Учительская улица (город)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Учительская улица (город)
Идёт загрузка карты…
Местоположение 51° 31' 56" С, 46° 0' 58" В


Практический все кварталы идущие от Волги к центру Саратова образованы правильной прямоугольной застройкой. Однако улица Соляная, буквально вклинивается в пересечение улиц Московской и Октябрьской, образуя небольшой треугольник. Именно здесь и разбит сквер, естественно треугольной формы.

В дореволюционный период на этом месте стояла Спасо-Преображенская церковь, вокруг которой также был небольшой скверик, от которого к сегодняшнему дню ничего не осталось.

Сквер Первой учительницы небольшой, однако очень уютный. Скамейки здесь стоял кругом вокруг памятника, иногда работает фонтан, ночью светят фонарики, есть детская площадки и песочница.

Почему же сквер так необычно назван? Своим названием он обязан памятнику, который там установлен. Памятник был открыт 1 сентября 1996 года по предложению саратовского экс-губернатора Д.Ф.Аяцкова.

Мало кто из саратовцев знает, что эта, чудом уцелевшая, бронзовая композиция была одной из четырёх фигур, окружавших пьедестал памятника Александру II. Склонившиеся над книжной учительница с девочкой должны были олицетворить развитие народного образования в России. Композиция была выполнена по проекту московского скульптора С.М.Волнухина.

Остается лишь добавить, что памятник установленный в тенистом сквере на пересечении улиц Московской и Соляной является единственным памятником учительнице в России.

Персональные инструменты
Инструменты