Участник:Анна Есина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Есина.JPG

Я родилась летом 1960 г. в г. Астрахани После окончания общеобразовательной школы № 51 в 1977 году поступила учиться в Астраханский Государственный педагогический институт по профессии учитель математики и физики, который закончила в 1982 году. Устроиться на работу по специальности не удалось, и я два года работала воспитателем в детском саду. На эти годы пришлось интенсивное развитие информационных технологий в обществе. Повсеместно внедрялись БЭСМ (Большие Электронно- Вычислительные Машины), открывались вычислительные центры. Специалистов не хватало. Я решила получить вторую профессию – программиста. В 1984 году перешла на работу в вычислительный центр Научно-исследовательского института геологии и геофизики, откуда меня направили учиться в Казанский научно-учебный центр. В течение 10 лет работала на данном предприятии Оператором ЭВМ и программистом. В период перестройки предприятие утратило свою актуальность. Мне пришлось поменять работу, что оказалось весьма удачно, так как теперь я совмещаю и преподавательскую деятельность, и работу с ЭВМ. С 1994 года я работаю в Профессиональном лицее № 8 г. Астрахани в должности мастера производственного обучения по профессии Оператор ЭВМ. Являюсь руководителем Творческого объединения «ЭВМ и мы» преподавателей и мастеров производственного обучения.

В 2007 - 08 учебном году приняла участие в областном конкурсе медиауроков в номинации авторские медиапособия среди учреждений НПО, где заняла 2 место; в областном конкурсе методической продукции в номинации методические разработки, раскрывающие вопросы организации и методики изучения отдельных тем или разделов учебных программ среди учреждений НПО, где заняла 3 место; во Всероссийской телекоммуникационной олимпиаде по информатике где заняла 2 место; сейчас участвую в Общероссийском конкурсе учителей по номинации «Учимся создавать анимацию на уроках информатики» (не окончен) и в Общероссийском конкурсе «Студент XXI века» .

Мои учащиеся в 2008 году участвовали в Областном конкурсе антирекламы сигарет, алкогольной продукции и наркотиков», в международном фестивале детского и юношеского киновидеотворчества с фильмом «Прекрасное вокруг нас», где заняли 1 место; в III Всероссийском форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг».

Но я веду не только преподавательскую деятельность. Вместе с ребятами мы оформляем свою мастерскую «Операторов ЭВМ» интересными стендами, создаем в ней уют, чтобы мир компьютеров не ассоциировался только с железом, озеленяем ее. Cняли в рамках конкурса «Лицейские кинопробы» клип об Астрахани и видеоролик «Берегите наш город!», участвуем в общественных акциях, например, «Открытие Астраханского Арбата» (ул. Кирова) - к 450 – летию Астрахани, социальных проектах помощи нуждающимся, субботниках, в общелицейских мероприятиях, концертах, фестивалях. У меня большая семья, а недавно я стала бабушкой. Я очень увлеченный человек. Меня многое интересует. Я люблю вязать, плести макраме, складывать оригами, Режу по бумаге и делаю картины, шью, вкусно готовлю, пишу стихи и посвящения друзьям и коллегам. Моя жизнь интересна и многогранна. И у меня много планов на будущее.

Персональные инструменты
Инструменты