Учебный проект Зачем нам знать историю? Космос и мы

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Авторы

Ананьева Алина, Курканина Мария, Зинин Николай

Введение

Звездное небо во все времена занимало воображение людей. Почему зажигаются звезды? Сколько их сияет в ночи? Далеко ли они от нас? Есть ли границы у звездной Вселенной? С глубокой древности человек задумывался над этими и многими другими вопросами, стремился понять, и осмыслить устройство того большого мира, в котором мы живем. Самые ранние представления людей о нем сохранились в сказках и легендах. Прошли века и тысячелетия, прежде чем возникла и получила глубокое обоснование и развитие наука о Вселенной, раскрывшая нам замечательную простату, удивительный порядок мироздания. Недаром еще в древней Греции ее называли Космосом а это слово первоначально означало «порядок» и «красоту».

Итак, КОСМОС (от греч.κόσμος, «упорядоченное», «красивое») - это мир, вселенная и мироздание.

Во второй половине XX в. человечество ступило на порог Вселенной - вышло в космическое пространство. Дорогу в космос открыла наша Родина. Первый искусственный спутник Земли, открывший космическую эру, запущен бывшим Советским Союзом, первый космонавт мира - гражданин бывшего СССР. Космонавтика - это громадный катализатор современной науки и техники, ставший за невиданно короткий срок одним из главный рычагов современного мирового процесса. Она стимулирует развитие электроники, машиностроения, материаловедения, вычислительной техники, энергетики и многих других областей народного хозяйства. В научном плане человечество стремится найти в космосе ответ на такие принципиальные вопросы, как строение и эволюция Вселенной, образование Солнечной системы, происхождение и пути развития жизни. От гипотез о природе планет и строении космоса, люди перешли к всестороннему и непосредственному изучению небесных тел и межпланетного пространства с помощью ракетно-космической техники. В освоении космоса человечеству предстоит изучит различные области космического пространства: Луну, другие планеты и межпланетное пространство. Современный уровень космической техники и прогноз её развития показывают, что основной целью научных исследований с помощью космических средств, по-видимому, в ближайшем будущем будет наша Солнечная система. Главными при этом будут задачи изучения солнечно-земных связей и пространства Земля - Луна, а так же Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна и других планет, астрономические исследования , медико-биологические исследования с целью оценки влияния продолжительности полётов на организм человека и его работоспособность.

Плюсы

Первый искусственный спутник Земли

Что же хорошего можно найти в открытии человеком космоса и тех перспектив, которые открыл полёт Ю.А.Гагарина?

  1. Спутниковые технологии
    • Погода
    • Интернет
    • Рельеф нашей планеты и в целом изучение её структуры
  2. Толчок к развитию всех наук
  3. Изучение просторов космоса и открытие возможности полёта на другие планеты
  4. Изучение структуры вселенной,звёзд и т.д.
  5. Высадка на луну первого человека. Нил Армстронг — американский астронавт, первый землянин, ступивший на Луну (21 июля 1969) в рамках лунной экспедиции корабля «Аполлон-11».
  6. Объединение стран в стремлении познать космос
  7. Создание таких развлечений как космический туризм. Первыми коммерческими космонавтами были граждане Японии и Великобритании соответственно Тоёхиро Акияма и Хелен Шарман, совершившие полёты на советскую орбитальную станцию Мир соответственно на космических кораблях Союз ТМ-11/Союз ТМ-10 и Союз ТМ-12/Союз ТМ-11 в 1989 и 1990 годах по частно-финансируемым негосударственным проектам телекомпании TBS и «Джуно» (консорциум британских компаний).

Минусы

Крушение шаттла "Челленджер"

Но как и любое важное историческое событие "Полёт в космос" привел и к некоторым отрицательным фактам

  1. Разрозненность стран в их желании стать первыми - политические гонки
  2. Загрязнение экологии Земли от космического транспорта.Основными факторами негативного воздействия ракетно-космической деятельности на окружающую среду являются:
    • возможное загрязнение отдельных участков почвы, поверхностных и грунтовых вод в результате проливов компонентами ракетных топлив (КРТ) при аварийных взрывах ракет-носителей (РН) и при падении отработавших ступеней РН с неиспользованными остатками КРТ в штатных районах падения;
    • засорение территорий отведенных районов падения металлоконструкциями отработавших ступеней РН;
    • механическое повреждение элементов ландшафта при падении отработавших ступеней РН и их эвакуации из районов падения;
    • воздействие на атмосферный воздух и озоновый слой в результате сгорания топлива при полете РН;
    • засорение околоземного космического пространства продуктами космической деятельности (космическим мусором), в том числе отработавшими верхними ступенями РН, разгонными блоками, космическими аппаратами и их конструкционными элементами.
  3. Катастрофы, связанные с крушением шаттлов унесли многие человеческие жизни(Например, крушение шаттла "Челленджер" 28 января 1986 года, на борту которого находилось 7 человек.)
  4. На исследование космоса и создание специального оборудования тратятся большие деньги. Для сравнения: Американское космическое агентство объявило о том, что шаттлы будут выставлены на продажу в 2010 году, когда истечет их 30-летний срок использования.И за 42 миллиона долларов – вы можете приобрести один из трех шаттлов NASA. В объявленную цену $42 000 000 входит стоимость доставки шаттла на Боинге 747 (а это ни много, ни мало — $6 000 000). Или стоимость одного только полёта шатла составляет 1 млрд. долларов.

Наш опрос

Мы решили поинтересоваться и спросили наших ровесников зачем же нам нужно знать о таком событии как первый полёт в космос Ю.А. Гагарина и о всевозможных открытиях связанных с космосом. Вот какие результаты опроса мы получили:

Чтобы быть всесторонне образованным человеком Чтобы кода-нибудь открыть что-то важное, связанное с космосом,используя эти знания. Мне не нужно знать о космосе Эта информация просто интересна для меня
20%(4) 25%(5) 5%(1) 50%(10)

В опросе принимало участие 20 юношей и девушек. Из опроса мы видим, что большинство подростков привлекает тема космоса и открытия, связанные с ним. Они считают, что это актуальная, интересная и ценная информация

Что дало человечеству освоение космоса ?

Освоение космоса - трудоёмкий и ресурсоёмкий процесс. С ним связано большое число наук, открытий и разработок, которые повсеместно используются в повседневной жизни. В первую очередь это развитие спутниковых технологий. Данные, полученные со спутниковых станций, используются самыми разнообразными учеными и агентствами, от нефтяников до географов и метеорологов. Так же спутники используются для высокоскоростной передачи информации на большие расстояния (достаточно сказать, что в Европе более половины семей смотрят телевизионные программы из космоса, непосредственно или посредством кабельных сетей. Остается один шаг до использования этой инфраструктуры для широкого распространения мультимедийной информации). С помощью спутников можно изучать удаленные области космоса, как, например, спутник "Хаббл". Космические разработки часто используются и во вне космических производствах - автомобилестроении, самолетостроении. Совместные космические проекты способствуют развитию международных отношений, объединение научных сил. Всё это в целом открывает перед человеком безграничные возможности по использованию доступных ресурсов - технических, научных, ресурсов своей фантазии. Отсутствие изучения космоса значительно замедлило бы научный прогресс нашего общества.

Источники

Первый искусственный спутник Земли
Крушение шаттла Челленджер
О Звёздом небе
Челленджер
Воздействие ракетно-космической техники на окружающую среду и экологию России
Космический туризм
Шаттлы на продажу!
Нил Армстронг
Освоение космоса
Спутники и интернет
Спутник Хаббл

Ссылки

Персональные инструменты
Инструменты