Участник:Екатеринка Васильева

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Астраханский государственный университет — высшее учебное заведение в Астрахани. Официальное название: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный университет» (АГУ). Образовательный, научный и социокультурный центр на Юго-Западе России. Участник Всемирной инициативы CDIO. Член Ассоциации университетов Каспийского региона. Входит в состав 16 базовых российских вузов, которые формируют Университет Шанхайской организации сотрудничества. В 2018 году в АГУ обучается более 12 000 студентов, среди которых свыше 2 000 иностранных граждан из стран — соседей по Каспию и дальнего зарубежья.

Файл:300x200 5c98d1214cbb1.jpg

Вуз обучает специалистов по всем актуальным направлениям. Сейчас в Астраханском госуниверситете существует свыше 70 вариантов подготовки, и постоянно создаются новые с учётом требований кадрового рынка. Благодаря гибкой программе и нацеленности на обучение востребованных профессионалов АГУ предоставляет всем студентам возможность получить дополнительное образование. Особенное внимание уделяется лингвистической подготовке, благодаря чему представители любых специальностей, от физико-технических до творческих, во время учёбы осваивают один или несколько иностранных языков. Такой подход позволяет выпускникам претендовать на престижные места работы в России и за рубежом.

Созданию единого научно-образовательного пространства способствуют соглашения о сотрудничестве, которые заключаются постоянно. Подобные официальные документы регламентируют международные связи с крупнейшими вузами Франции, Китая, Японии, Италии и других стран. Благодаря тесному взаимодействию с университетами мирового уровня студенты АГУ могут пройти обучение за рубежом и получить двойной диплом, также партнёрство способствует академической мобильности и участию в международных программах.

В свою очередь заключен ряд договорённостей с предприятиями регионального и российского масштаба, что позволяет создавать совместные кафедры, места для практики студентов и вести целевую подготовку под нужды конкретной отрасли и по запросам крупных корпораций.

Дальнейшему успешному трудоустройству выпускников способствует развитая система внеучебных секторов. Ежегодно проходят мероприятия по социализации, к которым подключается каждый студент, постоянно работают общественные организации, профсоюз, волонтёрское движение, творческие и спортивные секции.

Вуз обладает современной инфраструктурой. Учебные корпуса оснащены мультимедийными аудиториями, лабораториями с новейшим оборудованием, помещения Каспийской высшей школы перевода оборудованы на уровне кабин переводчиков Евросоюза, а в лабораториях физико-математического института есть база для создания роботов «с нуля». В университете имеются уникальный бассейн, спортивные залы, комфортабельный студенческий гостиничный комплекс, профилакторий и многое другое. Также созданы условия для обучения студентов с различными возможностями здоровья.

За последнее десятилетие АГУ приобрёл статус инновационного научно-исследовательского центра и продолжает развиваться в этом направлении. На базе Технопарка, лабораторий и других подразделений ведётся множество исследований в различных отраслях науки. АГУ становится площадкой для встречи учёных с мировым именем, а работа исследователей вуза ведётся с учётом задач региона и востребована на практике.

Астраханский государственный университет является крупнейшим образовательным центром региона. Вуз подготовил тысячи высококвалифицированных специалистов, которые успешно работают не только в России, но и за рубежом. Выпускники АГУ занимают достойное место в организациях экономической, политической, научной и других сфер деятельности.

Персональные инструменты
Инструменты