми хребтами: Яблоновый с востока,Вознесенский с запада.

Центральная часть расположена в распадке горного хребта, в связи с чем и название получила - микрорайон "Гора", где расположено 100 % благоустроенного жилья (в городе всего 12 5-этажных жилых дома), банки, магазины, прокуратура, УВД, ГАИ и т.д. Другая часть расположена непосредственно в долине реки и застроена в основном одноэтажными частными домами.Учитывая, что город расположен на равном расстоянии от г. Читы ( на восток 320 км) и г. Улан-Уде (на Запад -290 км.), являющимися столицами двух соседствующих субъектов РФ, город сейчас -узловая станция между этими двумия центрами.Через город проходит железная дорога (стоянка 19 минут), на восток и на запад отходят электрички до областных центров. Рядом с городом проходит федеральная трасса "М-55", по которой можно хоть до Москвы доехать. Есть даже аэропорт (летают АН-2 и вертолеты). Промышленное производство в городе практически отсутствует, "градообразующим" предприятием является железная дорога, на обслуживании которой похоже занято около 40 % населения, хорошо развит частный бизнес и без заготовки леса в этом городе тоже не обошлось, учитывая, что лес там везде). За счет этого пожалуй город и развавается в последние годы.( даже построили два новых 5эт. жилых дома).В городе 3 средних школы: №10 в микр-не "Гора", №1 в микр-не "Остров",№13 в микр-не "Молотовский", еще есть школа №12 (9 классов) в микр-не "Заречье"


Достопримечательностями город посетителей не балует: Паровоз 30-х годов у ж/д переезда, " Вечный огонь", да памятник в честь 100 летия города и т.д., есть еще несколько памятников, но большая их часть находится в запущенном состоянии (Ленина в площадки у входа в ДЖК "сняли с должности" пьяные вандалы еще лет пять тому назад)
Отдых: если честно мест для отдыха мало. Кафе "Малышок" обслуживает только банкеты, хорошая кухня и интерьер в двухэтажном новом кафе рынка "Агидель", что в центрально части города, Бар "У Михалыча" пожалуй самое приемлемое место для "увеселительных" мероприятий, тем более что прямо через парк железнодорожников находится единственная в городе Дискотека в доме культуры железнодорожников, которая работает в пятницу и субботу до 2 ночи (в исключительных случаях до 4), но без местных друзей иногородним гостям там лучше не появляться (хотя по разному бывало). В прошлом году после долгого простоя открылся "обновленный" кинотеатр, в котром показывают практически все новинки проката. Есть даже краеведческий музей, где Вы сможете посмотреть на экспонаты, оставленные в нашем районе, еще предшественниками " Homo sapiensa", а также детали и фото вражеского самолета времен Великой Отечественной, бог знает каким образом попавшим в наши края, да и еще и умудрившегося там разбиться.

"Веселое время" в городе - это когда начинаются каникулы у студентов, город "оживает" в прямом смысле этого слова.В общем самый обычный такой городок, но туда постоянно тянет, потому что люди там живут хорошие и природа там просто шикарная: две реки (Хилок, Хилкасан) в округе куча озер на любой вкус и цвет ( в плане размеров, глубины, наличия пляжей, рыбы, количества народа в жаркие периоды и даже цвета (есть оз.Желтое, оз.Ржавое и т.д.) Обязательно погуляйте по местным горам.В 100 км. шикарное озеро "Арей" с родоновой водой, кварцевыми песками,лечебной грязью и тысячей различных лечебных источников. Рекомендую ехать на базу "Кристалл", там пляжи лучше и больше и солнце дольше стоит.Летом в Хилке всегда очень жарко, ну а зимой бывает жутко холодно (рекорд -52 градуса).Вот такой славный городок! За стопроцентную достоверность сведения не отвечаю, так как не был там уже более 5 лет и мог что-то перепутать.

Персональные инструменты
Инструменты