Участник:Лобачев Андрей

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Лобачев Андрей

Кемерово

Кемеровская область

Место учёбы/работы: ?

Мои работы в Летописи


  • (ссылка)

В Летописи.ру уже ЕСТЬ статья о Кемерово! Вы можете добавить свой текст в существующую статью.

Файлы удалены. Причины: некорректные имена файлов, не указаны авторы фотографий (загружайте свои, авторские фотографии!), категория. См. правила


Город Кемерово — административный центр Кемеровской области, расположен в 3482 км от Москвы, находится на юго-востоке Западной Сибири в центре Кузнецкой котловины, в северной части Кузнецкого угольного бассейна. Расположен на обоих берегах реки Томь в среднем её течении, при впадении в неё реки Искитим. Части города, расположенные на разных берегах Томи, связаны между собой двумя автомобильными (Кузнецкий и Кузбасский мосты) и одним железнодорожным мостами.

Географические координаты: 55°21′15″ с. ш. 86°05′23″ в. д. / 55.354167° с. ш. 86.089722° в. д. (G) (O) (координаты так называемого «нулевого километра», от которого отсчитываются расстояния в Кемеровской области)

.До образования города на его месте находились сёла Щеглово (ранее — деревня Щегловка) и Кемерово. Город был образован 9 мая 1918 года под названием Щеглов в связи с образованием Щегловского уезда, затем назывался Щегловск (возможно, с осени 1924 года, когда Кузнецкий и Щегловский уезды были преобразованы в Кузнецкий округ). 27 марта 1932 года Щегловск переименован в Кемерово. Название «Кемерово», вероятно, произошло от тюркского «кемер» — склон горы, берег, обрыв, холм, гора. Город Кемерово, как и вся Кемеровская область, находится в часовой зоне Омское время. Смещение относительно UTC составляет +7:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа и обозначается в России соответственно как MSK+3. Омское время отличается от поясного времени на два часа.

14 сентября 2009 года Правительством Российской Федерации было принято постановление о применении на территории Кемеровской области времени пятого часового пояса. Переход на новый часовой пояс в Кузбассе произошёл 28 марта 2010 года, когда в России осуществлялся плановый переход на летнее время. В результате разница во времени между Кемерово и Москвой сократилась с 4 до 3 часов. Преобладающим населением являются русские. Коренные жители этой территории — шорцы и телеуты, народы относящиеся к алтайцам, говорящие на языках тюркской группы. Также на территории Кемеровской области живут представители различных народов славян, Кавказа и Азии. Горсовет:

  • Заводский — на левом берегу Томи в юго-западной части города.
  • Кировский — на правом берегу Томи в северо-западной части города.
  • Ленинский — на левом берегу Томи в юго-восточной части города.
  • Рудничный — на правом берегу Томи в северной части города.
  • Лесная Поляна — на правом берегу Томи в северо-восточной части города.
  • Центральный — на левом берегу Томи в центральной части города.
  • ЖР Кедровка и Промышленновский — посёлки на севере города. Основное место разработки угля открытым способом в окрестностях города.
  • ЖР Ягуновский и Пионер — посёлки на юго-западе города.
Персональные инструменты
Инструменты