Урок биологии Первозвери

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор

Тема урока

Первозвери.

Цель урока

изучить признаки примитивных млекопитающих.

Задачи урока

1) обучения – обеспечить усвоение знаний о признаках Первозверей на основе сравнительного анализа особенностей их строения и жизнедеятельности и изученных ранее признаков Пресмыкающихся и главных признаков Млекопитающих; установить роль изучения Первозверей в изучении истории развития Млекопитающих как класса животных;

2) развития – развитие способов самостоятельной деятельности учащихся, формирование поисковых и исследовательских умений и навыков;

3) воспитания – формирование активной позиции, уверенности в себе, в своих знаниях.

Ход урока

- Подробно ход урока описан в "Технологической карте урока" (см. Методические материалы)

I) Организационный этап.
II) Актуализация субъективного опыта учащихся.

Вопросы для учащихся:

1)Какую температуру тела имеют млекопитающие?

2)Какой покров тела характерен для млекопитающих?

3)Какой признак млекопитающих определяет название класса Млекопитающие?

4)Из скольких позвонков состоит шейный отдел позвоночника млекопитающих?

5)На какие группы делятся зубы у большинства млекопитающих?

6)Какой тип кровеносной системы имеют млекопитающие?

7)Сколько камер в сердце млекопитающих?

8)Сколько кругов кровообращения в кровеносной системе млекопитающих?

III) Постановка проблемы, формулирование гипотезы.

- в беседе с учащимися по постановке проблемы, формулировании гипотезы используются:

1)учителем - "Иллюстрации к уроку", "Видеофрагмент Ехидна" (см. Дидактические материалы);

2)учащимися - "Карточка для работы групп" (см. Методические материалы).


Проблемные вопросы:

1)Почему изучение Первзверей имеет большое научное значение?

2)Почему Первозвери обитают лишь в Австралии и на близлежащих островах?

IV) Работа групп с информационными материалами.

- используются "Информационные материалы для работы групп"(см. Методические материалы).

V) Релаксация.

- используется музыка (см. Дидактические материалы)

VI) Обсждение результатов, проверка гипотезы, формулирование выводов.
VII) Блиц - опрос.

- используется "Материал для блиц-опроса" (см. Дидактические материалы)

VIII) Информация о домашнем задании.

- материал учебника, таблица - см. Дидактические материалы

Дидактические материалы

Иллюстрации к уроку

Видеофрагмент_Ехидна

Музыка для релаксации

Материал для блиц-опроса

Таблица для домашнего задания

Методические материалы

Информационные материалы для работы групп

Карточка для работы групп

Технологическая карта урока

Персональные инструменты
Инструменты