Учебный проект Мир профессий/Профессии в литературе

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

А.П. Чехов

Зубной врач («Лошадиная фамилия»)

Зубной врач — это доктор, имеющий среднее медицинское образование, который лечит зубы.


"Тут, в нашем уезде, ваше превосходительство, - сказал он,- лет десять назад служил акцизный Яков Васильич. Заговаривал зубы - первый сорт. Бывало, отвернется к окошку, пошепчет, поплюет - и как рукой! Сила ему такая дадена..."(А.Чехов)


А.С. Пушкин

Станционный смотритель («Станционный смотритель»)

Станционный смотритель — должность 14-го класса.Работа станционного смотрителя заключалась в том, чтобы встретить путника, предоставить ему ночлег,если потребуется,а главное сменить лошадей.Главным средством передвижения были лошади, которые как и все живые существа уставали, и их необходимо было сменить на станции, чтобы ехать дальше.Эта профессия была широко распространена во времена А.С.Пушкина, поэт поднимает в своём произведении тему маленького человека, Самсона Вырина, так как представителями этой профессии были люди низких социальных слоёв.


"Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто, в минуту гнева, не требовал от них роковой книги, дабы вписать в оную свою бесполезную жалобу на притеснение, грубость и неисправность? Кто не почитает их извергами человеческого рода, равными покойным подъячим или, по крайней мере, муромским разбойникам? Будем однако справедливы, постараемся войти в их положение, и может быть, станем судить о них гораздо снисходительнее. Что такое станционный смотритель? Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда (ссылаюсь на совесть моих читателей). Какова должность сего диктатора, как называет его шутливо князь Вяземский? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. Погода несносная, дорога скверная, ямщик упрямый, лошади не везут - а виноват смотритель. Входя в бедное его жилище, проезжающий смотрит на него, как на врага; хорошо, если удастся ему скоро избавиться от непрошенного гостя; но если не случится лошадей?.. боже! какие ругательства, какие угрозы посыплются на его голову! В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца." (А.С.Пушкин)


Учитель («Дубровский»)

Профессия учителя связана с обучением детей.


"Кирила Петрович выписал из Москвы для своего маленького Саши француза-учителя, который и прибыл в Покровское во время происшествий, нами теперь описываемых."(А.Пушкин)


И.С. Тургенев

Лекарь («Отцы и дети»)

Лекарь.gif

Лекарь-старинная профессия,которая былы необходима для лечения людей.


«Доктор, тот самый уездный лекарь, у которого не нашлось адского камня, приехал и, осмотрев больного, посоветовал держаться методы выжидающей и тут же сказал несколько слов о возможности выздоровления. - А вам случалось видеть, что люди в моем положении не отправляются в Елисейские? - спросил Базаров и, внезапно схватив за ножку тяжелый стол, стоявший возле дивана, потряс его и сдвинул с места.» (И.С. Тургенев)


Прачки («Му-Му»)

Испокон веков профессия прачки считалась тяжёлой и неблагодарной. Недаром же в старину прачек называли портомойками. Сейчас их труд облегчился, ведь появились стиральные машины и моющие средства.


"Старая барыня, у которой он жил в дворниках, во всем следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную: в доме у ней находились нетолько прачки, швеи, столяры, портные и портнихи,- был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей, был домашний лекарь для госпожи, был, наконец, один башмачник, по имени Капитон Климов, пьяница горький." (И.С.Тургенев)


В.Я.Брюсов

Каменщик («Каменщик»)

Люди, выбравшие профессию каменьщик, строят дома, кладут печи.


"Каменщик, каменщик в фартуке белом,
Что ты там строишь? кому?" (В.Я. Брюсов)


М.Ю. Лермонтов

Поэт («Смерть поэта»)

Поэт - творческая профессия, заключающаяся в написании стихотворений. Многие поэты считали, что предназначенние поэта - призвать людей действовать, повлиять на них словом.


"Погиб поэт, невольник чести
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!.. " (М.Ю.Лермонтов о смерти А.С.Пушкина)



В.Г. Короленко

Музыкант («Слепой музыкант»)

Пианист.jpg

Музыкант - творческая профессия, заключающаяся в исполнении или написании музыки.


"Он прислушивается к импровизациям слепого музыканта, в которые вплетаются мотивы народных песен. Вдруг в оживленную мелодию врывается песня нищих слепцов. Максим понимает, что Петр сумел почувствовать жизнь в ее полноте, напомнить людям о чужих страданиях. Сознавая в этом и свою заслугу, Максим убеждается, что прожил жизнь не зря." (В.Г.Короленко)


Н.В. Гоголь

Кузнец («Ночь перед рождеством»)

Кузнец - это человек, который делает изделия из металла.Это тяжёлая профессия, требующая силы и выдержки, ведь в кузнице поддерживается очень высокая температура.


