Учебный проект Поможем кедрам

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Поможем кедрам!
Pub3.jpg

Содержание

Введение

Люблю и знаю, Знаю и люблю.

И тем полней люблю, чем глубже знаю.

Ю. Ефремов

Каждый человек должен знать и стремиться узнавать как можно больше о родной земле, бережно относиться, заботиться о том, что его окружает. В этом и заключается частичка его любви к своей Родине. Мы любим ходить в походы. Нашей традицией стало знакомство во время походов с памятниками природы Кировской области. В июне 2008 года мы побывали в пустующей деревне Махни, что в 5 км от старейшего села Зуевского района Сезенева, у памятника природы - кедровая роща. Кроме того, из «Энциклопедии Земли Вятской» мы узнали, что через село проходил в конце 18 века старый тракт Вятка-Пермь, и была построена в 1766 году каменная Георгиевская церковь (самое старое строение в районе). Прикоснуться к истории родного края через эти объекты — было тоже для нас немаловажно. Роща - это 8 плодоносящих кедров, огороженных деревянной изгородью. Имелся информационный щит перед входом за изгородь. Но нас поразила неухоженность территории: покосился забор, выцвел и имел неэстетичный вид аншлаг, кругом валялись сухие сучья. По возвращению об этом мы написали на страницах газеты «Нива», а самое главное - нам захотелось приложить свои силы в обустройство этого охраняемого объекта. Потому что мы глубоко осознаём: долг каждого из нас -сберечь, сохранить образцы естественного облика природы не только как дань уважения прошлому своего края, но и как желанное наследство будущим поколениям. Таким образом, мы приняли решение создания проекта на тему: «Поможем кедрам!» Мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Познакомиться с понятием «памятник природы»;
  2. Узнать об истории создания кедровой рощи, кратко дать описание его по результатам похода;
  3. Изготовить информационный щит для посещающих кедровую рощу;
  4. Во время летних каникул совершить повторный поход в д.Махни, чтобы установить щит, исправить изгородь, прибрать территорию.

В ходе работы над проектом мы использовали картографический, литературный, информационный метод, метод полевых исследований (беседы с местным населением, туристический поход).

Памятники природы как организационная форма бессрочной охраны отдельных элементов ландшафта

Как и всякая идея, выходящая за рамки укоренившихся представлений, идея охраны памятников природы всегда имела не только сторонников, но и противников. Возражали как против самой идеи сохранения прекрасного в природе, так и против термина «памятники природы». Г. Конвенц в 1914 году дал такое определение: «Памятники природы»- характерные для данной местности образования, преимущественно такие, которые находятся на своём первоначальном месте, оставаясь почти не тронутым влиянием культуры». В ленинском же декрете «Об охране памятников природы, садов и парков» использовался такой термин: «Памятники природы» - участки природы и отдельные произведения её (животные, растения, горные породы и т.п.) представляющие особую научную и культурно-историческую ценность и нуждающиеся в охране, могут быть объявлены...неприкосновенными памятниками природы. В современное время используется такое определение памятника природы «Государственными памятниками природы объявляются уникальные или типичные, ценные в научном, культурно-познавательном и оздоровительном отношении природные объекты, представляющие собой небольшие урочища (рощи, озёра, участки долин и побережий, достопримечательные горы) и отдельные объекты. А так же природные объекты искусственного происхождении (старинные аллеи, парки, участки заброшенных каналов, карьеры, пруды и т.п.), не признанные памятниками истории и культуры или не входящие в состав единых «природно-исторических памятников». Таким образом, памятниками природы следует считать взятые под охрану типичные или уникальные отдельные природные объекты и целые природные комплексы, участки ландшафта, как следы прошлых этапов или примеры современных процессов естественного развития природы. В настоящее время в стране официально существуют следующие основные категории охраняемых природных территорий:

  1. Заповедники.
  2. Заказники.
  3. Природные парки.
  4. Ресурсоохранные территории
  5. Памятники природы.

