Фрегат Штандарт

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Штандарт
Штандарт.jpg
История корабля
Тип Фрегат
Государство, флаг Россия
Порт приписки
Спущен на воду август 1703
Выведен из состава флота 1725
Современный статус
Размеры
Водоизмещение
Длина 27,5 м
Ширина 7,3 м
Высота борта
Осадка 2,7 м
Остальные характеристики
Силовая установка
Автономность плавания
Скорость
Экипаж 120 человек
Вооружение
Артиллерия
Торпедно-минное вооружение 28 пушек: 8-, 6- и 3-фунтовые.
Ракетное вооружение


Авиация {{{21}}}



История фрегата

« Россия вошла в Европу, как спущенный корабль — при стуке топора громе пушек», - заметил А.С. Пушкин. Созданный в немыслимо короткий срок, вобравший всё самое передовое из голландской и английской кораблестроительных школ Российский флот через два столетия после знаменитого указа Боярской думы, провозгласившей: «морским судам – быть», стал одним из лучших в Европе. Именно флот Петр I назвал своим любимым детищем, видя в нём главное свидетельство того, что изолированность и вековая отсталость России канули в прошлое...

Начало Северной войны вынудило ПетраI взяться за создание флота на Балтийское море. 24 марта 1703 г. на Олонецкой верфи (река Свирь) был заложен первый относительно крупный корабль будущего Балтийского флота - фрегат «Штандарт». Название судна весьма символично: одновременно с закладкой корабля Петр I ввёл новый флаг - царский штандарт, представлявший собой двуглавого орла на жёлтом фоне. Примечательно, что орёл держал в лапах и клювах четыре карты с контурами Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Это означало, что Россия отныне уже не сухопутная держава: она получила выход сразу к четырём морям. Строительством фрегата руководил Выбе Геренс — в прошлом корабельный мастер Ост-Индской верфи с которым Пётр познакомился ещё в Амстердаме. Геренс покинул родину в 1697 г. и приехал в Воронеж. Позже Выбе, а затем и его сын Питер, уже видные кораблестроители, работали в Санкт-Петербурге и Архангельске. 22 августа 1703 г. «Штандарт» спустили на воду, а 8 сентября он под флагом Петра Михайлова отправился через Ладожское озеро в только что основанный город Санкт-Петербург. В то время «Штандарт», скромный по размерам корабль, являлся сильнейшей боевой единицей Балтийского флота: только у него имелись на вооружении восьми- и шестифунтовые орудия (все предыдущие суда несли только трёхфунтовые пушки).

«Штандарт» активно участвовал в Северной войне. В 1711 г. его тимберовали в Санкт-Петербургском адмиралтействе. Фрегат находился в боевом строю более 20 лет. В 1725 г. Адмиралтейств-коллегия решила сохранить его как реликвию. Фрегат установили на берегу Кронверкской гавани. Однако вскоре Екатерина I издала другой указ: «Для памяти ведено было хранить, но за гнилостью в сохранении никак содержать не могли. В память его имени, какое Его величеством Петром I было дано, заложить и сделать новый».

Но возрождение петровского «Штандарта» состоялось только три века спустя. Реплику знаменитого фрегата в 19952000 гг. построила группа энтузиастов из Санкт-Петербурга во главе с Владимиром Мартусем. Чертежи судна воссоздавались по архивным материалам под руководством историка Виктора Крайнюкова. Летом 2000 г. новый «Штандарт» ушёл в своё первое дальнее плавание.

Технические характеристики

Его длина 27,5 м, ширина 7,3 м, средняя осадка 2,7 м. Экипаж 120 человек. На закрытом деке, баке и юте корабль нес 28 пушек: 8-, 6- и 3-фунтовые. 1(12) мая 1703 года русские войска взяли штурмом шведскую крепость Ниеншанц, расположенную неподалеку от устья Невы. Путь к Балтийскому морюбыл свободен. В связи с этим событием в царский штандарт были внесены изменения: двуглавый орел теперь держал в лапах и клювах не три, а четыре карты — с очертаниями Каспийского, Азовского, Белого и Балтийского морей. Спущенный на воду в конце августа 1703 года фрегат получил имя «Штандарт», и 8(19) сентября того же года на его грот-брам-стеньге был поднят штандарт нового образца. Корабль под командованием капитана Петра Михайлова (Петр I) перешел Ладожское озеро во главе семи вновь построенных судов и стал на якорь на рейде крепости Шлиссельбург. Впоследствии он принял активное участие в Северной войне. Фрегат «Штандарт» находился в составе Российского флота более 25 лет.

Литература

Парусные корабли мира

Персональные инструменты
Инструменты