Фтизиатр

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id040 Фламинго - творческий тур Дистанционная обучающая олимпиада по биологии, 2007

Фтизиатр

Фтизиатр занимается лечением туберкулеза. И хоть чаще встречается туберкулез легких, тем не менее это инфекционное заболевание может поражать практически любые органы и системы — кости, почки, печень и т.д. Кроме туберкулеза, фтизиатр занимается лечением лепры (проказы) и саркоидоза. Туберкулез возник, когда человек приручил домашних животных, и появилась возможность перекрестного заражения. Кроме многих человечьих штаммов существуют бычий, птичий, мышиный штаммы. Человеку передается бычий штамм, когда человек соприкасается с больным животным. Например, такая болезнь, как жемчужница, – вымя у коров поражается туберкулезом, от больного животного микобактерии туберкулеза попадают в молоко. Пастеризация молока для штаммов микобактерий туберкулеза – это ничто, поскольку она проходит при температуре 80 градусов, а для того чтобы бактерии погибли необходимо 120 градусов, достичь которых можно только в условиях автоклава. Бактерии туберкулеза очень устойчивы во внешней среде, они спирто- и кислотоустойчивы, устойчивы к щелочам, выдерживают температуру жидкого азота –273 градуса, могучее радиоактивное и ультразвуковое облучение. Микобактерии туберкулеза пытались в засушенном виде сохранять до 17 лет, и затем они оживали. Более или менее быстро, в течение 15–20 минут, прямой солнечный луч способен убивать микобактерии туберкулеза. С одной стороны, туберкулез заболевание инфекционное, а с другой – социальное. Из всего населения земного шара одна треть уже инфицированы микобактериями туберкулеза. Практически, каждый взрослый человек является их носителем, конечно, это не значит, что все эти люди заболевают. Организм имеет естественную сопротивляемость инфекции. В подавляющем числе случаев человек не заболеет туберкулезом, но иногда складываются такие условия, от которых страдает иммунитет, – это плохое питание, сопутствующие заболевания, вредные привычки, алкоголизм, заключение в пенитенциарные учреждения, постоянные стрессы на фоне других негативных влияний.

Необходимое образование для фтизиатра: высшее медицинское образование, послевузовская подготовка или специализация по специальности "Фтизиатрия".

Нормативные документы: основы законодательства о здравоохранении; нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; основы организации лечебно-профилактической помощи в больницах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, организационно-экономические основы деятельности учреждений здравоохранения и медицинских работников в условиях бюджетно-страховой медицины; основы социальной гигиены, организации и экономики здравоохранения, медицинской этики и деонтологии; правовые аспекты медицинской деятельности; правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Необходимые знания: современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации; содержание и разделы фтизиатрии как самостоятельной клинической дисциплины; задачи, организацию, структуру, штаты и оснащение фтизиатрической службы; действующие нормативно-правовые и инструктивно-методические документы по специальности; правила оформления медицинской документации; порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности и медико-социальной экспертизы; принципы планирования деятельности и отчетности фтизиатрической службы; методы и порядок контроля ее деятельности.

Обязанности: оказывает квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, используя современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. Определяет тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами. Разрабатывает план обследования больного, уточняет объем и рациональные методы обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации. На основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований устанавливает (или подтверждает) диагноз. Контролирует необходимое лечение, организует или самостоятельно проводит необходимые диагностические, лечебные, реабилитационные и профилактические процедуры и мероприятия. Оказывает консультативную помощь врачам других подразделений ЛПУ по своей специальности. Руководит работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала (при его наличии), содействует выполнению им своих должностных обязанностей. Контролирует правильность проведения диагностических и лечебных процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов и лекарственных препаратов, соблюдение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. Участвует в проведении занятий по повышению квалификации медицинского персонала. Проводит санитарно-просветительную работу. Соблюдает правила и принципы врачебной этики и деонтологии. Систематически повышает свою квалификацию.

Среди 52 врачебных специализаций фтизиатрия стоит на 51-м месте, поскольку работа фтизиатра сопряжена с большим риском заражения туберкулезом и контингент больных, как правило, люди малообеспеченные, порой обездоленные. Каждую секунду в мире инфицируется туберкулезом один человек, по статистике, многие люди к 70 годам переболели туберкулезом, не зная об этом. Туберкулез может скрываться под видом гриппа, пневмонии, бронхита, острого респираторного заболевания.

Источники информации: http://www.zarabotu.ru/med/1166.htm http://news.open.by/342/2005-03-28/214/

Персональные инструменты
Инструменты