Становление академической науки потребовало сохранения исходного научно-информационного потенциала природы. А. Гумбольдт в 1819 году с этой целью предлагал выявлять и сохранять наиболее выдающиеся природные творения. Лишь спустя столетия, благодаря Г. Конвенцу эта идея получила широкое распространение в Европе.
В современном перечне памятников природы области, а именно с 1997 года их насчитывается 188. По своему содержанию, т.е. в зависимости от того природного компонента, Необходимость которого обусловила учреждение того или иного памятника, все они могут быть подразделены на следующие типы:

  • Ландшафтные (охраняемые урочища)- участки, наиболее полно

характеризующие тот или иной тип местности, а так же участки, где отдельные природные достопримечательности (растения, животные, водоёмы, формы рельефы) общностью территории объединяются в единый ландшафт.

  • Геологические и палеонтологические - классические и опорные

обнажения горных пород, характерные участки месторождений полезных, редких минералов, местонахождения остатков ископаемых организмов.

  • Геоморфологические (орфографические)- характерные,

уникальные или живописные формы рельефа: увалы , дюны, холмы, овраги, карстовые образования и т.п.

  • Биологические (ботанические и зоологические)-

местообитания исчезающих и редких видов организмов, гнездовые колонии и места скоплений птиц, «барсучьи городки» и логовища других полезных и охраняемых млекопитающих, типичные участки зональной растительности, примечательные рощи и отдельные деревья.

  • Гидрологические — примечательные водные объекты: реки, озёра или их части, источники, водопады и т.п.
  • Природно-исторические - местности (урочища) и отдельные природные объекты, с которыми были связаны исторические события или жизнь и деятельность выдающихся людей.
  • Комплексные-объекты и участки природы, содержащие в себе два или несколько заслуживающих охраны компонента, но не образующие целостного ландшафта (пещера с колонией летучих мышей, примечательное озеро с охраняемыми видами организмов, старое дерево с гнездовьем охраняемых птиц и т.п.)

Памятники природы любой конкретной местности - это целый исходный фактический материал, к которому учёные смогут вновь и вновь обращаться на новых уровнях развивающейся методологии научных исследований. Чем полнее и разнообразнее будут сохранены они, тем успешнее будут разрешаться существующие и будущие проблемы естествознания и природопользования. Велика также учебно-познавательная роль памятников природы. Они относятся также к категориям рекреационных (т.е. обеспечивающих отдых людей) ресурсов, в значительной мере стимулирующих туризм. Продуманная эксплуатация территорий в этих целях приносить немалую прибыль. Проблемы охраны памятников природы постоянно поднимаются в областной и центральной прессе. При отсутствии у памятников природы специальных сторожей судьба их во многом зависит от отношения к ним местного населения, туристов, отдыхающих, изыскателей и проектировщиков добычи природного сырья , природопользователей - всех нас.

Памятник природы моей малой родины: кедровая роща

О кедрах

[1] - род древесных растений семейства сосновых. Сибирский кедр-крупное дерево 35-40 м высотой, диаметр ствола - до 30-40 см. Крона густая, конусовидная. Хвоя зубчатая, голубоватая, 6-13 см длины, меняющаяся через 3-5 лет. Шишки (8-12 см длины и 5-8 см ширины) созревают только на второй год. Зрелые шишки опадают целиком, не раскрываясь. Семена тёмно-бурые, гладкие, разносятся птицей кедровкой, которая разносит их в защёчных мешках и зарывает в запас под моховой покров. Обильные урожаи кедровых орехов бывают периодически, раз в 5-6 лет, и с ними связано массовое появление белки, питающейся кедровыми орехами. Ареал дикорастущего сибирского кедра почти целиком лежит в Азиатской части. В Западно-Сибирской низменности он является в основном лесообразующей породой в кедрово-болотной тайге и встречается также как примесь в еловых и пихтовых лесах. Леса с преобладанием сибирского кедра называются кедровниками или кедрачами. Кедр предпочитает влажные суглинистые почвы, живёт до 500 лет. Хозяйственное значение кедров велико. Семена его - кедровые орехи служат основным источником получения кедрового масла. Древесина прочная, лёгкая, употребляется для изготовления мебели, используется также на внутреннюю отделку зданий, железнодорожных вагонов, для изготовления разных изделий, производства карандашей. Из стволов при подсочке получают скипидар. Из хвои приготовляют противоцынготный концентрат. Дымоустойчив, и поэтому может быть использован для озеленения для больших индустриальных центров, хорошо укрепляет каменистые осыпи.