Канцелярский работник («Шинель»)

Канцелярский работник - чин 10-го класса, люди занимали низшие руководящие должности, их работа заключалась в переписывании документов. «Сколько не переменялось директоров и всяких начальников, его видели все на одном и том же месте, в том же положении, в той же самой должности, тем же чиновником для письма, так что потом уверились, что он, видно, так и родился на свет уже совершенно готовым, в вицмундире и с лысиной на голове. В департаменте не оказывалось к нему никакого уважения. Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через приемную пролетела простая муха. Начальники поступали с ним как-то холодно-деспотически. Какой-нибудь помощник столоначальника прямо совал ему под нос бумаги, не сказав даже "перепишите", или "вот интересное, хорошенькое дельце", или что-нибудь приятное, как употребляется в благовоспитанных службах. И он брал, посмотрев только на бумагу, не глядя, кто ему подложил и имел ли на то право. Он брал и тут же пристраивался писать ее. Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия, рассказывали тут же пред ним разные составленные про него истории; про его хозяйку, семидесятилетнюю старуху, говорили, что она бьет его, спрашивали, когда будет их свадьба, сыпали на голову ему бумажки, называя это снегом. Но ни одного слова не отвечал на это Акакий Акакиевич, как будто бы никого и не было перед ним; это не имело даже влияния на занятия его: среди всех этих докук он не делал ни одной ошибки в письме.»(Н.В. Гоголь)

Г.Х. Андерсен

Трубочист («Пастушка и трубочист»)

Трубочист - старинная профессия, связанная с очищением труб от копоти.


«Трубочист успокаивал ее и показывал, куда ей лучше ступать своей фарфоровой ножкой, на какой выступ или золоченую завитушку. Его лестница также сослужила им добрую службу, и в конце концов они благополучно спустились на пол. Но, взглянув на старый шкаф, они увидели там страшный переполох..."(Г.Х. Андерсен)


А.Н. Толстой

Шарманщик («Приключения Буратино»)

Шарманщик - бродячий музыкант, играющий на шарманке.


«В это время к Джузеппе зашел его старинный приятель, шарманщик, по имени Карло. Когда-то Карло в широкополой шляпе ходил с прекрасной шарманкой по городам и пением и музыкой добывал себе на хлеб. Сейчас Карло был уже стар и болен, и шарманка его давно сломалась.» (А.Н.Толстой)


В.М. Гюго

Звонарь («Собор Парижской Богоматери»)

Звонарь.jpg

Звонарь -церковный служитель, который звонит в колокола. Говорят, что это не профессия, а призвание. Существуют специальные школы звонарей, у этих людей замечательный слух и чувство ритма.


«Со дня казни у позорного столба люди, жившие близ Собора Парижской Богоматери, заметили, что звонарский пыл Квазимодо значительно охладел. В былое время колокольный звон раздавался по всякому поводу: протяжный благовест - к заутрене и к повечерью, гул большого колокола - к поздней обедне, а в часы венчанья и крестин - полнозвучные гаммы, пробегавшие по малым колоколам и переплетавшиеся в воздухе, словно узор из пленительных звуков. Древний храм, репещущий и гулкий, был наполнен неизбывным весельем колоколов. В нем постоянно ощущалось присутствие шумного своевольного духа, певшего всеми этими медными устами. Ныне дух словно исчез. Собор казался мрачным и охотно хранящим безмолвие. В праздничные дни и в дни похорон обычно слышался сухой, будничный, простой звон, как полагалось по церковному уставу, но не более. Из двойного гула, который исходит от церкви и рождается органом внутри и колоколами извне, остался лишь голос органа. Казалось, звонницы лишились своих музыкантов. А между тем Квазимодо все еще обитал там. Что же с ним произошло? Быть может, в сердце его гнездились стыд и отчаяние, пережитые им у позорного столба; или все еще отдавались в его душе удары плети палача; или боль наказания заглушила в нем все, вплоть до его страсти к колоколам? А может статься, "Мария" обрела в его сердце соперницу, и большой колокол с его четырнадцатью сестрами был забыт ради чего-то более прекрасного?» (Виктор Мари Гюго)


Шарль Перро

Мельник ( «Кот в сапогах»)

Мельник - владелец мельницы или работник на мельнице.


«Жил-был старый мельник, и было у него три сына. Когда мельник умер, он оставил сыновьям в наследство все свое небогатое имущество: мельницу, осла и кота. Старшему досталась мельница, среднему – осел, ну а младшему пришлось взять себе кота..» (Шарль Перро)


Полезные ссылки

[1] Интернет-библиотека А.Коморова
[2] Сказки

Обсуждения к данной теме

Мне кажется, что можно было добавить в эту работу цель авторов, давая своим героям такие профессии.--Елена Коптева 07:14, 23 декабря 2009 (UTC)

Персональные инструменты
Инструменты