Урок гражданина на тему: «Государственная символика России» для учащихся 2-3 классов общеобразовательных школ.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Аннотация к материалу

Представлены следующие материалы:

  • разработка урока по граждановедению в 2-3 классах по программе " Школьный музей" по теме: «Государственная символика России »;
  • Викторина «Государственная символика России»;
  • Список литературы.


                                          Урок гражданина
                             на тему:  «Государственная символика России»
                           (для учащихся 2-3 классов общеобразовательных школ)


Автор: Синчило О.Г., учитель общественных  дисциплин, руководитель школьного музея 



                                              г.Искитим 2009


Цель урока: развитие у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине.

Задачи:

            1.Воспитывать уважительное отношение к государственным символам России.
            2.Способствовать формированию чувства гордости за свое Отечество, за символы       государства, за свой народ.

Оформление: обычная доска: тема записана цветными мелками (бело-сине-красного цветов); интерактивная доска: изобразительный ряд электронного пособия «Государственная символика России. История и современность», Центр наглядных средств обучения, М., 2003.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

                                     Ход урока.

Вводное слово учителя. Дети! Сегодня вы на необычном уроке – уроке гражданина. Все вы граждане России и вам необходимо знать символы государства, в котором вы живете.

Давайте вместе прочитаем запись на доске: «Государственные символы – главные отличительные знаки страны, символы ее независимости. Они триедины».

Беседа с учащимися:

1. Как вы понимаете триединство государственных символов нашей страны? Назовите их.
2. Определите по описанию, о каком символе идет речь:
 а) "Отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, печатях, денежных    знаках»? (герб)

Демонстрация: денежные знаки СССР, РФ, Украины, Германии; герба г. Искитима.

 б) «Прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3»? (флаг).

Беседа с учащимися:

 1. Скажите, в учебном кабинете есть цвета флага России? (запись на доске   цветными мелками).
 2. Где, вы видели флаг России, который висит постоянно? В каких случаях и где его вывешивают? 

(Федеральный Конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации» от 8 декабря 2000 года).

  в) « Хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера»? (гимн).
   Беседа с учащимися:
1.Знаете ли вы слова  гимна нашей страны?
2. Его можно слушать сидя или  стоя?
3. Знаете ли вы авторов гимна России?

Учитель. Ребята, вы уже правильно ответили на вопросы о государственных символах России. При помощи интерактивной доски мы можем узнать о символах нашей страны в прошлом и настоящем. Примечание. В дальнейшем будет использовано наглядное пособие «Государственная символика России. История и современность: Наглядное пособие / И.В.Можейко, Н.А.Сивова, Н.А.Соболева. – М.: ЦНСО, 2003. – 224 с.: илл.

  №
 п/п	           Тема беседы	   № параграфа	Комментарии к изобразительному ряду

1.Герб: а) Российской империи «История Российской государственной символики» №12 Пособие: с.38-39(описание среднего и малого гербов), с.40-41 (описание государственных печатей и герба рода Романовых)

б) герб СССР «Современная Российская символика» №14	с. 123-126 (работа над проектами герба, его принятие и изменения в 1940, 1946, 1956 гг.)
в) герб Российской Федерации	«Современная Российская символика» №15	с.126-128 (закон о Государственном гербе РФ», описание герба)

2.Флаг: а) знамена XVIII века «История Российской государственной символики» №18 с.57-59 (Андреевский флаг Петра I; государственное знамя; знамя времен Екатерины Великой) б) государственные флаги России XIX – начала XX веков «История Российской государственной символики» №19 с.59-62 (два флага Российской империи, «симбиоз» двух флагов) в) флаги современной России «Современная Российская символика» №18 №19 с.131-132 (Знамя Победы в Великой Отечественной войне) с.132-134(знамя новой России)

3.Гимн:

а) гимн Российской империи «История Российской государственной символики» №20	с.63-70(история гимнов на Руси; создание гимна Российской империи;прослушивание гимна)

б) гимн новой России «Современная Российская символика» №20 с. 135-138 (история создания гимна РФ, сведения об авторах; совместное исполнение гимна)

                                Закрепление.

                                ВИКТОРИНА.
    1.Главные отличительные знаки страны называются?
    2. Что означает их «триединство»?
    3. В каком году В.В.Путин подписал законы о государственной символике?
    4. Какие символы страны сохранили исторические особенности XVIII – XX веков?
    5. Как изменилось содержание гимна современной России по сравнению с гимном царской России?
    6. Как изменились цвета флага страны?
    7. Какие символы власти изображены на гербе России?
    8. Что  символизируют  андреевский флаг и Знамя Победы?
    9. Где и когда вывешивается государственный флаг России?


                         = Литература =


      1.Вилинбахов Г.В., Вилинбахова Т.Б. Святой Георгий Победоносец. – СПб., 1995
      2.Всеволодов В.М. Беседы о фалеристике. – М.: Наука, 1990
      3.Государственные награды России. Экспозиция в Московском  Кремле, посвященная  300-летию истории российских наград 1698-1998. – М., Кремль, Управление делами Президента, 1998
     4.Дуров В.А. Награды Великой Отечественной войны. – М.: Русская книга, 1993.
     5.Дуров В.А. Ордена Российской империи. – М.: Белый город, 2002.
     6.Крутов В. В., Крутова Л.В. Боже, царя храни…: История первого российского гимна. – М.: 1998.
     7.Соболева Н.А., Артамонов В.А. Символы России. – М., 2002.
     8.Соболева Н.А. История герба Москвы. – М., 2002.
     9.Соболева Н.А. Российская государственная символика: история и современность. – М.:   Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
     10.Хентова С. М. Мелодии великого времени: Марсельеза, Интернационал. – М., 1986.
Персональные инструменты
Инструменты