Об истории создания рощи

Кедровая роща у деревни Махни Зуевского района - биологический памятник природы Кировской области и как многие другие охраняется государством. На территории области насаждений кедров около 20 в разных районах области. Но истории их появления очень сходны. Из рассказов местных жителей , архивных источников становится известно, что кедры были привезены из Сибири паломниками, которые ходили в те края помолиться за выздоровление близких людей. Вместе с кедрами садили и лиственницы. Постепенно, прирастая, кедры давали урожаи орехов. Местное население пыталось бережно относиться к посадкам. Саженцы для рощи у д.Махни были завезены с Урала и высажены на своей усадьбе крестьянином д.Махни Махнёвым Федулом Денисовичем в 70-80 годы девятнадцатого века. Спустя годы, уже в советское время, в соответствии со статьёй 8 Закона РСФСР «Об охране природы РСФСР» Исполком районного совета народных депутатов объявил памятником природы кедровую рощу с 8 плодоносящими кедрами и лиственницами на площади 250 метров квадратных у д. Махни Сезеневского сельского совета. Утверждают, что позднее лиственницы были спилены на мачты. В первое время заботу об охране памятника взяло на себя местное лесничество. Но после распада хозяйств лесного комплекса в районе большую работу по сохранению памятника природы осуществляли школьники Сезеневской и Зуевских школ.

Какой мы увидели кедровую рощу

После оказанной помощи по восстановлению старой церкви села Сезенево, мы отправились в деревню Махни, что в 5 км от села. Вот вдали показались макушки кедров! Приближаемся... Перед нами величественные красавцы - гости из тайги. Охватывает радостное чувство удивления, что такая красота есть у нас в районе. Кедры посажены буквой Г. Они гордо взметнули свои ветви к небесным голубым просторам. Восемь могучих кедров шумят на ветру длинными иголками и, наверное, вспоминают свою родину. Деревянная покосившаяся изгородь охраняет кедры. Белочки, полакомившись орешками, раскидали пустые шишки под деревьями. В траве прячутся маленькие кедры, на вид они слабенькие, но всё же, сколько в них жизненной силы и энергии. Под кронами исполинов, а их высота составляет около 22 м, живший ранее в деревне житель, установил деревянную скамеечку. Рядом на поляне мы устроили привал. После отдыха отправились осматривать окрестности. Мальчишки искупались на Силиписном озере, исследовали заброшенные дома. Вечером у костра за чаем обсуждали увиденное, делились впечатлениями и приняли решение поучаствовать в судьбе кедровой рощи. Нас настолько взволновало положение рощи, что остаться равнодушными мы не могли.

Поможем кедрам!

Природа Зуевского района типична для средней полосы России. Тёмные ельники и светлые берёзовые перелески так привычны для нашего взора. И когда приходится встречать что-то необычное в окружающей тебя природе, непременно удивляешься. Наш район не так уж богат уникальными уголками природы. Свой вклад в сохранение одного из таких уголков мы вносим результатом этого проекта. Под девизом «Поможем кедрам!» мы приступили к работе над проектом. Основные этапы деятельности состояли в следующем:

  1. публикация статьи в газете «Нива» с просьбой к читателям бережного отношения к кедрам
  2. изучение информации о памятнике природы
  3. выполнение макета информационного щита
  4. изготовление щита по макету
  5. совершение туристического похода в июне 2009 года к памятнику природы, в ходе которого будет установлен информационный щит у входа, произведена уборка территории около кедровой рощи, починен забор
  6. по результатам опубликование статьи в газете «Нива»

ПРИЛОЖЕНИЯ

Pub1.jpg
Pub4.jpg

Использованная литература

  1. Ворончихин Е.И. «По Вятскому краю. Путеводитель по примечательным объектам природы». - Киров: ГИПП «Вятка», 2000.
  2. Соловьёв А.Н. «Сокровища вятской природы». - Киров: Волго-Вятское книжное издательство, 1986.
  3. Энциклопедия Земли Вятской. Том 1. «Сёла и деревни». - Киров: ГИПП «Вятка», 2002.
  4. Энциклопедия Земли Вятской. Том 7. «Природа». - Киров: ГИПП «Вятка», 2000.
  5. Газета «Нива» № 124 от 16.10.01.
  6. БСЭ. Том23.
  7. Интернет-ресурсы.

Авторы проекта:

Pub2.jpg
учащиеся 10 класса
Кедры1 IMG 0403.jpg

учащаяся 9 класса

учитель географии - Квакина О. В.


,
Персональные инструменты
Инструменты