Учебный проект Идеальный носитель информации

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Номинация

Проект в рамках профильного учебного курса

Автор(ы) проекта, образовательное учреждение

Лавренова Наталия Владимировна, Шевчик Татьяна Александровна, учителя информатики МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 25" г.Калуги

Сайт проекта

Адрес сайта: http://proektintel.narod.ru

Визитка проекта: http://proektintel.narod.ru/m01_project_vizitka.doc

Аннотация проекта

Данный проект охватывает тему «Внешняя (долговременная) память» и проводиться в 9 классе в рамках повторения базового курса информатики.

В ходе проекта учащиеся обобщают и систематизируют свои знания о том где и как хранится информация, знакомятся с историей развития различных носителей информации, изучают правила их хранения и эксплуатации, сравнивают основные параметры устройств хранения информации (емкость, скорость обмена, надежность и длительность хранения, цена хранения одного мегабайта информации), исследуют достоинства и недостатки различных носителей и стараются ответить на вопрос: «Существует ли идеальный носитель информации?»

В рамках проекта учащиеся самостоятельно проводят групповые исследования по различным источникам информации (печатные, электронные, Интернет) и оформляют результаты своих исследований в виде презентации. По итогам работы выпускается совместно со школьным пресс-центром буклет.

В процессе обучения у учащихся формируется целостное представление о носителях информации и повышается интерес к предмету.

Эссе История успеха моих учеников

Перед человечеством всегда стояла проблема сохранения и передачи информации. В 9 классах при повторении темы «Внешняя память» мы решили использовать метод проектов. Учебный проект «Идеальный носитель информации» был проведен со 02.04.07 г. по 30.04.07 г.

В качестве основополагающего был выбран вопрос: «Существует ли идеальный носитель информации?». Учащиеся 9 классов разделились на группы, каждая группа пыталась выявить достоинства и недостатки различных носителей информации, начиная с древних времен и до наших дней. Перед началом проекта большинство учеников считало, что современные носители надежны, компактны, позволяют хранить огромное количество информации, удобны в эксплуатации. В процессе работы учащиеся задумались, так ли долговечны и надежны цифровые носители, возможно, бумага, камень и другие носители информации прошлого будут существовать еще тысячелетия. 30 апреля состоялась итоговая конференция. Участники проекта познакомили всех присутствующих с историей первых писчих материалов, с триумфальным шествием бумаги, с современными технологиями хранения информации.

Мы надеемся, что наши ученики научились обрабатывать, обобщать и анализировать информацию, полученную из различных источников, критично относиться ко всему новому и поняли, что нет предела совершенству.

Идеальных носителей информации не существует, но человечество постоянно придумывает что-нибудь новое. Возможно, кто-то из участников проекта в будущем будет трудиться над созданием идеального носителя информации.

Персональные инструменты
Инструменты