Учебный проект Всё по полочкам

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор проекта

Ладугина Алена Юрьевна

Информация о проекте

Предмет: Информатика и ИКТ
Тема проекта: базы данных
Творческое название: "Все по полочкам!"
Краткое содержание проекта: В проекте будут рассмотрены различные типы баз данных(БД), методы работы с ними, а так же будут практические задания, в которых ученики самостоятельно создадут БД, используя полученные ранее знания.
Класс: 8
Главной цель проекта: научить учащихся создавать базы данных в среде Microsoft Access 2003/2007 или Open Office.Org Base 3.1. По окончанию проекта ученики должны уметь систематизировать имеющиеся у них данные, создавать простые БД.

Визитную карточку проекта можно посмотреть по этой ссылке.

План проекта

Первый этап - предварительный(продолжительность - 1 занятие). В начале занятия преподаватель проводит опрос, проверяя начальные знания учащихся. Далее, учитель знакомит учащихся с темой "Базы данных" и основными понятиями баз данных, используя презентацию учителя. После вводной презентации учащиеся должны разбиться по парам, если число учащихся нечетное, то возможны группы по 3 человека. Каждая из групп должна определиться для чего они должны создавать бузу данных(каталог музыки, телефонный справочник одноклассников) и в каком из средств (Microsoft Access 2003/2007 или Open Office.Org Base). Если учащиеся не могут придумать себе тему, то учитель сам ее назначает. Здесь Вы можете посмотреть примерные варианты заданий.

Второй этап - самостоятельная работа (продолжительность - 2 занятия). Учащиеся выполняют свои проекты, пользуясь ссылками, предоставленными преподавателем. В ходе выполнения проектов учитель должен консультировать учащихся и проверять как продвигается работа над проектом. В случае если ученики не справляются с проектом, учитель может попросить другую, более успешную группу, помочь отстающем. Пример готовой базы данных можно скачать по этой ссылке.

Третий этап - презентация проекта (продолжительность - 1 занятие). На этом занятии учащиеся презентуют свои проекты.Пример презентации учащегося. Так же Вы можете ознакомиться с проектами учеников 56 школы города Магнитогорска. Работы выполнены в MS Access 2003. К сожалению, просмотр в браузере невозможен, доступно только скачивание.

Зачем нужны базы данных?

Веками человечество накапливало знания, навыки работы, сведения об окружающем нас мире, другими словами - собирало информацию. Вначале информация передавалась из поколения в поколение в виде преданий и устных рассказов. Возникновение и развитие книжного дела позволило передавать и хранить информацию в более надежном письменном виде. Открытия в области электричества привели к появлению телеграфа, телефона, радио, телевидения - средств, позволяющих оперативно передавать и накапливать информацию. Развитие прогресса обусловило резкий рост информации, в связи с чем вопрос о ее сохранении и переработке становился год от года острее. С появлением вычислительной техники на базе микропроцессоров приводит к совершенствованию компьютеров и программного обеспечения. Появляются программы, способные обработать большие потоки информации. С помощью таких программ создаются информационные системы. Целью любой информационной системы является обработка данных об объектах и явлениях реального мира и предоставление нужной человеку информации о них. Если мы рассмотрим совокупность некоторых объектов, то сможем выделить объекты, обладающие одинаковыми свойствами. Такие объекты выделяют в отдельные классы (рыбы, мебель, ученики, и т.д.). Внутри выделенного класса объекты можно упорядочить как по общим правилам классифицирования, например по алфавиту, как и по некоторым конкретным общим признакам, например по цвету или материалу. Группировка объектов по определенным признакам значительно облегчает поиск и отбор нужной информации.

Допустим, что вы желаете приобрести деревянный компьютерный стол из ореха. Для этого можно выбрать несколько способов.

Способ №1. Обойти все магазины города и найти нужный вам стол.
Способ №2. Взять в руки каталог по мебели и прайс-листы отдельных магазинов и в них найти нужный вам стол.
Способ №3. Обратиться в информационную систему.
Очевидно, что первый способ требует большого напряжения сил и значительной траты времени. Второй способ уже несколько удобнее, т.к. в этом случае не надо никуда ходить, а достаточно сесть за телефон и обзвонить магазины, торгующие подобной мебелью. Последний способ предполагает обращение в информационную систему, где в разделе "Мебель" нужно выбрать стол, среди столов выбрать компьютерные, затем - деревянные, далее рассмотреть столы из ореха, автоматически соединиться по телефону с необходимым магазином и отправиться по указанному адресу за покупкой. В нашей ситуации наиболее рациональным является, наверное, третий способ.

Основные понятия

Поле – простейший объект базы данных, предназначенный для хранения значений одного параметра реального объекта или процесса.
Запись – совокупность логически связных полей, характеризующих типичные свойства реального объекта.
Структурирование данных – процесс группировки данных по определенным параметрам.
База данных – поименнованая совокупность структурированных данных предметной обасти.

Модели БД

Существуют три основных типа моделей данных – реляционная, иерархическая и сетевая.

Иерархическая модель БД

Иерархическая модель базы данных состоит из объектов с указателями от родительских объектов к потомкам, соединяя вместе связанную информацию.
Иерархические базы данных могут быть представлены как дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень занимает один объект, второй — объекты второго уровня и т. д.
Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект более близкий к корню) к потомку (объект более низкого уровня), при этом возможна ситуация, когда объект-предок не имеет потомков или имеет их несколько, тогда как у объекта-потомка обязательно только один предок. Объекты, имеющие общего предка, называются близнецами.

Сетевая модель БД

К основным понятиям сетевой модели базы данных относятся: уровень, элемент (узел), связь.

Узел — это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы представляются вершинами графа. В сетевой структуре каждый элемент может быть связан с любым другим элементом.

Сетевые базы данных подобны иерархическим, за исключением того, что в них имеются указатели в обоих направлениях, которые соединяют родственную информацию.

Несмотря на то, что эта модель решает некоторые проблемы, связанные с иерархической моделью, выполнение простых запросов остается достаточно сложным процессом.

Также, поскольку логика процедуры выборки данных зависит от физической организации этих данных, то эта модель не является полностью независимой от приложения. Другими словами, если необходимо изменить структуру данных, то нужно изменить и приложение.

Реляционная модель БД

Термин "реляционный" указывает прежде всего на то, что такая модель хранения данных построена на взаимоотношении составляющих ее частей. В простейшем случае она представляет собой двухмерный массив, или двухмерную таблицу, а при создании сложных информационных моделей составит совокупность взаимосвязанных таблиц.

Полезные материалы для самостоятельного изучения темы

Полезные для изучения темы закладки

Персональные инструменты
Инструменты