Формирование характера Ю.А.Гагарина в школьные годы.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Ты узнал многое о времени, в котором прошло детство первого космонавта. Каким было это время? Почему Юрий Гагарин не забывал о своих учителях? Как учителя Юрия Гагарина оказали влияние на формирование характера Юрия Гагарина? Какую помощь ты оказал экипажу, участвуя во 2 этапе? Что показалось тебе сложным в заданиях 2 этапа Какие задания ты выполнял с удовольствием?
1. Детство Юрия Гагарина выпало на самое страшное время и для всей страны, и для всего народа - в тот день, когда маленький Юра шёл в школу, уже началась Великая Отечественная Отечественная война. На долю семьи Гагариных выпали и немецкая оккупация, и голод, и ежедневная борьба за выживание. Но родители постарались сохранить в детях любовь к людям, доброту, ответственность, надежду и веру.А ещё были учителя, которые говорили, что каждая хорошая отметка - это вклад в освобождение Родины от фашистов.А после войны именно педагоги развили у Юры страстное желание полететь к звёздам. Кроме того, Юра уважал своих учителей за строгость и любовь к детям, доброту и справедливость, воспитание в своих учениках ответственности, целеустремлённости, умения отвечать за свои поступки. Учитель русского языка и классный руководитель Юры О.С. Раевская воспитывала в своих учениках любовь к родному слову, литературе, учила мыслить, ставить проблемы и искать пути их решения. Она способствовала развитию творческого начала у своих учеников - выступать перед аудиторией, играть на сцене, вместе создали театр теней. А ещё она учила уметь держатьслово, дружить, быть верным в дружбе, отвечать за свои промахи. Учитель физики Л.М.Беспалов первым рассказал будущему космонавту о великом Циалковском, которые страстно верил в то, что люди полетят в космос.В техническом кружке, которым руководили учителя физики, Юра вместе с друзьями сделал летающую модель самолёта.Каждый учитель внёс свою лепту в становление первого космонавта Земли. Я исследовала газетные источники, которые поручила изучить мне команда, подготовила сообщение на тему "Первые школьные годы Юры Гагарина и выступила с этим сообщением перед командой.Также работала с сервисами. Недостаточный доступ к интернету Мне очень понравилось искать информацию в старых газетах. Такое ощущение, что ты сам стал участником тех событий
2. Трудности военного времени закалили характер Юрия Гагарина. Он понял, что нужно быть ответственным за свои поступки, помогать тем, кому ещё хуже, чем тебе. Но при этом никогда не сдаваться, с уверенность смотреть вперёд. Во многом благодаря настоящим учителям, которые окружали Гагарина окрепла его мечта о полёте в небо, он научился быть готовым и к трудностям, и к победам. От своих учителей Юрий научился ставить цели и преодолевать самые трудные препятствия. Учитель русского языка и литературы О.С. Раевская, физик Л.М.Беспалов , математики З.А Комарова и Н.В.Марьяхин, географ А.И.Иванова, завуч И.Д.Троицкая и другие - каждый из них сделал немало для того, чтобы Юра Гагарин стал ГАГАРИНЫМ. Исследовала представленную для обсуждения литературу, выбирая и анализируя материал, касающийся детства Юрия Гагарина. Собирала нужное в папку, обсуждая с командой, как формировался характер Юрия Гагарина в школьные годы. Отсутствие интернета дома. Работа с подготовкой ментальной карты. Сбор материала к выпуску газеты о Юрии Алексеевиче Гагарине. Работа на страницах Летописи.
3. Детство у Гагарина было нелёгкое. Но вместе со своими товарищами, родителями, учителями он стремился сделать всё, чтобы не только выжить, а потом покончить с разрухой, но и сделать всё, чтобы наша страна была по-настоящему великой. Учителя для Гагарина – это старшие товарищи, наставники, которые были примером во всём. Я думаю, что каждый день, из урока в урок все учителя Гагарина личным примером показывали, каким должен быть настоящий гражданин своей страны. Изучил интернет-ресурсы, выбрал в папку нужную информацию о школьных друзьях Гагарина, подобрал материалы для ментальной карты. Отсутствие интернета дома. Исследование школьного этапа жизни Юрия Гагарина. Участие в оформлении ментальной карты. Работа с Летописью.
4. Несмотря на трудное военное детство Юрий Гагарин остался жизнерадостным, жизнелюбивым человеком, стремящимся узнать новое, сделать всё, для процветания Родины. И во многом это заслуга семьи и учителей, которые окружали его. Не случайно Анна Тимофеевна Гагарина и сам Юрий Алексеевич столько добрый слов сказали о тех, кто учил Юру. Сами ответственные, добросердечные, отдающие всё сердце детям, они и учеников воспитали таких же. Подбираю материал для выпуска газеты «Школьные годы Юрия Гагарина» Недостаточная возможность пользоваться интернетом. Сбор материала к подготовке фильма О Ю.А Гагарине, поиск информации о днях, связанных с детскими увлечениями Юрия Гагарина.
Персональные инструменты
Инструменты